Червей любят все! Обзор Berkley PowerBait Power Worm.

Андрей-drdrew-Туманов 05 февраля 2023

 Первого своего силиконового червя я купил еще в далеком 2008 году. Вместе с парой твистеров и тремя виброхвостами. Тогда я только начинал ловить джигом и мне казалось, что червь — та самая форма, от которой рыба должна с ума сходить. Но шло время и рыбы на червей я ловил гораздо меньше, чем на другие мягкие приманки. А по прошествии пары лет и совсем забросил эту ловлю.

 Вспомнить о червях меня заставил один известный рыболовный журнал. Там я прочитал о различных оснастках, вроде вэки, дропшот, техасс и каролина. А так как я человек сам по себе любопытный и увлеченный, я снова купил пачку червей, в этот раз съедобных и размером 15 см. К сожалению фотоаппарат я тогда на рыбалку не брал, а качество камер в телефонах было порядка 0.3 Мп. Поэтому всё, на что я могу надеяться это закоулки памяти. В общем поймал я несколько окуней, щучку и судачка. Но расход приманок был большой, а ловля очень медленной и снова я оставил эту тему на «когда-нибудь».

 И вот, пресытившись различными твистерами/виброхвостами я, уже немного разбирающийся в джиге, снова обратил внимание на червеобразных. В этот раз просто из любопытства. Захотелось чего-то нового, а всё новое, как известно, это хорошо забытое старое. Но сейчас я старался ловить на приманки с твистерными хвостом, тогда как первые мои изыскания проходили с силиконом, формой напоминающего выползка. То есть округлого по всей длине, либо с небольшой приплюснутой частью в районе хвоста. Так у меня появился Berkley Powerbait Power Worms длиной 18 сантиметров. Почему такой большой размер, можете спросить вы. Но по недолгому опыту я знал, что проглотить даже такого длинного червя окуню от 400 грамм не составит проблем, о судаке и щуке и говорить нечего. К тому же короткий червь часто игнорируется щукой и на него много атак стеклянных судачков и мелкого окуня.

 Теперь немного о самой приманке и с чем её едят. Вот что пишет компания Berkley. PowerBait делает начинающих рыболовов хорошими, а хороших рыболовов - великолепными! Ученые из Беркли потратили более 25 лет на создание неотразимого аромата и вкуса эксклюзивной формулы PowerBait. Рыбы любят PowerBait настолько сильно, что они держат приманку во рту в 18 раз дольше, давая вам время и уверенность, чтобы успеть сделать подсечку. Дизайн ребристого хвоста естественен для проводки короткими рывками и подергиваниями. Мягкая, но прочная текстура, перед которой невозможно устоять. Идеально подходит для рыбалки на любимых озерах, реках и ручьях. 

  В общем основной упор делается на эксклюзивный аромат PowerBait. Запах из упаковки похож на рыбный, средней силы, а вот соли в приманке я не увидел и не почувствовал). Упаковка из плотного полиэтилена с удобным кармашком для приманок и ZIP замком. Внутри 13 приманок в атрактанте. Длина 18 сантиметров из которых половина приходится на тело, половина на твистерный хвост. Вес одного червя 5.5 грамма. Цветов больше двух десятков и они довольно интересные, в том числе и двухцветные. Материал приманки плотный и прочный, устойчив к воздействию зубов и клыков. Прекрасно держится на крючке. На упаковке указаны варианты монтажа: офсет (техас и каролина), джиг головка и одинарный крючок (вэки и дроп шот). Лично я ловил приманкой на офсете по корягам и на двойнике в чистых местах. Для вэки и дроп шота у меня не хватило морально-волевых, а джиг головки, из тех что были, рвут переднюю часть приманки, либо номер крючка не подходит. Нужно просто взять головку с крючком размера 6/0-7/0 и срезать лишний свинец с цевья, но я пока этим не озаботился.

