Обзор AKARA Spike, уловистый помощник в охоте за полосатым.

Вальдемарович 24 октября 2020

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. После недавней поездки в Хакасию я принялся неспешно подводить итоги уходящего сезона 2020 года, этот сезон был довольно богат на окунёвые рыбалки. Именно по этому позволю себе поделиться одной из приманок, с помощью которой я в конце этого сезона ловил окуня.

Итак, на обзоре мягкая силиконовая приманка AKARA Spike, что в переводе означает пик, ну или в моем понимании, что-то угловатое. К приманке это особо не относится, так как ее форма обтекаемая и ничем подобным не выдаётся.

AKARA Spike выпускается в двух размерах, равных 6,5 и 8,5 сантиметров соответственно. Кроме деления по размеру, есть еще вариации, так, например,  Spike может быть с добавлением аттрактанта и без. Съедобный вариант называется Akara Eatable Spike, но речь сейчас о невкусном, но всё равно результативном собрате.

В упаковке 6,5 см в несъедобном варианте находится 7 приманок, это не много. Но и не мало.

Разобравшись с размерами и вкусами можно поговорить и о цветах, ведь не даром бытует мнение, что на вкус и цвет все фломастеры разные, так и с приманками. Палитра твистеров AKARA Spike насчитывает более десятка цветовых решений, темные, натуралистичные расцветки и вызывающие яркие, выбрать есть из чего.

Форма приманки AKARA Spike это симбиоз пассивного слага, или скажу проще, червя с активным твистером. В моём случае длинна приманки составляет 6,5 сантиметров, но если приложить линейку, то 6,3-6,4 сантиметра. Так, например приманка в цвете 413 вышла короче на 1 мм приманки 11 цвета, почему так – не знаю, но не велика разница.

Из 6,5 сантиметров на продолговатое, червеобразное тело приходится 5 сантиметров, на активную твистерную – полтора. Тело покрыто циркулярными ребрышками, это придает приманке большую парусность в воде, фаза падения получается более продолжительной, также это создает дополнительные гидродинамические возмущения, что делает приманку более заметной для хищной рыбы. Ну и третий момент, относящийся к ребристости, при атаке такой приманки. Когда она попадает в пасть хищника, рыба чувствует упругость этих рёбрышек и у нее создается дополнительное ощущение, что она схватила реальный кормовой объект.

Хвостик, как я уже говорил, активный и имеет вполне классическую форму твистера – улитка. При падении растягивается набегающим потоком и начинает создавать колебания, ту самую игру, на которую окунь, да и не только окунь, способен обратить свое внимание издалека.

По сути, оснащать AKARA Spike можно и на небольшую джиг-головку, но я все же пользовался шарнирным монтажом в виде чебурашки и джиг-рига. Веса использовал 2-4 грамма. Это позволяло использовать больше вариаций с проводками.

Самыми результативными проводками с AKARA Spike были: ступенчатая, в виде двух коротких подрывов и свободного падения до контакта с грунтом – ничего не поделать, это окунёвая классика.

В отдельные дни в лидеры выбивалась проводка в виде медленного волочения по дну, протяжка сантиметров 10 и пауза секунды 3-4, иногда во время паузы можно подыгрывать кончиком спиннинга, это заставляет приманку шевелить хвостиком, при этом оставаясь почти на одном месте. Это стабильно провоцирует окуня на атаку.

Поскольку у меня не было крючков 2 или 4 номера, а был только 6, то не редко, после получения поклёвки, приходилось давать паузу. Что бы позволить окуню заглотить приманку в большем объеме, что значительно повышало реализацию поклевок. Невзирая на то, что AKARA Spike заявлен, как не съедобный. Окунь его не бросает и успешно заедает.

А при ловле форели вообще заметил такую вещь, не редко она хватает спайк до середины. Без контакта с крючком, держит и не отпускает, не однократно таким образом я доводил рыбу до берега и брал в руки. Из этого можно сделать вывод, что рыба и без вкусовых добавок расценивает приманку AKARA Spike, как реальный кормовой объект.

В общем, приманка мне понравилась, своих денег она определенно стоит. Ловить будет не только окуня, но и другую хищную рыбу. На этом у меня всё, благодарю за уделённое внимание.

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор AKARA Spike, уловистый помощник в охоте за полосатым. — товары

Добавлять комментарии могут только .