Обзор Lucky John Ballist. Противоокунёвая баллиста.

Allerdings 14 января 2019

Для кого как, а для меня Lucky John Pro Series Ballist— окунёвая приманка. Нет, конечно, случаются поимки судачков, не без этого.

Но основной контингент — окунь.

Причём, как-то так сложилось, что использовать этот черветвистер в рыбалке я стал сравнительно недавно, хотя за время своего существования он превратился чуть ли не в легенду. Естественно, иначе и быть не могло, ибо Баллист — копия действительно легендарной приманки Saturn от Reins, только (на мой взгляд) при прочих равных — вдвое дешевле. 

Силикон съедобный, с добавкой соли. Сам я его, естественно, не пробовал, но так указано на упаковке, там же указан аттрактант — креветка. Аттрактант единственный для всех размеров и цветов Баллиста, других вариантов производитель не предлагает. Не знаю с чем это связано, но у Lucky John многие из видов приманок имеют единственный аттрактант, исключающий возможность выбора. Знаменитые Tioga и Baby Rockfish имеют запах макрели, Hogy Shrimp — рака, Ballist — креветки.

Выпускается Ballist в четырёх типоразмерах: 50 мм (2 дюйма), 63 мм (2,5 дюйма), 84 мм (3,3 дюйма) и 102 мм (4 дюйма). Количество в упаковке — 15, 10, 8 и 6 штук соответственно.

Я применяю на окунёвых рыбалках два младших Баллиста, и, в общем-то, зависимости размера рыбы от размера приманки не наблюдаю. Точно так же, как крупный окунь охотно клюёт на двухдюймовки, так же и мелкий окунёк не пропускает червя в два с половиной дюйма. 

Цветовая гамма. Точное количество цветов я не назову, поскольку информация разнится от сайта к сайту.

На некоторых утверждают, что палитра для этой приманки состоит из 14 расцветок, в Ф-магазине на сегодняшний день предлагается Ballist 2,5 дюйма в 15 цветах. На официальном сайте компании Lucky John, в описании приманки указано, что она производится в 10 расцветках, а в списке выбора цветов для Баллиста насчитал аж 19 вариантов. В общем — сколько точно существует расцветок, и много это или мало, я сказать не решусь, но выбрать есть из чего.

Я тяготею к тёмным цветам, и вот те, что нравятся мне, и, надеюсь, нравятся рыбе: 

S19 Potomac Blue, Синий Потомак.

Видимо, обыгрывается название североамериканской реки Потомак, на берегах которой стоит столица США, город Вашингтон. Твистер коричневого цвета с голубыми блёстками в теле приманки.

S21 All Stars Flakes.

Грязно-зелёно-коричневый, с блёстками разных цветов, что и отражено в названии, которое я понимаю как Отблески Всех Звёзд

PA03 Green Pumpkin, Зелёная Тыква.

Ещё один коричневый с зеленью цвет, но посветлее предыдущего, и с большим количеством разноцветных блёсток.

PA16 Cola.

Этот цвет выделю обособленно, как очень популярный в среде московских спиннингистов. Не знаю, что подразумевали разработчики, давая данной расцветке такое название, возможно имеется в виду, что в тонких местах, как например, в хвосте твистера, мы можем увидеть цвет упомянутого напитка, если посмотреть стакан с ним на просвет.

В реальности же, большинство моих знакомых называют Колу «машинкой» или «машинным маслом», и мне кажется, в этом ключе они более правы, чем креативщики компании Lucky John. Видели как выглядит масло для автомобильных двигателей? Тогда описывать цвет приманки не вижу смысла.

PA19 Osaka Pumpkin, ещё одна тыква из расцветок Lucky John, Тыква Осака.

Почему именно Осака я не смог догадаться, не нашёл в интернете сведений о таком сорте тыкв. Сам цвет близок к «пиву с перцем», только перец — зелёного цвета.

S26 Violet Star, Фиолетовая звезда.

Единственный, наверное, цвет в моём арсенале без примесей коричневого или зелёного.  Как традиционный — по холодной воде, для зимнего спиннинга. Но и в другое время года работает неплохо.

В ста случаях из ста применяю Lucky John Pro Series Ballist на отводном поводке. Мне кажется, что именно на оснастке разнесённого типа проще всего максимально выполнить рекомендации производителя по проводке данной приманки — медленная равномерка, или проводка с небольшими паузами и подёргиванием.

Знаю, что многие ловят Баллистом на джиг, но у меня для джига — другие приманки, и другие предпочтения. А на отводной, при правильной подаче, может клюнуть даже бронзовая рыбина, такая, как в руках у пионера с Пушкинской набережной Нескучного сада :)

Видовая принадлежность рыбы не определена.

Крючки для монтажа выбираю из тех, что изначально предназначены под приманки удлинённого типа, к коим я отношу и описываемый червеподобный Ballist. Как вариант — Vanfook Worm 35B или Decoy Worm 15 Dream Hook.

И в том, и в другом случае, слово Worm в названии указывает, что крючки предназначены для приманок червеобразного типа.

Думаю, что в следующем сезоне я попытаю счастья и с приманками Lucky John Pro Series Ballist в размерах 84 и 102 мм. Хочется проверить этого твистерного червя по щуке на микроречках.

Обзор Lucky John Ballist. Противоокунёвая баллиста. — товары

Добавлять комментарии могут только .