Обзор Megabass Dot Worm – угорь от Megabass

nikola2264 22 апреля 2021

 

Знакомство с силиконовыми приманками этого японского производителя у меня началось с легендарной модели Megabass Hazedong Shad. Долгое время я пребывал в неведении и не искал чего-то нового, пока все не наскучило. Поиски новых форм, новых решений привели меня снова к Megabass. На этот раз мой взор обратился уже не к устоявшейся классике жанра, а к «новому слову» жанра. Именно такой для меня стала приманка Megabass Dot Worm.

Приманка представляет собой не совсем классический твистер. Она больше напоминает угря, нежели приманку, привычную к названию твистер. Megabass Dot Worm обладает очень узким и длинным телом, выполненным в небольшую, еле ощутимую и едва заметную насечку. Но что характерно, хвост имеет практически те же самые габариты, что и тело приманки, но вот только он плоский. Единственным объемным элементом в строении хвоста является окончание хвостового плавника, выполненное в виде шара. Да и говорить о цветовом многообразии этих приманок, как, впрочем, и всех силиконовых приманок от Megabass не приходится. В районе десятка цветов и все они нейтрального или «натурального» исполнения.

Вот такое скудное внешние описание можно дать этой приманке. Но внешность не самое главное, главное — это возможности и потенциал приманки. Но для новичков на обороте упаковки указаны варианты, наиболее подходящие для применения и эксплуатации Megabass Dot Worm. Но так как я не люблю разнесенки и сторонник джига, да и не любитель поиска легких путей, то и упирался я исключительно в джиг, а именно в монтажи на шарнирном соединении. Ведь как я неоднократно говорил, что именно такой монтаж позволяет твистерам раскрыть свой потенциал.

Но, как оказалось в процессе эксплуатации, выбор шарнирного соединения был абсолютно верным и по другому критерию. Megabass Dot Worm является представителем плавающих приманок (ну или очень и очень медленно тонущих). Но не просто плавающих, а плавающих, съедобных, мягких и упругих. Это сочетание невероятных и, казалось бы, несовместимых свойств смогли удачно совместить специалисты из компании Megabass. Но помимо всего этого, Megabass Dot Worm обладает поистине приятным и легким запахом аттрактанта, который находится и в составе приманки, и в составе маслянистой смазки, покрывающей тело приманок.

Степень упругости определялась не мной, а моей маленькой дочкой. Это мой начинающий эксперт. Порвать она ее не смогла, хотя с обычными приманками проблем никогда не возникало. Но, имея опыт работы с плавающей резиной от Z-man, Hit Fish я был готов идти за шилом, чтоб одеть приманку на крючок, но каково же было мое удивление, что крючок прошел через приманку, как нож через масло. Но вот уже в процессе рыбалки я столкнулся с обратной стороной такой замечательной мягкости. Приманка очень сильно подвижна на крючке исползает с крючка даже при ударе об воду. Поэтому без применения стопора использовать приманку очень даже проблематично. Ну а с офсетника приманка сползает еще куда хлеще, чем с одинарника. А вот применение двойника с учетом тонкости тела просто невозможно.

Но опять, насколько все не однозначно. Такая тонкость и пластичность дают приманке невероятную подвижность и реалистичность, которая зачастую нереально выручает. Причем положение приманки на крючке (хвостом вверх или вниз) на качестве и характере игры никак не сказывается. Игра же хвоста не слишком амплитудная, но достаточно высокочастотная, что очень даже неплохо заставляет реагировать на приманку даже пассивного хищника. Ну а шарик на конце хвоста призван усиливать колебания и дополнительно раскачивать тело самой приманки. Причем приманка сохраняет свою игру как в активной фазе проводки, так и в момент паузы до контакта с дном. Только следует помнить о том, что интенсивность колебаний будет отличаться.

Вернемся опять к такому совокупному фактору, как форма и игра. Именно благодаря такой совокупности факторов Megabass Dot Worm способна удивлять рыболова поимкой не только некрупного и пассивного окуня, но и вполне может спровоцировать на поклевку рыбу достойного размера. Но прелесть Megabass Dot Worm раскрылась еще и в пассивной фазе. После контакта грузика с дном приманка или зависает в толще благодаря течению или крайне медленно клонится в сторону дна. Причем и в первом, и во втором случае приманка продолжает махать хвостом, соблазняя и привлекая хищника.

Вот именно в такой манере Megabass Dot Worm постоянно выручала меня в периоды бесклевья. Легкие груза, долгая пауза, неспешная проводка – вот залог успеха применения этого уникального угря. Также огромный клад в успех внес такой прием как подыгрывание на месте. После контакта приманки с дном стоит подыгрывать кончиком спиннинга, возбуждая приманку к относительной активности, оставляя ее практически на одном месте. Все эти приемы не оставили равнодушными матросов, которые не реагировали даже на применение пассивных раков, червей и личинок.

Но помимо всех этих нереальных «плюшек», у Megabass Dot Worm есть еще и такие превосходные сильные стороны, как прочность и дальность полета. Приманку не так-то легко вывести из строя, откусив ей хвост или разбить тело до такого состояния, что приманка не будет никак держаться на крючке. Ну а благодаря своей компактности, Megabass Dot Worm практически никак не сопротивляется воздуху, не закручивается, а вытягивается в струнку и следует прямиком за грузиком и строго в том направлении, в котором был совершен бросок. Единственное, что может повлиять на точность и дальность заброса Megabass Dot Worm, так это прям ну очень сильный боковой ветер.

Ну и в заключении хотелось бы отметить, что Megabass Dot Worm можно по праву назвать очередным шедевром от компании страны восходящего солнца под названием Megabass. Это приманка, которая способна ловить не только активную, но и пассивную/осторожную рыбу, не только некрупную и мелкую, но и вполне достойных экземпляров. В любом случае, приманка достойна того, чтоб на нее обратили внимание, да и цена для приманки уровня топ очень даже привлекательная!

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, познавательно, информативно, ну или как минимум не скучно! Еще раз огромное спасибо и всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Megabass Dot Worm – угорь от Megabass — товары

Добавлять комментарии могут только .