Lucky John Pro Series Nayada – воплощение «богини»!

nikola2264 15 августа 2021

Не знаю почему, но в последнее время я все больше и больше уделяю внимание ловле на пассивные приманки. Lucky John Pro Series Nayada, скажу честно, была для меня чем-то новым, были немного смешанные чувства на счет успеха «данного предприятия», но какое-то чутье мне говорило о том, что все будет хорошо. Но не просто хорошо, а весьма необычно. Точно так произошло и в очередной раз! Я был доволен результатом рыбалки и приятно удивлен эффективностью данной приманки.

Если углубиться в этимологию данного названия, то «Наяда» - нимфа, Богиня (в мифологии). Но не стоит удивляться, точно также называют и личинки стрекоз. Эти личинки живут и развиваются в воде ровно до тех пор, пока не превратятся в стрекоз. Но, будучи личинками, хоть и хищными личинками, наяды являются кормовой базой многих рыб. Начнем по порядку. Предлагаю для начала внимательнейшим образом рассмотреть внешний вид приманки, ее строение, а потом уже перейдем к остальным аспектам этой необычной приманки.

На мой взгляд, Lucky John Pro Series Nayada - есть ни что иное, как самое правдоподобное воссоздание образа личинки стрекозы. Эта приманка превзошла, с точки зрения визуальной реалистичности, любую модель Larva и ее аналогов. Узкое и прогонистое тело приманки можно визуально разделить на несколько основных частей: голова, тело ну и конечно же хвост. Каждая из частей имеет высочайшую степень детализации и проработки. Голова напоминает голову личинки с двумя выпуклыми глазками по бокам и увенчана парой усиков. От тела голова отделена тонким переходом. Тело имеет плюс/минус одинаковую толщину и ширину, и визуально покрыто «пластинами». После тела идет хвостовая часть нашей личинки, которая стремительно сужается к концу и покрыто пластинами не только с наружной, но и с внутренней стороны. Хвост в своем завершении имеет два тоненьких усика.

Помимо усиков на голове и на хвосте, в центральной части приманки, на ее теле, располагается три пары тоненьких лапок. И вот тут начинается самое интересное. Так как Lucky John Pro Series Nayada достаточно жесткая и не такая гибкая приманка, как свои аналоги, все эти дополнительные элементы играют уже далеко не последнее значение в привлечении внимания хищника. Точно так же, как и рельеф на теле от чешуек, который создает дополнительные колебания, волнения и некий акустический эффект. Что же касается колебаний именно части тела приманки, то эти, едва уловимые колебания, может издавать только задняя часть хвостика. Да и то, при условии достаточно агрессивных рывков и подрывов, что зачастую не особо нравится рыбе.

Выступающие элементы (лапки, усики) очень тонкие, но это не отменяет их какой-то надежности, не знаю, как это по-другому описать. Разработчики учли высокий риск и процент потерь этих элементов, поэтому выполнены они из достаточно плотного силикона, который не оказывает никакого отрицательного эффекта на основной параметр «конечностей» – свободная и непринуждённая игра.

Как и большинство пассивных приманок от компании Lucky John, наша «водяная нимфа» также не располагает огромной цветовой палитрой. Но, тем не менее, представлены все самые популярные и востребованные цветовые схемы, особенно делающие Lucky John Pro Series Nayada максимально похожей на настоящую личинку. Для любителей нестандартных и ярких цветовых решений, да и когда есть необходимость «взбодрить» вялую рыбу и заставить ее атаковать, в запасе цветовой палитры есть несколько вариантов. Иногда это приносит свои плоды. Точно также, как и «игра» с размерами приманки. Но тут уже размах несколько меньше, ведь Lucky John Pro Series Nayada выпускается всего лишь в двух размерах: 2 и 3 дюйма. Тут уже важно угадывать настроение рыбы, подбирать желаемый для нее размер методом проб и ошибок.

Компания Lucky John верна своим традициям не только в формировании цветовых палитр для тех или иных типов приманок. Она также остается верна и в применении аттрактанта, который входит в состав самой приманке вместе с солью (такое сочетание повышает «съедобность» приманки). Но, помимо этого, приманки еще и покрыты маслянистой пленкой, содержащей аттрактант, что позволяет сохранить его качества и свойства на протяжении длительного периода, даже после вскрытия упаковки. Но, буду честен, мне такой запах не по душе – слишком резкий, едкий, въедливый. Его не так-то просто свести с рук  или одежды (только стирка). Но главное рыбе нравится!

Учитывая эти вышеперечисленные особенности, я предпочитаю применять Lucky John Pro Series Nayada в периоды максимальной пассивности рыбы, а именно в нерестовый и постнерестовый периоды. В это время рыба практически не проявляет активности и гоняться за приманками с активной игрой ей просто нет никакого смысла. Вот именно в такие моменты и раскрывается вся прелесть и красота Lucky John Pro Series Nayada.

Так как приманка достаточно объемна, то ее без труда можно монтировать на открытый одинарный крючок, офсетный крючок, а если у вас есть миниатюрные и компактные двойники, то можно применить и их. Как вы можете заметить, это все монтажи для разборных грузов, а другие я и не использую при взаимодействии с пассивными приманками. Для Lucky John Pro Series Nayada это особенно актуально, ведь приманка плотная, малоподвижная, а дополнительные степени свободы только пойдут ей на пользу. Сразу же хотел отметить, что Lucky John Pro Series Nayada имеет право на жизнь и в отводном поводке, правда проводка получается немного дольше, чем при классической джиговой оснастке.

Lucky John Pro Series Nayada я применяю с недогрузом, на длительных паузах. Так как приманка не обладает пластикой, то ее можно заменить простыми покачиваниями в момент зависания приманки в толще воды. Также, не стоит забывать о покачиваниях приманки после контакта с дном. В обоих случаях эти дополнительные манипуляции, помимо раскачки приманки, заставляют ее элементы играть более активно. Но иногда и «спортивная злость» не помешает. Короткие, быстрые и редкие рывки будут вызывать небольшие колебания хвоста и более яркий удар по дну, что добавит тряске хвосту, а очень привлекательно для рыбы.

Помимо крепкого материала, из которого изготовлена Lucky John Pro Series Nayada, привлекательного для рыбы аттрактанта, интересных расцветок, эта приманка обладает очень достойными полетными характеристиками. За счет своей прогонистости она практически не оказывает сопротивления воздуху и улетает очень далеко даже на малых грузах. Это позволяет облавливать достаточно большие площади, что невероятно важно для береговой ловли.

Такая совокупность превосходных качеств, да еще если прибавить сюда стоимость упаковки приманки и количество приманок в упаковке, делают Lucky John Pro Series Nayada невероятно привлекательной как для новичков, так и для опытных рыболовов. Ну и в очередной раз компания Lucky John доказывает, что спиннинговая ловля может быть бюджетной, но от этого не менее захватывающей и качественной.

Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, информативно, в чем-то может даже полезно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Lucky John Pro Series Nayada – воплощение «богини»! — товары

Добавлять комментарии могут только .