Обзор на Keitech Flapper Grub. Уловистый «бочонок».

IlliuShkO 08 июня 2023

Спиннинговые приманки, созданные в Японии, ценятся во всем мире, поскольку их производитель старается довести до ума и только после тщательной проверки на своих водоёмах пустить на продажу.

И одним из самых известных производителей силиконовых приманок прямиком из страны восходящего солнца является Keitech.

Несмотря на небольшой ассортимент моделей, у данного бренда не отнять эталонного качества и высокой уловистости каждой приманки. Для этого важно понять, где и как её применять, потому что некоторые из них крайне специфические. Хотя основная масса - универсалы с большой буквы, имея которых своём арсенале всегда будешь с уловом.

Моё знакомство с Keitech началось 8 лет назад с постепенного перебора всех самых популярных моделей. Сначала Swing Impact, Easy Shiner, потом Swing Impact Fat, Hog Impact, дальше начались эксперименты с Mad Wag, Sexy Impact и Shad Impact. И, безусловно, с появлением новых моделей я старался их брать на пробу и тестировать в подходящих условиях.

Так в мои руки попал и «упитанный» твистер под названием Flapper Grub. Для бренда Keitech это своего рода был дебют такого типа приманок, потому что полноценных твистеров в каталоге до этого не было, как собственно и после… Mad Wag хотя к этому классу и относится, но больше напоминает змею, угря или червя – это скорее отдельное направление «твистерного» подвида.

Эту приманку в каталоге не заметить просто невозможно, поскольку она самая объёмная и выпуклая. На её фоне даже толстячок Swing Impact Fat в аналогичном размере смотрится дистрофиком.

Первая ассоциация у меня возникла со старым добрым твистером от Manns, только тот ещё больше в размерах, хотя форма отчасти схожая. Правда, из-за жесткого силикона у данной резиной возникали проблемы с реализацией, чего у Keitech нет благодаря съедобной структуре.

В общем и целом, форма твистера является классической, хотя тут вполне уместно сравнение с автомобилем, вышедшим с конвейера, и им же после элитного тюнинг-ателье. В обоих случаях - это будет автомобиль, но его характеристики и внешний вид могут отличаться существенно. Так и здесь, Flapper Grub - это «тюнингованный» твистер от известного рыболовного японского ателье Keitech. На нем имеются красивые «обвесы» и новые конструктивные решения.

Я хочу выделить три из них:

Первое - это разрезанный и дополненный хвост приманки. Поначалу он имеет классическое строение, но ближе к концу разделяется на две части, при этом одна из них толще другой, что, очевидно, делает игру твистера более непредсказуемой.

Второе и третье являются, на мой взгляд, симбиозом и рассматривать их отдельно будет неверно. Речь о выступах твистера снизу в основании резины и сверху ближе к началу хвоста. Не могу утверждать на 100%, но мне кажется, что цель этих выступов состоит в качественной фиксации офсетного крючка. Нижний обеспечивает хороший ход приманки и при наличии пространства между телом резины и крючком последний быстрее выскакивает и впивается в пасть рыбы. Верхний отвечает за защиту жала крючка и при правильном подборе оного даёт хорошую проходимость по траве и корягам.

Для этого подойдут «офсетники» с высоким подъёмом размером в основном 2/0 - 3/0 в зависимости от конкретной модели крючков, мне больше всего нравится типаж, как на фото ниже:

Можно, конечно, использовать и длинные «червячные», но уровень «незацепляемости» значительно не улучшится, а вот подсечь рыбу будет сложнее. Я так накалывался, когда в процессе ловли на условный «Easy Shiner» поменял его на Flapper Grub, но из-за плотной посадки крючка при поклевке не смог подсечь щуку, она чуть повисела на самой резине, но открыв пасть, сошла, а эта поклевка была единственная за весь день.

В другой раз ловили на закоряженной реке, и тут я уже намеренно использовал твистер от Keitech с узким «офсетником», кто же тогда знал, что поклевок в корягах не будет, а на резину покусится хороший голавль на выматывании приманки, рыба тоже не засеклась.

Поэтому подходящий крючок с подобной резиной - штука важная и пренебрегать этим элементом точно не стоит и подбирать нужно их с умом.

Тело у Flapper Grub сбитое, поэтому резина здорово держится на крючке. Помимо офсетного крючка она хорошо сочетается с двойником и джиг-головкой. Где их применять и так всем понятно - чистое дно без ярко выраженного рельефа и коряг. Не всегда, но зачастую их использование дает высокий КПД поклевок.

