Обзор Narval Curly Swimmer: первый у Narval!

nikola2264 25 октября 2021

Приманками Narval я ловлю уже давненько. Несколько лет точно. Причем летают эти приманки в воду у меня в течение всего года, каких-то сезонных разделений не было. Единственное - крупные версии убирал зимой в отдельную коробку. Есть небольшая тенденция по уменьшению размеров приманки в холодное время года, это касательно моего региона. Но так было с виброхвостами – там есть практически весь размерный ряд: от 9 сантиметров до 16 сантиметров! А вот с Narval Curly Swimmer, я думаю, все будет обстоять несколько иначе.

Впервые увидел Narval Curly Swimmer я на fmagazin.ru еще в феврале. Буду честен, всю оставшуюся зиму и необычайно холодный для моих краев март Narval Curly Swimmer результатов не давал. Причем не то, чтобы результатов, я даже не видел ни одной поклевки на него! Но веры я не утратил и просто принялся ждать. Ждать пришлось недолго. С потеплением рыба значительно активизировалась и началось активное «обжиралово»! Но до этого надо дойти. Поэтому обо всем по порядку!

Наш «Кучерявый/закрученный пловец» (именно так звучит относительно дословный перевод названия приманки) представляет собой достаточно крупный твистер –  выпускается он пока только в одном размере 12 сантиметров! Конечно, учитывая последние веяния моды, особенно в «лодке», этот размер сродни микрушному. А вот для берега это ого-го! 

Что еще не совсем привычно, кроме одного размера, так это определенное положение хвостового плавника. Я привык монтировать твистер хвостом вниз, ну а потом по мере необходимости изменять его положение. Тут же, как и у Sawamura OneUp Curly, особой свободы выбора практически нет. Но это просто лишь дело привычки – на замечание явно не дотягивает. Если представители японской компании просто взяли готовое тело приманки и приделали туда другой тип хвостового плавника, то отечественные разработчики шагнули дальше.

На первый взгляд вам может показаться, что это опять все те же привычные формы уже известных приманок. Да, у Narval многие приманки имеют сходство по тому или иному признаку, по очертаниям тела, по визуализации… Но если вы посмотрите внимательно на Narval Curly Swimmer, то это совсем другое строение. Мясистое в самом начале тело постепенно сужается и становится более тонким, создавая небольшой промежуток, который можно назвать хвостом. Причем это изменение объема происходит плавно и постепенно. Но в плане размера, именно головная часть приманки имеет наибольший объем, чтобы проталкивать воду. А от того, насколько хорошо она справляется с этой задачей, будет и зависеть общий успех. Согласитесь, ведь на дождевого червя вряд ли можно поймать достойного хищника.

И вот мы добрались наконец до самого «крючка». Это реально «вишенка на торте». Среди плоских твистерных хвостов – это, пожалуй, самый необычный! Необычность заключается в прямом участке, на месте которого мы все привыкли видеть «горб». Ну и, конечно же, даже на таком типе хвоста компания все же поставила свое клеймо в виде буквы «N». Скажем так, это своего рода фишка этого производителя.

Кроме момента подрезки хвоста, все остальное – стандартный, плоский, широкий хвост без особых завитушек, закорючек и перфораций. Именно эта особенность позволяет получать поклевки в даже сильно запресованных местах. Ведь такой хвост создает абсолютно другой тип колебаний в воде, который рыбе до селя был не знаком. А уже этот факт провоцирует хищника на поклевку.

Что же такого необычного в игре Narval Curly Swimmer? Благодаря такому срезу играет активно лишь верхняя часть хвоста (неизмененная), а нижняя просто держит его, передавая колебания активного элемента на тело приманки, что в свою очередь вызывает ярко выраженный роллинг. Да, при шарнирном монтаже это ощущается очень хорошо! Ну а при подводе к берегу это еще и видно! Размахивая хвостом, приманка активно переваливается с боку на бок, причем в зависимости от скорости проводки и веса огрузки напрямую зависит характер этого элемента игры. Для стабилизации приманки я рекомендовал бы использовать джиг-головку. Никакие другие варианты успехов не принесли.

Что еще меня удивило? Ну хотя бы то, что приманка для своих размеров и своего объема очень неплохо летит, да и применять ее можно вполне себе с небольшими весами. Тот же самый Narval Complex Shad или Narval Commander Shad в таком же размере еще попробуй утопи. Тут дело, как мне кажется, в плоском хвосте. Да и в добавок, это дает большую мобильность в плане весов и мест применения. Но стоит помнить, что вес приманки 13 граммов – лайтом тут не отделаться, медиум минимум. Так как у меня все удилища практически сверх быстрого строя (только одна кальмарка), то перегруз чувствуется сразу как на проводке, так и при забросе. Но вот с Narval Curly Swimmer удилище можно смело грузить под верх теста – приманка практически не оказывает сопротивления в воде, что в принципе необычно для столь большой и объемной приманки, обладающей собственной игрой.

Еще один комплимент я хотел бы выразить всей компании Narval. На протяжении всего моего знакомства с продукцией этой компании, качество производимых приманок не упало! Все основное, с чего начиналась серия приманок осталось в них и по сей день. Взять, к примеру, ту же прочность! Narval Curly Swimmer является полным правопреемником все тех же легендарных качеств. Все знают поговорку «Где тонко – там и рвется», вот Narval Curly Swimmer с этим не согласен – где тонко, там и прочно! Вот это точно про эту приманку. Ведь даже мелкие и голодные щупаки, которые не в состоянии съесть эту приманку, а просто насилуют ее, не смогли ни оторвать хвост, ни уничтожить его полностью! И это при всем при том, что Narval Curly Swimmer, как и вся резина от этого производителя, позиционируется как съедобная!

Но если с прочностью приманок Narval происходит «застой» в хорошем смысле этого слова, то вот в «малярном» деле компания Narval совершила нереальный прорыв. Пару лет назад палитра цветовых решений с трудом дотягивала до 10, а то и того не набирала. Сейчас же в цветовой схеме Narval более двух десятков цветов. Причем тут уж точно все и для всех! Кислота, натуралка, с блесткой и без, полупрозрачные и «глухие»! К тому же много не монохромных приманок, а сочетание 2-х и более цветов! Это действительно редкость! А если вы умножите это на то, что приманки не крашены, а получены путем сочетания цветов, то вы поймете, что это просто бомба!

В заключении хотелось бы лишний раз подтвердить тезис компании: «Разработано в России – ловит везде!» По-моему, как-то так, хотя могу и ошибаться. Но вот то, что это универсальные и многофункциональные приманки – это точно! Narval Curly Swimmer – очередное этому подтверждение! Его съест с удовольствием любая рыба, которой он поместится в пасть, ну а кто будет бодать его из любопытства, тот тоже рискует быть пойманным! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Narval Curly Swimmer: первый у Narval! — товары

Добавлять комментарии могут только .