Обзор силиконовой приманки Berkley Power Grub 2 - твистер с перчинкой

IvanBoyko 29 июля 2023

Любите твистеры? Вот и я их очень жалую. Особенно в летнюю жару это незамысловатая и в то же время уникальная приманка отлично работает по самой различной рыбе, но особенную любовь к твистерам питает конечно же окунь.

Зачастую твистер собирает с точки рыбу абсолютно разных размеров от мала до велика и главная задача в такой ловле заключается в том чтобы идеально подобрать размер приманки таким образом, чтобы отсечь рыбу нежелательного размера, зачастую конечно более мелкие экземпляры.

Казалось бы задача несложная - ставь твистер крупнее и дело пойдёт, однако на практике выясняется что с размером очень легко ошибиться, ведь приманки равной длины могут обладать совершенно разным объёмом. Немного переборщил, сделал несколько пробных забросов, не получил ни единой поклёвки - перевязал монтаж, а это всё драгоценное время. Окунь не стоит весь день на месте, а активно перемещается по акватории и если вы нашли стайку и встали на точку - нужно максимально быстро выжать из неё возможный максимум, иначе придется вновь блуждать по водоему и искать новые места стоянки полосатого хищника.

Именно для экономии времени в коробке должны быть уже оснащённые и проверенные временем и практикой приманки, так называемые заготовки. У меня среди заготовок всегда имеется Berkley power grub - готовое решение если нужно отсечь совсем мелкого окуня и переключиться на что то покрупнее.

Berkley power grub это классический микроджиговый твистер вполне незаурядной формы. Длина power grub составляет 2 дюйма, или же 5 сантиметров, вес приманки 1 гр.

Волнистое сегментированное тельце напоминает внешне туловище крупной личинки. Хвостик относительно тела довольно таки крупный, широкий и сильно закрученный, что придаёт приманке активную размашистую игру.

Размер чуть крупнее классики, средний окунь с лёгкостью сминает крупный хвост и оказывается прямиком на крючке, крупные же горбачи ловко, буквально одним движением засасывают приманку глубоко в пасть.

Интересное наблюдение что каждая поклёвка крупного окуня это лёгкая, едва заметная потяжка либо очень резкий одиночный удар наотмашь, средний же предпочитает перед трапезой тщательно прожевать каждый дюйм своего лакомства. Именно здесь на помощь и приходит аттрактант.

Думаю ни для кого не секрет что помимо необычных форм компания Berkley делает основной упор на экспериментах с аттрактантами, активно внедряя в свои приманки аминокислоты, соль, резкие запахи, пропитки, сиропы и прочие изыски привлекающие не только покупателей, но и конечно же рыбу.

Power grub не исключение, но эта приманка более спокойная, она практически не имеет запаха, кроме химии от самого силикона и легкого аромата чего то сладкого, очень сложно найти ассоциацию чтобы описать этот запах, но те кто покупал в пачках приманки Relax должны понять, аромат один в один. Приманки немного жирные, без кристаллов соли в составе силикона, пропитка не имеет какого то ярко выраженного вкуса, по крайней мере если он и есть, то для человека почти неуловим, но на языке остается долго.

Тем не менее поклевки бывают действительно долгие, когда окунь не активен и бьет слабо я просто ставлю Power Grub и полосатый начинает активно мусолить приманку, бывает что подсечку приходится делать только спустя секунд 5, чтобы наверняка)

Пачку для этих приманок Berkley придумали довольно необычную. Сделали из двух тонких пластинок в одной из которых полагаю с помощью горячего воздуха выдули посередине кармашек. Этот кармашек из того же пластика, только он намного мягче за счет более тонкого слоя. Хоть в пачке и нет классического корытца или плотного блистера, приманки отлично держат форму и никогда не мнутся. Видно что две пластинки соединили под прессом, от чего остался легко заметный след с насечками. По бокам пачки зазубрины, обычно такие встречаются на упаковках для всякого съестного, чтобы легче было открывать. Зачем они нужны на пачке силикона у которого есть зиплок для меня остаётся загадкой.

