Лайтовый твистер. Обзор силиконовой приманки Kosadaka Jilt 75

СуровыйПрофи 22 февраля 2021

По итогам летнего тестирования были определены наилучшие условия для применения оригинального твистера Kosadaka Jilt 75. В моем личном рейтинге она стала лучшей мягкой приманкой в "лайтовом" диапазоне джига.

Приманку эту я получил в качестве подарка от Ф-магазина в числе трех образцов силиконовых приманок от Косадаки. Надо сказать, что ранее с этими тремя приманками я был не знаком. Испробовать и найти им «нишу» для применения на рыбалке было довольно интересно. Очень удобно испытать приманку в единственном экземпляре, чтобы знать, стоит ли ее приобретать и для каких ситуаций. Хотя приобретение в этом случае совсем не затратно, в пачке ,по невысокой цене, сразу 8 приманок.

Kosadaka Jilt 75 весьма оригинален - короткое плотное тельце и широкий хвост. Из-за того, что толщина этого хвостищи довольно маленькая, а эластичность силикона на высоте, «работает» он при самых минимальных скоростях проводки. Заявленный размер 75 мм. Короткое тельце подходит оптимально для использования с офсетниками размера 3/0. Причем на крючке силикон и сидит плотно, не разбиваясь, и при поклевке крючок легко проходит сквозь тело приманки, освобождаясь и крепко подцепляя добычу. Размер крючка 3/0 вполне достаточен для надежного зацепления некрупных щук и судаков, вполне захватывает его и окунь граммов от 300. На приманки с крючками такого размера в минувшем сезоне мне приходилось вытаскивать и щук более 3 кг, при хорошем качестве крючка сходы маловероятны, но для крупной рыбы все-таки предпочитаю размер 4/0 и 5/0.

Приманка покрыта обильным слоем какого-то маслянистого вещества, вроде как аттрактанта. Запах есть, но с чем-то из человеческого рациона я его сопоставить не могу. Была даже мысль: может, сам по себе силикон так пахнет? Во всяком случае, я не придаю этому большого значения, по моему опыту, хорошо ловят и многие приманки совсем без запаха. Лишь бы силикон был качественный и форма подходящая, а с этим у Косадаковских мягких приманок все в порядке. Да и соли в составе приманки, вроде бы, нет, что уж точно считаю плюсом. После пары десятков поклевок приманка почти не пострадала.

А вот что дает ее форма? Большой широкий тонкий хвост даже на тишайшей скорости вытягивается в линию с приманкой и сразу начинает красивую волнистую игру. Я сравнил Kosadaka Jilt 75 с твистерами от Аллвеги 8 см и Йоши Оникс 8,5 см, хвост у которых сделан довольно-таки толстым. Хвост-толстяк шикарно играл при ловле на хорошем течении с грузами за 20 гр и, благодаря этому, был куда привлекательнее иных приманок для сидящих в ямах на течении трофеев. А вот широкий тонкий хвост с большими грузами при использовании на сильном течении ему проигрывал – он вытягивался с очень сильным трепетом, видимо, настораживающим рыбу. Хотя, вполне возможно, это было дело случая. Зато при использовании в местах без течения или с небольшим течением игра Kosadaka Jilt 75 была весьма привлекательна: широкий тонкий хвост переливается волнами, словно это плывет какое-то существо, похожее на толстого червя или пьявку. Во всяком случае, привлекает хищника, думаю, такая игра лучше.

Цвета приманок, видимо, выбраны специально, исходя из ее особенностей игры. Тельце поярче, а хвосты, наоборот, попрозрачнее, у некоторых расцветок вообще чуть ли не полупрозрачные. Видимо, считается, что хвост привлечет рыбу активной игрой, а благодаря его меньшей яркости приманка покажется более легкой и объемной добычей. Для водоемов со слабым течением или без него, наверное, так и будет. Цвета в целом неяркие, типичного лимонника для охоты ночью по перекатам нет, да и вообще, я бы их назвал цветами дневного применения. Большинство рыболовов это полностью устроит, я же отношусь к меньшинству любителей ловли на джиг в темное и сумеречное время. Такая ловля у меня бывает до начала остывания воды в августе, потом, увы, приходится ловить только днем – крупный хищник переходит на дневное питание. Вот тут у меня и стал хорошим подспорьем новый твистер Kosadaka Jilt 75.

Цвет, который мне достался AGS – первый в списке расцветок. Сначала он мне показался совсем невзрачным, но в осенней чистой воде он выглядел очень заметным и естественным для рыбьей добычи. Испробовал я его в ту пору в разных ситуациях и опытным путем нашел его «нишу» применения. Поскольку на джиг я рыбачу в основном на реке с довольно быстрым течением – порядка 4 км/ч, наивысшую уловистость твстер показал там, где течения почти не было. Это речные затоны, в которые сбиваются к концу лета стаи окуня и некрупные щучки, и ямки на выходе из этих затонов, куда щучки покрупнее выходят на песчаный подкосок на границе течения и спокойной воды.

В таких местах именно этот виброхвост позволял отложить обычное мое джиговое удилище с тестом 14-42 и заняться джигованием с легкими весами вторым спиннингом. Надоест искать трофеи в закоряженных ямах на сильном течении крупными приманками с крючками минимум 4/0 и 5/0 или просто не клюет на самой реке – заворачиваешь к затону и переходишь на «лайтовое спиннингование». И вот тут именно работа с данным твистером доставляла немалое удовольствие и стабильные поклевки. Главный плюс этой приманки – отличная игра с малыми грузами и при минимальной скорости проводки. Можно вести подбросами, можно обычной ступенькой, можно иногда и просто протаскивать по песчаному дну затона приманку – она даже так будет соблазнительно играть. Я использовал с ней груза от 6 до 10 граммов при ловле на глубинах до 2,5 метра. Да, летит приманка очень хорошо – тонкий хвост почти не дает сопротивления в полете. В общем, для тех, кто ловит джигом с небольшими весами в местах без сильного течения, да еще и на небольших глубинах, приманка эта точно будет одной из лучших.

На значительном течении этот твистер с легкими весами я применял на камешниках, на которые по сумеркам выходят погонять мелочь и щучки, и судаки, и окуни. Твистером прокидывал в сумерках каменистые мели глубиной до метра-полутора. бывает, днем хищник ждет где-то на глубине или у песков под противоположным берегом, а к ночи выходит под обрывы на мелкие стрежные камешники. Ловил и у самого берега на глубине менее полуметра.

Основная добыча Kosadaka Jilt 75, в моем случае, была окунь и некрупные судачки, и щучки до полутора килограммов. К сожалению, фото успел сделать немного, все ловил, торопился при клеве и откладывал… Правда, когда вытащил щуренка, которого самого перед этим чуть не съели сородичи, не удержался от того, чтобы достать фотоаппарат и зафиксировать улов до его утопления.

Хотел уже отложить написание обзора до следующего года, да передумал – для кого-то он будет полезен. Приманка-то очень хорошая для своих условий.

С уважением, Олег

Лайтовый твистер. Обзор силиконовой приманки Kosadaka Jilt 75 — товары

Добавлять комментарии могут только .