Обзор Lucky John Pro Series Micro Grub - микроприманка с макровозможностями.

anton-haritonov 14 октября 2020

У большинства рыболовов есть секретные приманки, позволяющие ловить пассивную, осторожную рыбу в неблагоприятных условиях. Чаще всего эти приманки имеют японские корни, оригинальную окраску или строение. Но редко кто говорит о приманках, которые являются повседневными приманками, обычными рабочими лошадками. Они первыми летят в воду в летний период, когда целевой хищник активен, в завалы камней или непролазный коряжник. Такие приманки, как правило, обладают определенными качествами, выделяющими их на фоне остальных. Именно о такой приманке я хочу рассказать в этом обзоре.

Твистер Lucky John Pro Series Micro Grub 1.0 - в моей коробке прописался больше 3 лет назад. Зайдя в местный рыболовный магазин, я обнаружил целую полку, посвященную этой приманке. Приманка точно такой же формы от известной японской фирмы у меня уже была и я был доволен ее работой, но  активный летний хищник мог за пару выездов на рыбалку существенно сократить популяцию этой резины в коробке. Было откровенно жалко переводить ее в такие моменты. Тогда я и принял решение попробовать аналог, даже если он будет работать хуже, меня бы все равно это устроило. Но как показала практика, приманка не уступала японскому собрату ни летом, ни зимой. Окуню оказалось совершенно безразлично, что резина не является породистой, при этом иногда на эту приманку отзывалась и белая рыба - чебак или карась.

Характеристики:

Размер приманки.

Твистер имеет совсем невыдающийся размер  - всего один дюйм или 2,54 сантиметра. Именно такой размер особенно актуален в наших краях, в условиях малой реки, протекающей в черте мегаполиса, и местных неглубоких озер, где прессинг достигает больших объемов. Нередко окунь вырождается и уже не растет больше ладошки, представляя из себя  вполне самостоятельный подвид полосатого.

В таких местах компактный размер приманки играет только на руку, помогая эффективно ловить такого окуня, без откушенных хвостиков и холостых поклевок. 

Еще одни условия, где приманка показала свои нетривиальные возможности, это ловля в ямах в предзимний период, когда хищник очень осторожен, почти пассивен и обращает внимание только на компактные приманки естественных расцветок.

Аттрактант.

Производитель не дает возможности поэксперементировать с аттрактантом, перебрать разные запахи, пытаясь угадать настроение хищника. Эта приманка выпускается только с одним видом аттрактанта  - макрель. И, скорее всего, именно аттрактант дает право производителю называть приманку съедобной. В целом, этого вполне достаточно. Макрель - это атлантическая скумбрия и запах из пакетика с приманкой напоминает запах рыбы. Я почти уверен, что аттрактант играет не последнюю роль в уловистости приманки, делая ее привлекательной, не только для хищной рыбы, но и для мирной, иногда такую приманку хватает чебак, карась, ерш и пескарь.

Игра.

Тонкий хвостик твистера играет даже на небольших подбросах и является очень чувствительным, он заводится моментально. Не редко окунь не дожидается проводки и умудряется слопать ее еще при приближении ко дну на выбросе. Хвостик и сама резина вполне крепкая, это не застрахует вас от порчи приманки рыбой, но шансов оставить приманку без хвостика у окуня намного меньше, чем у аналогов. И это огромный плюс при интенсивной темповой летней ловле.

Также хочу отметить, само тело приманки служит дольше обычного. Как-то проводил опыт, сравнивая "в лоб" живучесть приманок на активном окуне, Micro Grub показал себя очень достойно. Вам не придется выкидывать приманку из-за того, что она слазит с крючка при подрывах после второй поклевки.

Цвета.

Цвета я выбираю приглушенные, ближе в естественным - машинное масло, темно-зеленый, коричневый. Но у производителя есть и яркие провоцирующие цвета - белый, морковный, ярко-зеленый. Цветов всего девять и, пожалуй, это главный минус этой приманки - оправдывает ее только то, что производитель выпустил приманку в основных актуальных рабочих окрасках. Стоит так же отметить, что в теле приманки присутствуют темные и яркие блестки, делая ее привлекательнее для рыбы.

Количество.

Количество приманок в упаковке 15. Я не припомню микроджиговой съедобной резины, у которой количество одноцветной приманки в упаковке переваливало бы за 10 штук. Это еще один существенный плюс. Чем больше в упаковке приманок тем лучше, реже приходится покупать, а цена одной приманки уменьшается.

Упаковка.

Упаковка - это zip-пакетик, в который вставлена подложка, предотвращающая деформацию приманок, дешево и сердито. Габариты упаковки тоже подобраны, видимо, не случайным образом, во все кармашки моих рыболовных сумок она очень удобно помещается. В задних карманах джинсов я пачки с резиной не ношу, но, если это кому-то удобно, то и там она прекрасно помещается, я проверил. Извлекать из такой упаковки приманку неудобно, приманка очень компактная, а "горлышко" пакетика узкое. Лучше всего переложить часть приманок в коробку, а остальные оставить в плотно закрытом пакетике.