Если с оснастками вроде каролины и техаса всё понятно — размер офсетника 6/0-7/0 серии Worm. Для Техас, медленная проводка по корягам с долгим планированием приманки в толще воды и минимальным весом пули. Для Каролина вес пули использую бОльший, ловлю чаще у коряжника и на бровках. Оба этих варианта использую при низкой активности рыбы. Но предпочитаю всё же классический монтаж в двух ипостасях — недогруз и перегруз.

 Начнем со второго. Перегрузом пользуюсь в основном весной и летом, чаще при целенаправленной ловле судака. Быстрая проводка катушкой, иногда с приданием дополнительных рывков спиннингом. Крючок двойной или офсетный. Первый вариант для ловли в местах с минимальным количеством зацепов, второй для рыбалки в крепких местах. Масса груза обычно на сорок процентов больше стандартой для этих мест. Не знаю почему, но это часто срабатывает. Возможно более сильный удар при падении оснастки или меньший подъем приманки над дном. Если делать анимацию удилищем, количество поклевок увеличивается (обычно). Осенью 2022 года мы попали в ситуацию, когда по каким-то причинам рыба, буквально вчера кушавшая силикон на весах 16-18 грамм, вдруг резко перестала клевать. Напарник менял приманки и цвета, использовал равномерную проводку, я же решил утяжелиться и добавить секретного червя. 32 грамма полетели в воду и на первой же проводке сильнейший удар. Вытаскиваю — поводок погнут. Так повторилось пару раз и я уменьшил груз на два грамма — рыба уже стала попадать в груз. Ещё минус два грамма и первая щука в подаске. В общем идеальным весом стал груз 26-28 грамм и вытянутый червь. Кроме 9 щук и сазана, я обновил и свой рекорд по судаку. Теперь это 3100 грамм на червя Berkley. PowerBait работает?

 Что касается недогруза — это моя любимая ловля осенью на малых реках. Вдумчивая и неторопливая. Теперь мы уменьшаем вес от стандартного примерно на 30-40% и ловим. Для себя на реке я определяю так — чтобы при проводке против течения груз под лодкой не тонул. Здесь уже лучше забыть о стандартных «два оборота-пауза». Основная анимация спиннингом, претаскивая через коряги и бровку. Поклевки жесткие, очень часто прямо у ног, когда рыба провожает приманку и решается на атаку только на долгом зависании. С товарищем выплыли поздней осенью на малую реку. Пробившись через шугу, приплыли на яму чтобы увидеть что она уже подо льдом. Решили ловить вдоль кромки. Целый час полоскали приманки без контакта, пока не решил поставить Power Worm. Вес 8 грамм вместо 14. Доооолгое падение и аккуратное прохождение завалов. Перетаскиваю приманку удилищем и на падении, после прохождения коряги, чёткая поклевка. Офсет после подсечки в углу пасти. Вторая щучка поймана после таких же манипуляций, но в этот раз крючок вышел из верхней челюсти. Осталось проверить, действительно ли рыба будет держать приманку во рту так долго, но это уже задача на лето 2023 года при ловле червем в неогруженном варианте. Так что испытания еще впереди! Всем НХНЧ!

                                                                

Червей любят все! Обзор Berkley PowerBait Power Worm. — товары

Комментарии

sukhoparov-98
sukhoparov-98 05 февр. 2023
Приятно вновь видеть ваши обзоры👍🏻
Андрей-drdrew-Туманов
Приятно читать такие коментарии! Спасибо и НХНЧ!
hohreek2
hohreek2 06 февр. 2023
прикольный червяк! интересно, кого он рыбе напоминает?
Андрей-drdrew-Туманов
Да, интересная приманка. А уж кого напоминает.... Может миногу или вьюна?
hohreek2
hohreek2 06 февр. 2023
Андрей, я так понял, что именно в вялой игре он проявляется лучше всего?



Обзор отличный!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Для щуки да, вялая предпочтительнее. По судаку пока с перегрузом лучше работает. Но точно смогу ответить лишь по окончании следующего сезона. 2023 собираюсь посвятить разным червям как на классике, так и дроп-шот, техас, каролина. Буду собирать статистику, если накопится - напишу статью.
Добавлять комментарии могут только .