Grabитель подводного мира – обзор рака Akara Grab

Амарок 24 октября 2020

Креатуры и, в частности раки, не очень-то популярный тип приманок у спиннингистов. Виброхвосты, твистеры, на худой конец слаги, этим добром напичканы сумки любого «джигита». А креатуры, они где-то в стороне, не попсовые в общем-то приманки. Однако есть среди нас, рыбаков, и фанаты «ракообразных», к коим отношу и себя. Через мои руки прошло их уже не один десяток моделей, поэтому набралась некоторая статистика, появились любимчики и «плохиши»... И в данном обзоре хотел бы рассказать об одной интересной, на мой взгляд, модели - раке Akara Grab-е.

Данная приманка попала ко мне довольно случайно. Однажды, прогуливаясь по городу, я как-то ненароком оказался у одного рыболовного магазина, в котором уже давненько не был. Ну и грех было не зайти, не поглазеть, чего новенького в нем появилось. И надо было такому случится, что буквально накануне в магазине был большой завоз силиконовых приманок от фирмы «Akara». Это сейчас я отлично знаком с ассортиментом данного бренда. А тогда для меня их приманки был темный лес. Ну и как было не взять на пробу пару-тройку моделей?! Всегда ведь хочется попробовать что-то новое, не изведанное доселе! Так Akara Grab и оказался в моей рыболовной сумке. От лирики предлагаю перейти к «практике» и давайте рассмотрим, что из себя представляет эта приманка и с чем ее едят.

Внешний вид у «Акара Граб» на первый взгляд довольно-таки простой: компактное тело, в головной части пара лапок и длинные клешни. Однако все не так просто. Есть ряд «фишек», которые делают эту приманку столь привлекательной для рыбы, но об этом чуть позже.

Выпускается Akara Grab в одном размере – 60 мм и весит приманка 1,75 грамма. Сделана она из съедобного силикона. Фактор «съедобности» обусловлен наличием аттрактанта. Причем, за счет того, что он внедрен непосредственно в материал приманки, аттрактант очень долго не вымывается. Чтобы приманку рыба могла почувствовать с большего расстояния, конечности и часть тела рака имеют рифления. Благодаря чему возрастает шумность приманки и увеличивается площадь контакта аттрактанта с водой. «Силикон», из которого сделан рак, очень мягкий, но, в тоже время, упругий, и, что особенно важно, он имеет положительную плавучесть. Плавающий рак да на шарнирном монтаже - это оружие массового поражения в подводном мире!

Однако есть у мягкого материала и обратная сторона медали. При оснащении рака офсетным крючком, ступенька офсета довольно быстро прорезает себе путь наружу. С этим можно бороться, используя небольшие «пружинки» и фиксируя в их ушке крючок. Или же можно смириться с этим и лечить прорезы, запаивая их «зажигалкой».

Раз затронули тему крючков, то стоит немного остановиться и на оснащении приманки. Akara Grab имеет невысокое тело с плоской спинкой, поэтому офсетники придутся очень ко двору, особенно, если приходится ловить в закоряженных местах или на сложном рельефе. Как правило, я использую Hayabusa  WRM951 #2 или Noike Baby Hook #3. Одинарники и джиг-головки? С ними также приманка отлично стыкуется!

Наверняка, многие рыболовы оказывались в ситуации, когда, поменявшись приманками с коллегами по увлечению, забывали ее название и возникала сложность в идентификации уловистой приманки. Чтобы такого с Akara Grab не происходило на брюшке приманки нанесено название фирмы, а на спинной стороне – название модели.

Пару слов об упаковке. В небольшом пластиковом пакете с зип-замком располагается 6 рачков. Для того чтобы при хранении приманки не деформировались, внутри пачки находится пластиковое корытце. Правда, из-за того, что материал у него достаточно хрупкий, бывают моменты, когда от подложки отваливаются кусочки, однако на приманках это нисколько не сказывается.

Огромным плюсом у приманок Akara, и у героя данного обзора в частности, является продуманная и очень актуальная карта цветов. «Масло», шартрез, фиолет – стали уже классикой. Кроме того, есть еще 12 вкусных расцветок. В итоге довольны и рыбы, и рыболовы!

Akara Grab великолепно подходит как для ловли на классический джиг, так и поводковые оснастки (отводной поводок, техас, дроп-шот и т.д.). Из проводок упомяну одинарный или двойной подброс, волочение по дну (обязательно с паузами, пошевеливая на месте) и ступенчатую проводку.

Приманка прекрасно подходит для ловли традиционных хищных рыб, обитающих в наших водоемах. Окунь, щука, судак… Впрочем, отправляясь отдыхать на побережье Черного или Средиземного моря, взять с собой пачку-другую этих приманок также не повредит.

Немаловажным фактором для большинства рыболовов является цена. И по данному пункту приманка на высоте. Не знаю как, но по соотношению «цена – качество» Akara Grab заметно обходит многих конкурентов.

Подведя итог, могу с уверенностью рекомендовать эту приманку для любителей креатур, да и вообще для всех спиннингистов!

P.S. Нередко приходилось слышать от рыболовов, что на креатуры хищник лучше реагирует во время линьки рака, но это не совсем так. Ловя на различных водоемах, не раз убеждался, что данный тип приманок обязательно должен быть под рукой любого рыболова в течение всего сезона открытой воды. Будь то знойный июль или холодный промозглый октябрь такой аппетитный кусок «белка» хищник вряд ли оставит без внимания и потому подчас только лишь креатуры позволяют уйти от нуля или добиться хорошего результата при посредственном клеве. Конечно же раки и Akara Grab в частности не являются волшебной таблеткой от бесклевья, однако зачем себя ограничивать!

Grabитель подводного мира – обзор рака Akara Grab — товары

Добавлять комментарии могут только .