Цена.

Я бы назвал цену просто подарком!  Очень редко цена за упаковку этой резины даже в розничных магазинах переваливает сильно за 100 рублей. А в пересчете на количество приманок в пачке - очень выгодно. Особенно это заметно, когда попадаешь в непростые условия, в места со сложным дном, где много коряг, техногенного мусора или просто завалов камней. В городской черте за одну рыбалку прошлой осенью у меня уходило до 10 приманок за рыбалку вместе с чебурашками, застежками и крючками. Клевал крупный окунь, попадался судачок, елец и чебак, и после рыбалки не было отчаяния из-за потерянных приманок и пустой пачки, можно было в любой момент зайти в магазин и купить новую пачку резины за вполне демократичную цену.

Анимация приманки.

Рассмотрим основные проводки:

1) Равномерная проводка - естественно, работает. Она эффективна на мелководье или в сплошном ковре травы, когда приманку нельзя опускать на дно, чтобы на крючок не цеплялась трава. Я часто нахожу такие участки на домашней реке в середине лета - сплошной ковер травы и течение. Свободного пространства над травой всего сантиметров 10. Летом окунь находит в таких местах укрытие и питание, очень активен и готов гонятся за приманкой.

2) Пелагическая проводка. Отлично работает как по хищнику, так и по мирной рыбе весной и летом. Так же она актуальна в окнах травы, вертикальное падение на открытом участке соблазняет рыбу на поклевки.

3) Два подрыва-пауза. Это моя любимая проводка, 90% всего времени я ловлю именно так, начиная с ранней весны и до поздней осени. Меняется только амплитуда - летом проводка более агрессивная, весной и осенью более размеренная с меньшими весами и бОльшей паузой.

4) Волочение. Вот в этом направлении мне нужно еще работать и работать. С этой анимацией у меня проблемы - темперамент не дает мне сосредоточится и делать максимально медленную проводку. Поверьте мне, такая проводка очень эффективна в холодное время года. Мой товарищ освоил ее на отлично и зимой, в подавляющем большинстве рыбалок, облавливает меня. Окунь подбирает приманку как во время движения, так и когда она замирает на месте.

Веса и монтаж.

Я ярый приверженец монтажа микроджиговых приманок на чебурашках. За прошедшие два года, вряд ли наберется хотя бы десяток рыбалок, где я применял джиг-головки. И Micro Grub не стал исключением. Ловлю на него я всегда только на чебурашках, применяя веса от 0.4 гр (меньше пока не встречал) до 2 гр. Основные веса 1,2 - 1,5 гр. Крючок нужен маленький, идеально подходит Owner Float Rigger 12-го номера. А вот офсетов с большим ушком, которые бы могли подойти по размеру мне пока не попадалось.

Стоит так же упомянуть отводной поводок, он очень эффективен с этой приманкой. Применяю его ранней весной на озерах пока рыба пассивна. В это время окунь занимает дальние бровки и неохотно отзывается на микроджиг. Но стоит воде немного прогреться, рыба становится активнее и начинает заглатывать компактную приманку слишком глубоко . Ловить так матросиков становиться просто не удобно, слишком много времени приходится тратить на извлечение крючка.

Несколько слов о минусах:

  •  Небольшое разнообразие цветовых решений, всего девять цветов, не говоря уже о сочетании цветов в одной приманке, к примеру - темного и светлого, как в некоторых приманках.
  •  Один вид аттрактанта - макрель. Скорее всего - это плата за практичность, больше запахов, дороже приманка.
  •  Всего один размер приманки.
  •  Не очень удобная упаковка - чтобы достать приманку иногда приходится вынимать всю подложку. Незначительный минус - так у всех производителей, у кого-то даже подложки не встречается - все приманки "свалены" в пакетик.
  •  На упаковках нет информации о цвете, определить это можно только визуально, через прозрачное окно или прочитать на наклейке с обратной стороны.

Эти недостатки обоснованы невысокой ценой - унифицируя упаковку, аттрактанты и размер, производитель сделал приманку более доступной для покупателя.

Итог: 

Сейчас в сумке у меня лежит две пачки Micro Grub - в цвете машинное масло и в темно-зеленом цветах. За эти годы Micro Grub показал свою эффективность, составив ощутимую конкуренцию многим приманкам от именитых производителей. Эта приманка будет интересна не только начинающим, но и вполне опытным рыболовам. Конечно, у нее есть незначительные минусы связанные с унификацией производства, но это ей можно легко простить т.к. на текущий момент среди аналогов нет приманок, сопоставимых по цене-качеству-свойствам.

За этот обзор автор получил 948 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Lucky John Pro Series Micro Grub - микроприманка с макровозможностями. — товары

Добавлять комментарии могут только .