Обзор дюймовочки!

Predator 15 сентября 2021

Коллеги спиннингисты, адепты микроджига! Если Вам нужна одна универсальная приманка, с которой можно поймать как хищную, так и белую рыбу – этот обзор будет вам полезен. Хотя, силиконовый твистер, о котором пойдет речь, уже давно стал мегапопулярным и суперхитом в арсенале ультралайтовых силиконовых приманок в коробках микроджигеров. Эта приманка получила положительные отклики не только среди любителей, но и среди профессиональных спиннингистов, выступающих в различных видах береговых спортивных спиннинговых мероприятий. В обзоре я поделюсь с вами практикой ловли с этим твистерком и расскажу о некоторых моментах монтажа и проводки приманки.

Твистер Lucky John Pro Series Micro Grub 1”.

Этот крохотный с виду твистерок является одной из самых уловистых приманок в моей коллекции и входит в «Топ 10» приманок для микроджига моего субъективного рейтинга. А ведь он появился в моем арсенале не боле двух лет назад, к большому сожалению.

Состав: фирменный силикон от Lucky John, съедобный, с солью и приятным аттрактантом для привлечения внимания рыбы. Но, безусловно, универсальность приманки, выражающаяся в отношении ловящейся на него рыбы – это его размер. Его длина один дюйм или 2,5 см. Именно такая приманка класса «микро» способна привлечь к себе внимание как различного вида хищной рыбы, так и белой, воспринимающей эту имитацию, как легко доступный и питательный объект, который просто нужно съесть! Важно отметить, что приманок подобного типа-размера достаточно мало представлено на рынке. На моей практике встречалось лишь четыре твистера различных производителей в размере 1 дюйм, но по соотношению «цена-качество-уловистость» Micro Grub является одним из лучших. Качество силикона, его мягкость, прочность, игра на проводке - отменны, при этом в упаковке дюймовочек целых 15 штук. Аттрактант приятный (креветочный или рыбный запах) оказывает провоцирующее действующий на рыбу, как и соблазнительная игра хвостика приманки во время проводки. Сам силикон средней жесткости, тонущий, но любая потяжка с любой огрузкой позволяет завестись его хвостику, имитируя тем самым малька. Кончено, хвостик твистера с течением времени объедается, не позволяя использовать приманку по назначению, но за этот период можно выловить минимум десяток-полтора рыбешек. Цветовая гамма приманок Micro Grub обширна и включает в себя и яркие провоцирующие оттенки, и естественные цвета. Не знаете, какой цвет выбрать под ваши условия? Возьмите № 085 (моторное масло) и вы не ошибетесь. Эта расцветка (светящаяся, кстати, под воздействием ультрафиолета) работает как в условиях мутной воды, так и в светлой, как в весеннее время, так и поздней осенью. Кроме того, нужно отметить, что поставляется микро краб в небольшой яркой и веселой упаковке, «карманного» размера, с пластиковой чашкой внутри для сохранности. Все компактно, как и ловля на ультралайт: минимум снастей, при возможном максимальном результате.     

Практика ловли.

Можно, условно, разделить три направления использования Micro Grub: классический микроджиг (монтажи до 1 гр.),  «мормышинг» со сверх легкими огрузками (менее 1 гр.) и использование с разнесенными оснастками. Все три вида применения микро краба будут результативными, проверено неоднократно. При 1-ом случае я оснащаю твистерок, чаще всего, на разборной чебурашке (в диапазоне весов от 6 гр. до 1 гр.) с большеухим крючком №10-12 (Owner Float rigger, как пример). Проводка зависит от активности рыбы: волочение по дну с паузами для холодной воды и пассивной рыбы; двойной подрыв – пауза – двойной подрыв и равномерная (пелагическая) проводка в толще – в теплое время года с повышением активности рыбы.

На заметку: не стоит мельчить с размером крючка, когда рыба (окунь в частности) очень активна и ловится с каждой проводки (а летом такое не редкость) – крупный крючок позволит уменьшить количество сходов и будет более надежно удерживать тело приманки на цевье.

При использовании с мормышкой, я применяю самодельные огрузки с припаянным крючком для нахлыста (№12-16). При такой ловле многие проводки схожи с микроджиговыми, но для некоторых типов проводок («мормозуд», например) требуется также подходящее удилище со специфическим (мягким) строем. При облегчении веса огрузки до 0,2-0,3 гр. вы можете результативно ловить с Micro Grub и различную белую рыбу: уклейку, красноперку, плотву, голавликов и др. Во время проводки мормышки результативность по белой рыбе приносит именно «подвисание» огрузки с приманкой в толще воды.

При использовании микро краба с отводным поводком отпадают значительные требования к качеству спиннинга и его чувствительности, при этом, значительно расширяется расстояние для облова. Поскольку увлечение спортивным спиннингом занимает значительную долю времени у меня в рыбной ловле, я не часто практику данную технику ловли. Но факт неоспорим: с отводным поводком и микрокрабом можно соблазнить самую осторожную и пассивную рыбу, особенно в зимнее время. Также отмечу, что несмотря на миниатюрный размер, данный твистер можно оснастить на небольшой офсетный крючок, что уменьшит число зацепов при проводке.

Многие читатели, конечно, удивятся, зачем нужна приманка на подобие Lucky John Micro Grub 1”. Мои доводы в её пользу такие:

- при использовании микрокраба (в частности) и микроджиговых приманок (в целом)  - значительно проще поймать рыбу и получить эмоции от ловли при использовании подходящих снастей;

- рыболовный прессинг все больше и больше, а рыба мельче и мельче. При использовании Micro Grub можно с эффективностью поохотиться на повсеместно встречающегося окуня, ротана, красноперку и не остаться без улова на водоеме даже в городской черте;

- компактность и доступность. Не стоит возить с собой тяжелый рюкзак всевозможных приманок и других снастей. Пачка микро краба, катушка, спиннинг, набор огрузок – все это займет немного места и может весить 300 -400 гр. общего снаряжения;

- несмотря на малый размер приманки, возможны встречи с вполне приличными (по меркам микроджига) экземплярами рыб, вываживание которых вам запомнится на долгое время;

- съедобный силикон Lucky John Micro Grub - высококачественный и уловистый, проверен временем и рыболовами, в том числе коллегами, публикующимся на fmagazin.ru

За этот обзор автор получил 948 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за 2 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор дюймовочки! — товары

Комментарии

alex-7121
alex-7121 17 сент. 2021
Спасибо за обзор, только grub переводится в данном случае как "личинка", но не "краб".
Добавлять комментарии могут только .