Обзор ASL Бакси.

nikola2264 12 октября 2021

И снова пойдет аналогия с повестью «Левша». Ну правда, те мастера в свое время блоху подковали, ну а современные мастера создают самые маленькие версии самых популярных приманок. Но только эти ребята еще и не боятся экспериментировать не только с размерами приманок, но и с составом резины, из которой выполнены их творения, что позволяет добиться различных степеней плавучести и различных качеств приманки. Но мало того, ребята делают огромное количество различных реплик, к тому же качественных, что не может не вызывать должного уважения.

Но что-то я отвлекся. Сегодня я хотел бы поговорить о самой маленькой версии очень знаменитой приманки. Такого размера я не встречал даже у оригинала. А тут реплика, да еще какая качественная! Встречайте, ASL Бакси в размере 1,2 дюйма (3 сантиметра) – против 2 дюймов оригинала (самая маленькая версия). Реплика выполнена на самом высоком уровне с одним небольшим замечанием – хвост приманки немного непропорционален, кажется немного больше, чем должен быть. Но это на самом деле мелочь, ведь специалисты из ASL предлагают взглянуть на эту приманку под другим углом – ASL Бакси является представителем приманок плавающей резины, в отличие от оригинала. Преимущество ASL Бакси над прочими плавающими приманками – высокое качество материалов, из которого изготовлена приманка – ни в жару, ни в холод ASL Бакси не деформируется и не заплавляет другие приманки. А это значит, что не придется выделять под них отдельное место в коробке.

Но ASL Бакси по праву можно назвать произведением искусства. Несмотря на свой нано-размер, приманка сохранила свою первоначальную концепцию – ячеистое тело, чем-то напоминающее фрагмент бус, малюсенькие лапки, причем, как и у оригинала – пустой треугольник, ну и все это венчается маленьким твистерным хвостиком. Честно, я не представляю, каких усилий стоило для создания такой тонкой и качественной формы, которая способна оставить все тонкости, детали и нюансы.

Однако хоть все и максимально похоже, свои коррективы, причем значительные, вносит все-таки материал, из которого выполнена приманка. Я выше упомянул, что ASL Бакси 1,2 – плавающая резина, а значит получилась она более жесткой, нежели оригинальные версии. Приманка чем-то напоминает пружинку. Стоит ее дернуть, так она будет «звенеть» еще очень долго. И если ASL Изи как-то изгибается, то ASL Бакси постоянно в одном положении, как заколдованная. Однако если кто-то считает это минусом, то не делайте поспешных выводов. За счет жесткости приманки появляется возможность применять ее на более тяжелых грузах, чем ASL Изи того же размера (речь о длине 3 сантиметра). Также, такая прочность добавляет и стойкости приманке. По сравнению с другими съедобными приманками ASL Бакси переживает значительно больше поклевок.

Но на этом повышенная прочность не заканчивается. Приманка просто великолепно держится на крючке, причем вне зависимости от типа монтажа – по классике или за голову. Хоть об откусанных хвостах особо беспокоиться не стоит, так как приманка улетает в шахту целиком. Так что даже пары таких малюток вам хватит надолго, а если учесть, что в пачке их более 10, а стоимость в пределах 100 рублей, ну «+/-» (а на https://fmagazin.ru цена на эти приманки самая маленькая),то даже не на одну рыбалку, а на сезон можно вполне себе бюджетно затариться.

Однако, несмотря на свою плотность, ASL Бакси ведет себя в воде очень даже интересно. Приманка активно размахивает хвостиком, причем в классической форме, но также хорошо подыгрывает боковыми лапками, создавая своего рода фон, что делает приманку более заметной и выразительной на общем фоне. Что же касается проводок и подачи этой приманки, то опять наилучшего результата удалось добиться при проводке в толще воды. Да, пока это не совсем получается, так как маловато навыков, но я стараюсь. Однако и джиг не подкачал. Правда приходится совершать по много подрывов и подбросов, причем делать это надо резко и коротко, что тоже не всегда получается. Ну а джиговая классическая ступенька не порадовала совсем – самый слабый результат, но тем не менее он есть. Так что закономерно можно сказать, что ASL Бакси приносит плоды в любом случае, только с разной степенью эффективности.

Ну вот полетные качества у ASL Бакси повыше, чем у ASL Изи, так как есть возможность применять эту приманку на классических лайтовых весах, до 7 граммов точно. Ну а если проводить сравнение в рамках одинакового груза, то разницы вы никакой не увидите. Однако так же, как и у ASL Изи, очень радует цветовая палитра – цвета яркие, насыщенные, разнообразные. Причем у ASL Бакси цвет не «линяет» и не окрашивает соседей по коробке, что тоже довольно приятный момент. А самый приятный момент ждет тех, кто не может определиться с предпочтительным цветом приманки. Для таких людей есть такая функция, как «Микс», где в одной упаковке представлены сразу несколько цветов, причем разноплановых.

Хоть ASL Бакси и плавающая, жесткая, но тем не менее ребята из этой компании попытались максимально «сгладить углы» и приманки обработаны снаружи маслянистой субстанцией, являющейся аттрактантом. Не знаю на сколько это решение эффективно, но, тем не менее, оно есть. Спустя несколько десятков забросов запах до конца не вымывается, есть еще легкий, едва уловимый шлейф. Но в то же время и из упаковки нет какого-то атомно-ядерного запаха, который вызывает слезу – все максимально легко.

 

Что же касается упаковки, то она такая же маленькая и компактная, удобная и крепкая, как у ASL Изи. То есть за целостность и сохранность ваших малюток переживать не стоит. Да и для транспортировки в кармане или поясной сумки подходит эти приманки подходят просто идеально. Так что если вы собрались на короткую пешую прогулку по малой реке, или просто помикрушить из-под ног пару часов и налегке, то это один из самых лучших вариантов. Так что микрушникам настоятельно рекомендую, будет интересно и нескучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор ASL Бакси. — товары

Добавлять комментарии могут только .