Лидер сезона - необычный твистер от B Fish

IlliuShkO 26 декабря 2020

Силиконовые приманки представляют собой обширный пласт типов, видов, форм, структур и прочих разновидностей спиннинговых рыболовных приманок.

Они очень популярны и не без оснований - их применение связано с донной ловлей, несущей в себе много положительных сюрпризов. Джиг и различные поводковые оснастки позволяют рыболовам доставать из воды свои самые заветные трофеи.

В этом обзоре я хочу поделиться с Вами своим опытом ловли необычным твистером B Fish & Tackle Moxi Ringie. Он стал для меня главным открытием завершающегося года. Это невероятно уловистая приманка!

Моё знакомство с ней произошло в где-то 5 лет назад после приобретения на пробу в Черную пятницу. Стоила она тогда сущие копейки и хотя бренд мне совершенно не был известен, я решил рискнуть, уж больно симпатично они выглядели, чувствовался потенциал.

И этот потенциал резина начала реализовывать уже на самых первых рыбалках. На одной из таких, в полное бесклевье, она помогла отцу уговорить хорошую щуку на средней реке, потом еще несколько раз попадалась различная мелочевка, но сомнений в рабочих качествах резины не было никаких, тем более, она была очень интересной внешне, а в некоторых расцветках от Moxi Ringie было не отвести глаз.

И главное, что мне приглянулось - оригинальность. Я напряг свое серое вещество, но не смог вспомнить аналогов. Внешне резина напоминает рыбий скелет, а что? Ведь действительно - как будто какой-то голодный хищник уже обглодал небольшую рыбешку.

Но этот скелет может спокойно дать фору живому и невредимому мальку, ведь его силиконовые "кости" создают такую аппетитную вибрацию, что хищник своей боковой линией ощущает движение Moxi Ringie издалека.

В дополнение к происходящему, длиннющий силиконовый хвостик развевается словно флаг на сильном ветру.

Помимо чисто "игровых" преимуществ, строение резины позволяет забраться в самые закоряженные уголки водоемов и уйти оттуда не только с поимками, но и без существенных потерь арсенала.

Силиконовые отростки служат отличным прикрытием для жала крючка, спасая нас от частых зацепов. Офсетный крючок для таких целей просто незаменим! Причём, его можно монтировать любым способом - выводить жало как вверх, так и вниз, а также в стороны.

Удачное расположение и небольшая толщина "костей" этого скелета обеспечивают высокую проходимость приманки не в ущерб результативности подсечек при поклевках. Процент реализации довольно высок для подобного силикона.

И это при условии, что Moxi Ringie - несъедобная резина. В её составе соль отсутствует, как и аттрактант, это обычный продукт силиконовой рыболовной промышленности.

Поэтому хранить резину можно смело вне упаковки и допускать контакты с другим силиконом. Moxi Ringie не меняет при этом своих свойств, она не слипается, не плавится, не деформируется. Мороз и солнце также не наносят резине вреда, она достаточно прочная и надёжная.

Однако сам силикон жёстким не назвать. От этого и хорошая "просекаемость" рыбы. На крючке резина держится хорошо, раскусывается довольно редко, но бывает - пару откусанных хвостов и одна слетевшая приманка были...

Хотя, в целом, повреждений получает она немного. Это во многом связано с высокой эластичностью резины, она прилично тянется и минимальные порезы словно затягиваются на ней, плотно прижимаясь друг к другу.

Помимо "офсетника" с Moxi Ringie можно использовать и другие варианты оснащения, например, в местах с чистым дном мне нравится применять двойник.

Выбор моделей твистера B Fish & Tackle невелик и состоит из двух размеров - 3 и 4 дюймов. Их количество в упаковке одинаковое - по 8 штук.

Но отсутствие разнообразия размеров всецело компенсируется представленными расцветками. Их выбор очень богат и обширен, и, что немаловажно, оригинален - изюминкой производителя являются двухцветные расцветки с тёмным телом и ярким хвостовым плавником. Зачастую они ещё и с блёстками, которые добавляют лучшую видимость под водой.

Самыми эффективными в моих руках оказались расцветки с номерами в каталоге: MR 101, 102, 104, 105, 145. Но, думаю, и другие бы ловили не хуже. Однако моя любовь к ярким краскам перевесила и именно они давали наилучшие результаты.

Этим летом был период, когда несколько рыбалок подряд с собой можно было брать только Moxi Ringie в 102-й и 104-й расцветках. Доходило до какого-то маразма - щука словно ждала, когда произойдёт смена на яркий B Fish и тут же атаковала!

Один момент особенно порадовал - в жаркий летний день на малой реке мы с отцом размочили счёт поимками щук, но продолжения не последовало. Ходили, кидали, изучали новый участок, а уже на обратной дороге я поставил этот твистер и поймал 3 щуки подряд! Просто заброс, поклевка, тащу, отпускаю... Снова заброс и то же самое. Для меня был шок!

По условиям ловли для твистера подойдёт большинство водоемов. Приманку можно смело записать в универсальные. Она, как Вы уже могли понять, отлично ловит на малых и средних реках, но и без течения хороша. Вот, например, прудовая рыбалка на небольшой глубине:

Как видите, она смогла навязать борьбу даже мандуле, по количеству поклевок у меня тогда была вне конкуренции.

И само собой ее стихия - это малые и средние реки, где резина проявляет себя лучше всего:

В основном использую Moxi Ringie в качестве классической джиговой приманки, но она и с поводковыми оснастками дружит неплохо.

А вот по весам интересная раскладка - обычно я использую груза 4, 6, 8 - 12, 14, 16 гр. и в этом диапазоне резина несказанно хороша, без вопросов! Максимум 20 из результативных, но с более тяжёлыми весами сколько не ставил поклевок не было, это какой-то парадокс, которому не смог пока найти объяснений.

Стоит ли их искать? Вопрос риторический, ведь для большинства условий средней полосы описанные мной джиговые веса являются оптимальными.

Специальных навыков для проводки резина не требует и ловит всеми привычными способами: ступенчатой джиговой проводкой, равномерной, с подбросами и тд. Moxi Ringie - заметная цель для любого хищника, она отчетливо вибрирует при проводке, еще и дополнительно привлекая рыбу своим активным хвостом, аппетитно извивающимся практически во всех положениях: при проводке, падении, на течении так даже при нахождении на месте.

За время рыбалок с B Fish & Tackle Moxi Ringie резина оставляла только положительные впечатления. И пусть она не очень популярна в рыболовных кругах, её точно стоит попробовать. Уверен, она удивит Вас, так же как удивила и меня!

С Уважением, Илья Пирогов.

В завершении видео обзор:

 

За этот обзор автор получил 984 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Лидер сезона - необычный твистер от B Fish — товары

Добавлять комментарии могут только .