Ветхозаветный червь. Обзор Kosadaka Slim

IlliuShkO 03 февраля 2021

Рынок силиконовых приманок очень стремительно развивается, представляя нам на выбор тысячи различных моделей, большинство из которых попробовать не представляется возможным. У меня тоже довольно большая коллекция различного силикона, но руки доходят не до всего… Однако, когда приходит время, получаются очень интересные результаты и вера в приманку, которая долгое время лежала в дальнем углу шкафа.

Примерно такая история и случилась с интересным «червем» от Kosadaka под названием Slim. Эта силиконовая приманка из первых партий, она мне казалась слишком простой и поэтому вешал ее на крючок нечасто, мягко говоря… Хотя не сказать, чтобы наши отношения не сложились от слова совсем, напротив, на одной из первых рыбалок на малой реке она принесла единственную тогда щучку. Но на тот момент к любым формам «твистерных» проявлений я относился скептически, поэтому даже у хорошего твистера шансов проявить себя практически не было. Помню, еще несколько раз поставил Slim и убрал обратно подальше.

Но в один прекрасный выезд попал на водоем, где рыба положительно отзывалась о твистерах, веры в них стало больше и Slim сыграл в той рыбалке особую роль. После этого ставить стал его почаще, а результаты показали, что приманка очень крутая!

Сначала пару слов о самом «червяке». Это действительно подобие членистоногого с узким телом. В поперечном сечении резина круглая, в продольном словно палка, но с вьющимся хвостиком, на конце у которого небольшая круглая «блямбочка».

Выглядит все очень просто, даже чересчур. В приманке вроде бы нет какой-то изюминки, но простая обертка совершенно не мешает ей раскрываться при ловле.

Приманки идут в жесткой упаковке, в которой они расфасованы по отдельным «карманам». С точки зрения сохранения резины внутри – это лучшее решение, да и достать ее проблемы тоже не составляет. Общее количество приманок равняется 12 штукам. Их хватает надолго, я до сих пор не сумел их полностью «потратить».

Длина червяка составляет 9 сантиметров, выбор моделей отсутствует, она всего в единственном экземпляре. Но это не отменяет её универсальности, ведь, по сути, это средний размер настоящего живого червя, на которых все мы ловили разную рыбу. И с этим у Slim'a тоже нет никаких проблем, резина ловит все подряд.

Так, например, мы с отцом ловили с лодки на средней речке, пробивая разные глубины, в основном от 1,5 до 4 метров, с различным по силе течением. И Slim под те условия подходил как нельзя лучше, поскольку местная ихтиофауна была очень разнообразна и клюнуть мог любой хищник. Зацепы случались, но не сказать, чтобы очень частые, поэтому для повышения реализации поклевок монтировали резину на двойнике.

Отец решил забросить поближе к руслу и не зря, за четкой поклевкой последовало странное сопротивление, определить виновника которого не удавалось, пока тот не всплыл рядом с лодкой – карась, вот это неожиданность! Конечно, его не раз доводилось ловить на спиннинг, но на приманки такого размера впервые, червяк ему точно пришелся по вкусу.

А вкус тот у Slim очень своеобразный, хотя резина и заявлена как съедобная. Сделать однозначный вывод о наличии у него таких свойств довольно трудно. Запах силикон имеет резкий и не самый приятный, аттрактант тоже присутствует, хотя и не в том объёме, как у последних партий резины Kosadaka. Но вот сама структура жестковатая, да и соль в составе найти не просто. Я бы охарактеризовал  Slim, как «съедобку» начального уровня, с элементами такой «съедобности», но, в целом, она мало отличается от обычного силикона.

Плотное тело не так легко проткнуть крючком, но при этом сидит резина на нем потом очень классно. Иногда слетает при поклевке немного, смещается по цевью крючка, но ни разу не свалилась полностью и ни одна приманка не была стащена.

То же можно сказать и о целостности самой резины - она получает мелкие повреждения, но совместимые с жизнью. Ни щука, ни судак, не говоря о других менее опасных хищниках, не смогли её «раскусить» и оставить крючок без резины или с её огрызком. Вывод: Kosadaka Slim крепкая приманка и её смело можно бросать на растерзание самым злющим подводным противникам.

С хранением резины можно тоже не церемониться. Кинул в коробку с другой резиной и проблем не знаешь, с силиконовыми конкурентами резина не взаимодействует, не красится и не плавится.

Монтировать, на мой взгляд, червя лучше всего при помощи офсетного крючка и двойника. Последний пропихнуть ещё постараться надо, но, когда сделаешь - на века! Не то что рыба, сам не стащишь!

Применение названных монтажей более чем понятно: двойник - для чистого дна и ловли по площадям, офсетник - для более точечной ловли по корягам, бровкам, траве. Чаще всего применяю как раз офсетный крючок, с ним зацепов на порядок меньше, даже не смотря на не самое идеальное, с точки зрения защиты от зацепов, строение резины. Воткнуть жало крючка, по сути, некуда, хотя в особых ситуациях немного поддеваю жалом тело Slim’a. Но при постоянных поклевках крючок будет разрывать силикон и тот со временем придёт в негодность.

Выбор расцветок у данного червя, как и у остальной ранней резины Kosadaka, прямо сказать невелик: 10 расцветок, некоторые из которых ещё и дублируют друг друга.

Чтобы не повторяться, взял себе самый яркий зеленый GR и не менее броский розовый TR. Хотя с точки зрения донной ловли совершенно точно успешными также были бы тёмные расцветки DS и OD. Остальные похожи друг на друга и заменяемы. Более чем уверен, что мог  поменять GR на CH или CS и также успешно ловить. 3 варианта белых были бы во многом похожи, а OL составить конкуренцию тёмным… В общем, что выбрать важно скорее для рыболова.

Закономерности применения того ли иного цвета по времени суток, прозрачности воды или освещению я не установил со своими расцветками. По временам года статистика тоже кричит об универсальности резины.

По степени плавучести Slim нейтральная, особенно отчётливо это видно при ловле с поводковыми оснастками, ведь при огрузке исключительно крючком приманка зависает словно воблер-суспендер и медленно опускается в сторону дна, симпатично покручивая хвостиком.

Суть игры приманки как раз состоит в этих вальяжных колебаниях «твистерного» хвоста при практически статичном поведении тела, которое служит стабилизатором резины в толще воды.

В качестве проводки подойдут любые варианты джиговой анимации: чаще всего я использую со Slim’ом ступенчатую проводку (от 1 до 3 оборотов катушкой и пауза от 1 до 3 секунд). Для поиска активной рыбы она наиболее эффективна, самая стабильная уж точно!

Если же хищник привередливый, то тут приходится воспользоваться фантазией и применить более активную анимацию (рывочки, подбросы, ускорения) или же пассивную (медленное волочение, увеличение времени паузы). Все варианты периодически срабатывают.

Kosadaka Slim обладает отличным свойством - дальнобойностью, ведь приманка по своей форме узкая и почти ничего не весит. За счет этого она даже с относительно небольшими грузами улетает далеко.

Но главное её мерило, безусловно, высокая уловистость! Вроде бы резина без изысков, проще не придумать, но ловит не хуже более дорогих конкурентов, а иной раз и фору им даёт!

Приманка отлично ловит все виды хищных рыб и не только, а иногда попадаются и более редкие экземпляры.

Это отличная, недорогая и универсальная приманка, с ней можно рассчитывать на поимку любого хищника!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

В завершении видео обзор резины:

 

Ветхозаветный червь. Обзор Kosadaka Slim — товары

Добавлять комментарии могут только .