Обзор Daiwa Bait Junkie Grub: третье звено идеальной цепи.

nikola2264 15 октября 2021

Давайте сразу договоримся, вдаваться в подробности по материалу приманки не будем. Ну в самом деле – одно семейство, один материал, одни и те же проблемы и недостатки. Поэтому лишний раз мусолить эту тему крайне подробно очень уж не хочется! Ну а для тех, кто не знаком с этими приманками, не видел предыдущие обзоры- вкратце расскажу. Daiwa Bait Junkie Grub, как и все его собратья, является представителем плавающих силиконовых приманок. Твистер такой же прочный и такой же капризный к крючкам, и способам монтажа (в приоритете двойники, офсетники через пружинку-стопор или джиг-головка через суперклей). Но, как и все представители этого семейства, Daiwa Bait Junkie Grub дает возможность прятать жало офсетного крючка в удобную прорезь. И точно также, как и ко всем приманкам серии, к нему все прилипает, если уронить его. Точно также, как и Daiwa Bait Junkie Minnow, тело Daiwa Bait Junkie Grub покрыто ребрами, которые забиваются песком и пылью просто по щелчку! Если вкратце о материале, то как-то так.

Что же касается мелких, неглубоких радиальных ребер, которыми покрыто все тело приманки, то их предназначение аналогично своему собрату-виброхвосту, а именно создание в воде мелких колебаний и возмущений, которые помогут привлечь внимание хищника к приманке уже с близкого расстояния. На самом деле, это стандартный прием, но далеко не у всех получается его удачно воротить. Ну и раз мы заговорили о стандартных решениях, то взгляните на тело приманки – это самый классический и стандартный цилиндрический бочонок, который заканчивается тонким изогнутым хвостовым плавником.

А вот форма плавника, в зависимости от размера, разная. Такое решение – изменение основного элемента в зависимости от размера – для меня, честно говоря, крайне ново. И если у Daiwa Bait Junkie Grub 2,5 хвост самый классический твистерный серп, то вот у версии Daiwa Bait Junkie Grub 4,0 – серп, но с подрезанным краем. Честно говоря, такое решение твистерного хвоста я уже встречал у Narval Curly Swimmer, но так как приманки Daiwa Bait Junkie – новинка только для российского рынка, то не удивлюсь, если специалисты из отечественной компании подсмотрели этот фокус у своих азиатских коллег. И в этом, хочу заметить, нет ничего зазорного! Главное все правильно и грамотно сделать, чтобы приманка работала! А оба этих твистера работают просто великолепно.

Ну и если про хвост младшей версии Daiwa Bait Junkie Grub особо рассказывать нечего, то вот про версию длиной 4 дюйма хотелось бы немного рассказать. Как мне кажется, такое решение - подрезка края хвостового плавника - принимается не случайно. Это способствует повышению скорости игры хвоста, увеличивает чувствительность хвоста к манипуляциям рыболова. Да, хвост становится уже, но это было бы критично для других приманок, но не для Daiwa Bait Junkie Grub – невероятно крепкая, стойкая и прочная!

Но если честно, я привык монтировать твистера хвостом вниз, однако с Daiwa Bait Junkie Grub решил попробовать наоборот, как показано на упаковке – хвостом вверх. И знаете, результат меня удивил – игра приманки стала более резкая и агрессивная. Так в добавок, благодаря своей пластичности, Daiwa Bait Junkie Grub способен при подбросах и подрывах подыгрывать телом. Ну а если все же говорить о игре хвоста, то он вытягивается в одну линию в момент активной фазы проводки и создаёт довольно размашистые и амплитудные колебания. Причем интенсивность колебаний каждой части своя – широкая отвечает за мощные и сильные, а узкая – за тонкие и звонкие.

Согласитесь, такой невероятный тандем не может быть проигнорирован хищником. Но что же происходит с приманкой в момент паузы? Как бы это удивительно для меня не было, особого роллинга приманка на паузе не показала. Он есть в основной фазе проводки, как вспомогательный элемент, а на паузе всего несколько подобных движений и все… Однако мягкий и подвижный хвост Daiwa Bait Junkie Grub продолжает работать, только уже с меньшей интенсивностью и частотой. Однако после контакта груза с дном и он выключается. Да, если вы ловите на течении, то оно поможет, но если нет, то помогут плавающие свойства силикона, из которого изготовлена приманка. Дайте ей чуть времени и Daiwa Bait Junkie Grub займет практически вертикальное положение, создавая максимально достоверную иллюзию кормящегося объекта ловли.

Что еще удивило и порадовало, так это возможность применять Daiwa Bait Junkie Grub на максимально малых весах. Для пассивного хищника длительное зависание с непринужденной игрой – сигнал к атаке.  Да и паузы уже можно делать очень и очень продолжительные. Конечно, превращать Daiwa Bait Junkie Grub в версию с нейтральной плавучестью я не стал, хотя можно попробовать и заморочиться. Ну и если развить тематику экспериментов, то эти твистера неплохо показали себя при боковом монтаже – когда хвост не стоит, а лежит в горизонтальной плоскости. Но это решение крайней степени, когда приманка уже просто «изнасилована».

Что же касается полетных качеств приманки, то Daiwa Bait Junkie Grub улетает очень далеко, причем как маленькая, так и более крупная версии. Несмотря на свою мягкость, эти приманки не крутит, а это главное. Однако боковой ветер может внести сильные коррективы в заброс Daiwa Bait Junkie Grub 4.0 – уж больно хороший объем у приманки. Зато «мелочевка» игнорирует все капризы погоды и непогоды – вижу цель, не вижу преград! Точно так же можно сказать и про Daiwa Bait Junkie Grub и хищную рыбу. В зависимости от размера, вы можете увидеть тот или иной размер улова, причем это практически вся хищная рыба наших водоемов. Единственное, не задалась у меня дружба между Daiwa Bait Junkie Grub и белым хищником. А так – приманка, классическая джиговая ступенька с подбросами, подрывами, потяжками, или просто равномерка – Daiwa Bait Junkie Grub принимает любой вариант подачи и прекрасно с ним справляется.

Ну и если возвращаться к эстетической составляющей приманки, то Daiwa Bait Junkie Grub также унаследовала всю палитру тех самых разнообразных, интересных и непредсказуемых цветов, которые присущи остальным членам этой семьи. Ну и куда же без логотипа компании, эмблема компании красуется в головной части даже маленькой приманки, не говоря уже о большой. Но как же красиво и аккуратно все сделано! Так что Всем любителям плавающей резины будет интересно с Daiwa Bait Junkie Grub. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Daiwa Bait Junkie Grub: третье звено идеальной цепи. — товары

Добавлять комментарии могут только .