На пачке содержится довольно таки много интересной информации. Указано что эти приманки с аттрактантом, эксклюзивная формула powerbait - проверенный аромат и вкус. На обратной стороне можно заметить крупную надпись с восклицательным знаком, которая гласит что рыба держится в 18 раз дольше. Ниже изображено три циферблата с временем. 18 секунд - почувствуйте больше всего поклевок. 3 секунды - средняя ароматизация, 1 секунда - запаха нет. Очень странно. Видимо это время, за которое аттрактант выветривается, или вымывается. А может это время которое необходимо выдержать приманку в упаковке? Почему именно 18 секунд, как это высчитали. Понятно то что ничего не понятно, в интернете достоверной информации по этому поводу попросту нет, по крайней мере долгие поиски не увенчались успехом.

Что касается качества изготовления приманок то тут я не могу сказать что всё хорошо или отлично. Я не мог подумать что всемирно известный, старейший американский бренд с богатой историей, который является одним из самых крупных производителей силиконовых приманок может лить приманки с таким облоем. Даже гаражные литейщики любители делают резину на порядок качественнее. Ладно если бы этого облоя было совсем немного, или он был бы на некоторых приманках, но абсолютно каждая приманка в пачке имеет облой по контуру, практически вдоль всего шва. Вроде и ничего критичного, облой ни на что по сути не влияет, но всё равно неприятно, учитывая что приманки отнюдь не из китайского подвала. Однако крупная версия Power Grab этого изъяна лишена, там литье абсолютно идеальное, в отличие от 2-дюймовой версии, причем это не бракованная пачка, в интернете в любом обзоре на этих твистерах есть облой.

Про игру приманки я думаю говорить нет и смысла, она есть, она активная, подходящие веса для лучшей игры я бы обозначил как 3-5гр, но в общем диапазон может разниться в пределах 1-7гр.

На весах меньше 3 грамм при падении приманка может не так активно размахивать хвостом, в частности накоротке, ближе к концу проводки, особенно если берег обрывистый и под ногами уже приличная глубина.

Твистер хоть и объёмный, но летит довольно неплохо, можно ловить и на дальних дистанциях. Сам по себе силикон довольно мягкий и плотный, я бы сказал проще - мясистый и упругий. Очень стойкий к жёстким и шершавым губам окуня. Он подолгу не истирается и сохраняет свой первозданный вид. Все благодаря несъедобности.

Ещё заметил что на протяжении всего пользования (а это больше трёх месяцев) ни одной приманке не был откушен хвост. Это удивительно, ведь хвосты всегда выходят из строя в первую очередь, порой начинает казаться что производители их специально ослабляют для большего расхода. Однако power grub редчайшее исключение.

Особенно сильно мне понравился необычный цвет приманки milky salt/pepper. Цвет и название напоминает ширчой - таджикский национальный напиток из чая с молоком и пряностей, среди которых часто фигурирует душистый чёрный перец.

Цвет приманки мутно белый, абсолютно непрозрачный с обилием шестиугольных блёсток разного размера, от очень крупных до почти незаметных. Приманку отлично видно в воде любой прозрачности, при этом в чистой воде в солнечную погоду за счёт спокойных оттенков приманка не режет глаз. На темном илистом или каменном дне белый цвет отлично выделяется и заметен с большого расстояния.

Power grub нашел себе применение на рыбалке, это очень актуальная рабочая резина для ловли довольно крупного окуня. Жаль конечно что качество литья далеко не эталонное, но если учесть цену, то все огрехи автоматически прощаются, 234 рубля за плотно набитую пачку, в которой аж 20 твистеров это очень бюджетно. Всего лишь 11,5 рублей за одну приманку.

Даже безымянные китайские производители не всегда укладываются в такую цену, а вот американский бренд с именем и богатой историей может предоставить столь доступпные приманки, которые может себе позволить каждый, это радует. 

 

Обзор силиконовой приманки Berkley Power Grub 2 - твистер с перчинкой — товары

Добавлять комментарии могут только .