Бюджетный запах трофея. Приманка Lucky John Chunk Tail. Обзор

Андрей-drdrew-Туманов 15 апреля 2020

Сразу хотелось бы сделать уточнение, что в названии идёт речь не о трофеях — как крупных представителей ихтиофауны, а о трофеях — как об улове вообще. А то посыпятся гневные комментарии: «Ну и где же здесь трофей???» Так вот, теперь можно и о самой приманке. С брендом Lucky Lohn я познакомился в самом начале «джиговой карьеры». Тогда это были единственные приманки со съедобными свойствами, представленные в наших магазинах в большом ассортименте. Именно съедобные в том смысле слова, в котором понимаю его я. С разными аттрактантами и довольно большим количеством соли в материале, из которого изготовлена приманка. Как раз тогда, в 2013 году, меня заинтересовала ловля окуня. Я даже и представить не мог, насколько лучше полосатые, особенно поздней осенью, будут реагировать на съедобность и как долго будут удерживать приманку во рту. Теперь это кажется обычным, а тогда было настоящим откровением.

Lucky John Pro Series Chunk Tail это твистер, представленный в двух размерах: 75 и 50 мм. Меньшего размера в пачке десять штук, большего — семь. Пачка с ZIP-застёжкой, выдерживает множество циклов открыть-закрыть. Внутри упаковки находится ванночка с аттрактантом, в которой располагаются приманки. На внешней стороне указана вся необходимая информация по приманке. Сам твистер состоит из тела, гладкого с одной стороны — отсюда я чаще вывожу жало крючка, при ловле в местах с небольшим количеством зацепов. При ловле в корягах, стараюсь спрятать крючок в ребристой части, которая находится с другой стороны приманки. Большой, мясистый хвост дополняет портрет нашего героя. Благодаря такому широкому хвосту, твистер начинает работать на самой медленной проводке и его игра отчетлива «слышна» рыбе, иногда даже через чур. Случалось и вполовину укорачивать хвост, что благоприятно сказывалось на количестве поклевок пассивной рыбы, а вот щука предпочитает сильные колебания в большинстве случаев. Дополняют акустический эффект, уже упомянутые ребра на брюшной (позвольте так её называть) стороне. 17 расцветок, большинство из которых просто великолепны. Аттрактант — креветка. Полётные качества средние, всё же хвост приманки сильно парусит, особенно в бОльшем размере. Материал, из которого выполнена приманка, довольно плотный и хорошо противостоит даже щучьим зубам и судачьим клыкам, не говоря об окуне. Не вспомню ни одного случая, когда подводной братии удалось бы лишить Chunk Tail хвоста, лишь порезы.

Чаще всего использую Lucky John Chunk Tail с офсетным крючком, так как наша река не отличается чистыми берегами и, после половодья, значительная часть прибрежной растительности оказывается на дне. Там же предпочитают скрываться и те, кого мы привыкли добывать с помощью спиннинга. В большинстве мест присутствует течение, что помогает приманке работать на самой медленной подаче. В основном ловлю с чебурашкой от четырех до шестнадцати грамм, изредка каролиной или отводным, но мне показалось что именно Chunk Tail иногда крутится на поводке, особенно когда скорость подмотки, накладывается на скорость течения, потому стараюсь использовать приманку с офсетником. Так и коряги проходить легче и положение приманки стабильное. Основная добыча это окунь. Если рыба активна, то ловится полосатый даже на равномерной проводке, а вот в случаем пассивного состояния, приходится делать паузы, иногда довольно долгие. На лёгкой огрузке отчётливо ощущается зажевывание окунем твистера и потом шнур следует в сторону, в этот момент я подсекаю. Постоянно провожу эксперименты осенними теплыми днями, сравнивая различный съедобный силикон. Так вот Chunk Tail, если и уступает более дорогим и именитым брендам, то совсем немного, позволяя соблазнять рыбу на поклевку с завидной регулярностью. Кроме полосатых, регулярно ловлю на Chunk щуку, особенно это касается размера в три дюйма. К сожалению, в те далекие времена, когда в основном ловил недорогими приманками, я не считал нужным делать фото всех рыб, что были пойманы и снимал в основном трофеи и курьёзы. Но вы можете попробовать сами, среди твистеров, не последнее место в поимке зубастой красавицы, займёт приманка Lucky John Chunk Tail. Несколько раз, случалось ловить и некрупного активного судачка, хотя по моему мнению, клыкастому больше нравятся виброхвосты и твистеры с небольшим тонким хвостом, мелко играющим на проводке. Но у активной рыбы свои прихоти и она часто рушит все стереотипы.

У многих знакомых рыболов, твистеры лежат на самом дне коробки, полностью уступая виброхостам и слагам как по времени использования, так,соответственно, и по улову, но по моему мнению, активные приманки с тонкими хвостами, очень часто недооценивают, это заметно и по ассортименту у ведущих производителей и по отчётам в различных рыболовных группах. Тем временем, стоит попробовать ловить твистерами в течении сезона, чтобы научиться понимать приманку и применять её в нужное время и в нужном месте. В этом вам обязательно поможет Lucky John Chunk Tail.

Бюджетный запах трофея. Приманка Lucky John Chunk Tail. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .