Lucky John Troutino: приманка не только для форели...

ivkozlov 24 апреля 2020

Производитель часто закладывает определенную специализацию в приманку, снасть или прочую продукцию. Это иногда справедливо, а иногда делается только в целях поднятия продаж. Яркий пример тому — прикормка. Если не написать на пачке, например, что она «для ловли леща», то наш потребитель не будет ее брать с полки магазина. Это в какой-то мере обман, в какой-то мере упрощение для среднестатистического рыболова и продавца. Не нужно думать, искать, пробовать. На пачке уже все написано. Но опытные рыболовы прекрасно знают, что надпись «Лещ» не значит абсолютно ничего и можно ловить с этой прикормкой и леща, и карася, и любую другую рыбу. Главное, чтобы она подходила под данные условия.

На упаковке Lucky John Troutino можно увидеть, что это приманка для ловли форели и для рокфишинга. Это справедливо, и форель, я уверен, ловить на эту приманку можно. Я, честно говоря, не пробовал. Что же касается рокфишинга, то у меня эта приманка была одной из лучших на море. Кроме того, официальное позиционирование Troutino совсем не значит, что на эту приманку невозможно с успехом ловить, к примеру, обычных окуней. И, забегая вперед, скажу, что это превосходная приманка для микроджига (в размере 1,7 дюйма, то есть 43 мм).

Приманка, по сути, представляет собой практически идеальную копию головастика — личинки лягушки. Овальная передняя часть оканчивается тонким, похожим на иголку, и «нервным» хвостиком. Головная часть не полностью овальная, основу составляет червеобразный «ствол», от которого отходят своеобразные лопасти.  Количество приманок в пачке — двенадцать штук. Отдельно хочется похвалить Lucky John за то, как устроена подложка для Troutino: каждая приманка уложена в отдельное углубление и закрыта сверху. На мой взгляд, это идеальное решение! Плюсов такого размещения я вижу несколько, начиная с того, что приманки не деформируются (особенно их нежные хвосты), сохраняют свой товарный вид, и заканчивая тем, что неплохая герметизация позволяет дольше сохраняться аттрактанту.

Мой любимый цвет — PA16. Приманок длиной 1,7 дюйма такого цвета на момент написания этого обзора в свободной продаже, к сожалению, было не найти. По классификации производителя цвет называется Cola; фактически, это то же самое, что и старое доброе «машинное масло». По окуню в моих условиях (Москва-река в черте города) работает стабильно и результативно. Мне больше нравится оснащать данную приманку ушастыми грузами до 3 граммов. Идеально оснащение ушастым грузом весом 1 грамм и микроджиговым крючком №10. Излишний вес огрузки и большой крючок противопоказаны данной приманке. Планирующий эффект за счет лопастей в передней части приманки, как мне кажется, — «фишка» Lucky John Troutino. При проводке необходимо учитывать данную специфику. Я чаще всего использую широкие рывки: как бы делаю ступеньку, но удилищем. В конце планирования приманки на дно обычно и происходит поклевка. Но никто не мешает проводить Troutino как обычный слаг: короткие рывки, подергивания на месте, медленное волочение. Где еще приманка хорошо показывает себя, так это проводка в толще воды. Опять же за счет лопастей приманку легко удержать в необходимом горизонте на легком твичинге. Это эффективно летом, по «котловому» окуню, гоняющему малька под поверхностью.

Есть еще один цвет, которым я пользовался. Это S20 (фото в этом обзоре будут только с этим цветом, так как фото с PA16 у меня не сохранились). Я приобрел пачку Troutino такого цвета перед поездкой во Вьетнам. Цвет яркий; считается, что морская рыба такие цвета любит больше. Я не могу сказать, так ли это на самом деле, но определенный успех у подводных обитателей приманка имела. Ловля была сложная из-за большой волны, постоянных приливов и отливов. Приходилось каждый день (а то и по несколько раз за день) подстраиваться под изменяющиеся условия. На данную приманку я в основном ловил в толще воды и в придонном слое, оснащая ее джиг-головкой в 2 грамма. Легкий твичинг, ступенька в толще воды — вот основные проводки, которые я использовал. Практически всех своих снепперов я поймал на эту приманку. Также поймал маленькую, но очень красивую рыбку «сержант-майор», единственную за поездку.

По итогу моей морской ловли я хочу сказать, что это один из двух видов мягких приманок, целую пачку которых я истратил во время пребывания во Вьетнаме. У меня осталась еще одна пачка, которую я привез обратно. Я не питал никаких иллюзий по поводу ловли на нее на домашних водоемах, но решил однажды попробовать и был удивлен, что окунь жадно атаковал приманку такого непривычного для москворецкого окуня цвета. Сразу скажу, что я всегда пробую различные цвета приманок, в том числе кислотные и агрессивные, но в моих условиях они редко работают. Видимо, в случае с Lucky John Troutino играют роль другие факторы, например такие как поведение приманки в воде, специфичная проводка, общий силуэт приманки, напоминающий рыбе кормовой или раздражающий объект. Не стоит забывать, что приманка «съедобная», аттрактант стойкий, а материал содержит соль.

Так как приманка является вариацией на тему червеобразных слагов, она у меня всесезонная и работает и зимой, и летом. Почему-то именно червеобразные слаги у меня зарекомендовали себя как приманки, которые стабильно ловят круглый год.

Резюмирую все вышесказанное. Старайтесь смотреть шире, не впадайте в крайности и не становитесь заложниками стереотипов. Не обязательно информация на пачке является аксиомой. В рыбалке чаще всего нет черного и белого, есть только условия, под которые мы можем подобрать нашу приманку (снасть, шнур, оснастку и так далее).

P.S.

К сожалению, достать Troutino с каждым днем все сложнее, особенно самый маленький размер в темных расцветках. Надеюсь, что Lucky John возобновит производство и поставки либо предложит альтернативу данной замечательной приманке.

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Lucky John Troutino: приманка не только для форели... — товары

Добавлять комментарии могут только .