Обзор Daiwa Bait Junkie:т от морского леща до речного судака.

K-Fishing 28 января 2022

Серия мягких приманок Bait Junkie была разработана австралийским подразделением компании Daiwa для ловли морского леща. На наших лещей он мало похож, тамошний - хищник с острыми зубами. Мягкие приманки из обычного силикона не выдерживают атак этого подводного обитателя. В качестве основы для изготовления был использован материал под названием elastomax, который со стойкостью “оловянного солдатика” противостоит этой рыбе. Наши водоемы, как мы знаем, тоже не обделены зубастой ихтиофауной, поэтому серия Bait Junkie актуальна и в отечественных пресноводных реалиях.

На начало 2022 года в ассортименте представлены три модели: minnow (виброхвост), grub (твистер) и jerkshad (слаг). Формы классические, в передней части каждой приманки отлит фирменный логотип компании в виде буквы “D”.

Размерный ряд Minnow представлен длинами 2,5 и 3,2 дюйма, Grub: 2,5 и 4 дюйма, а Jerkshad: 5 и 7 дюймов. Мои рыбалки, в основном, проходят в легких стилях, поэтому дальнейшее повествование будет о Minnow и Grub в размере 2,5 дюйма или если переводить в нашу метрику то, примерно, 6,3 сантиметра.

Вариаций цветов в серии достаточно для разных ситуаций на наших водоемах. Есть темные, натуральные, кислотные. Изначальная ориентация на морскую рыбу не ограничила палитру исключительно розовыми и различными вариациями прозрачных цветов. Приманки Bait Junkie получились настолько интересными, что теперь на австралийском сайте Daiwa можно увидеть расширенный перечень видов рыб, для которых эта приманка будет предпочтительна. Там и басс, и лососевые и т.п., соответственно, палитра расширена с учетом этого многообразия. 

Материал Elastomax - не простой силикон, а, так называемый, “стрейч”. Приманки из подобного материала можно встретить и у других японских компаний, но часто в них нет аттрактанта. А это значит, что в полной мере съедобными их назвать нельзя, в отличии от Daiwa Bait Junkie. В материал последнего внедрена фирменная «вонючка» Amino X - сплав натурального аромата и аминокислот. Соли в Bait Junkie не добавлено. Тут она не нужна, так как является утяжелителем и убьёт все плюсы приманки. Тем не менее, приманки с уверенностью можно отнести к съедобным, ведь аттрактант создает этот эффект, а не соль.

Физические свойства материала Elastomax не менее интересны. Он невероятно тянется, во много раз превосходя длину самой приманки. Благодаря этому, откусить хвост Bait Junkie у рыбы не получится. Также, крючком приманки разбиваются не сильно, а точнее, совсем не разбиваются. Порезы могут случиться: от щучьих зубов или по другим причинам, но это лечится без проблем. Быстро проводим огнем зажигалки, и дефект устраняется моментально. Все происходит намного быстрее и проще, чем с обычным силиконом.

За счёт свойств материала и того момента, что он не отягощен солью -  elastomax исключительно плавучий. По степени того, как он может вертикально вставать на паузе, вместе с любым подходящим по размеру крючком, я без зазрения совести могу сравнить его с какой-нибудь мандулой. Я не могу сказать, что это как-то невероятно влияет на клев, но и отрицать не могу. Порой, Bait Junkie срабатывают у меня лучше других, предположу, что эта степень плавучести играет роль.

И последнее, чем примечателен этот материал - мягкость. Приманки словно желеобразные. За счёт этого, они создают максимальные вибрации всем телом. Хоть повествование и не о модели jerkshad, но можно посмотреть видео на youtube, как он, насаженный на джиг головку, двигается в воде. Очень подвижная приманка! А учитывая, что это слаг и подвижных элементов у них нет - это поражает. Что же говорить о виброхвостах и твистерах…

Лещи лещами, но это там, за бугром, а вот в наших пенатах Bait Junkie раскушали и привычные хищники. Окуня и судака я ловил лично и хорошо. По щуке неплохо сложилось у моих товарищей. Я просто с зубастой не дружу и специально ее не ловлю. Небольшие приманки 2,5 дюйма находятся на грани между легким и средним джигом. На них возможны поимки, как небольших окуней, так и вполне неплохих по размеру рыб. 2,5 дюйма - хороший размер для тех, кому нужен универсальный вариант для рыбалки в сложных условиях с небольшим количеством рыбы. В пачке 8 штук. Не много, но учитывая живучесть - показатель нормальный. Что касается проводок, то с 2,5 дюймовыми приманками возможны ступеньки, различные подбросы, волочения и т.п. В зависимости от ситуации на водоеме и монтажа приманки возможно некоторое разнообразие.

Как и с обычными силиконовым приманками, с Bait Junkie применимы различные монтажи. Классика, вроде шарнира с чебурашкой и джиг-головки, а, также, джиг-риг, поводковые, такие как: отводной, каролина, техас и др. На поводковых оснастках приманка ведет себя, на мой взгляд, интересно, за счет исключительной плавучести и мягкости. В отличии от привычного силикона с солью, Bait Junkie поднимается вверх, либо, если крючок тяжелый, то начинает зависать, словно воблер-суспендер. Это накладывает особенности, которые нужно учитывать. Опять же, не скажу, что это будет эффективно всегда и всюду, но в определённых ситуациях данное пойдет в плюс. 

Daiwa Bait Junkie - интересная серия мягких приманок. Судя по австралийскому сайту компании, ассортимент расширяется, что непременно дойдет и до нас. Приманки пришлись по вкусу нашим рыбам и получили неплохой отклик от рыболовов. А это значит, что у Daiwa получились отличные приманки, которые не только стали популярными на Родине, но и снискали успех в остальном мире.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор Daiwa Bait Junkie:т от морского леща до речного судака. — товары

Добавлять комментарии могут только .