По составу силикон съедобный и ничем не отличается от другой резины Keitech – запах, вкус, плотность всё как всегда на высоком уровне съедобности. Однако благодаря отсутствию каких-либо тонких и слабых частей в строении Flapper Grub самая живучая резина в каталоге. Для того чтобы от нее откусили кусок, надо подсекать черенком от лопаты.

В каталоге общее количество расцветок составляет 15, среди которых представлены классические вариации от Keitech. Мои предпочтения обычно направлены в сторону ярких приманок, поэтому и у Flapper Grub выбор сделал в пользу Lime Chartreuse и Chartreuse Red Flake. Хотя потом добрал уже и классику судаковой ловли Grape и натуральную Gold Shad, но их пока разловить не удалось.

Поставляется резина в универсальной жесткой упаковке с отделениями для каждой приманки. Они там довольно аккуратно разложены и защищены от внешнего воздействия. Количество рабочих единиц в любой из таких упаковок равняется 7 штукам, потому что размер у этой модели всего один.

Keitech Flapper Grub представлена в единственном 4-дюймовом варианте длиной округленно 10 сантиметров. На мой взгляд, не хватает моделей меньшего размера, я бы не отказался от этих твистеров в 2-х и 3-х дюймовом исполнении, думаю, их бы оценил и окунь и другая рыба, но что имеем…

Вес резины составляет без малого 6,5 граммов, что и неудивительного для такого массивного твистера. Это скорее плюс, чем минус, поскольку Flapper Grub благодаря этому напрямую ассоциируется с дальним забросом.

Объемные приманки обычно летают так себе, но этот «бочонок» достаточно обтекаемый, что позволяет его засылать на дальние рубежи даже с небольшой огрузкой в 6-8-10 граммов. Я как раз хочу отдельно обратить внимание, что Flapper Grub в качестве легкого джига очень дальнобойная приманка и составит в этом конкуренцию многим.

Рядом с этим элементом идет и другой – объемное ребристое тело наделяет приманку повышенной парусностью в воде, т.е. она зависает дольше большинства силиконовых приманок разного типа со схожей огрузкой. Скажем, чтобы добиться той же скорости падения Swing Impact 4 дюйма с 8 граммами в паре на Flapper Grub придется поставить 10, а на небольшом течении и все 12.

Зачем это нужно? Ни для кого не секрет, что у раненой или медленной добычи практически нет шансов уйти от хищника, так и в случае с рыболовной приманкой – ее плавная и медленная подача хороший способ заставить рыбу ее атаковать. Этого можно добиться с помощью замедления своей скорости проводки, а второй способ использовать приманки наподобие Flapper Grub. Для ловли пассивного хищника – это очень полезная опция!

Эти свойства резины делают ее очень перспективной для ловли на небольших и средних водоемах – реках, прудах, старицах, протоках и тд. На них приманку можно несильно огружая положить почти в любой уголок и с зависанием провести. Твистер поможет быстро пробить все самые «вкусные» места и отыскать хищника.

При этом нельзя сказать, что на больших водоемах данная резина не ловит. Учитывая хорошую дальность заброса ее можно использовать в качестве «поисковика» и на значительных водных пространствах. Например, ее часто применяю на одном хорошем пруду для «пробития» дальней береговой бровки легкими весами. Щука там своеобразная, «выходная» и такой мясистый твистер ей частенько приходится по вкусу. К тому же, как говорил, куда другие конкуренты летят на 10 граммах, можно смело запускать Flapper Grub на 14 и будет та же скорость погружения.

На течении, в том числе и сильном силикон применять также можно, только для этого потребуется гораздо более мощная снасть, потому как удилище твистер нагружает ощутимо, еще по описанным выше причинам придется его сильнее утяжелять в сравнении с узкими приманками. Но ловить будет, никуда не денется!

В качестве наиболее простой и эффективной проводки данной приманки я зачастую применяю различные вариации ступенчатой проводки. Это классическая джиговая проводка с Flapper Grub выглядит так же, как и с иной резиной – пару оборотов ручкой катушки и пауза до падения приманки на дно. После падения можно практически сразу ее подрывать опять или же выждать немного – зависит от тактики ловли и настроения хищника.

Чтобы замедлить падение приманки в процессе проводки можно также удерживать леску в натяжении, приподняв спиннинг вверх на паузе после подброса резины. Такой способ, с учетом и так замедленной скорости падения твистера отлично помогает при плохом клеве.

При ловле в коряжнике успешной будет также медленная равномерная проводка – волочение по дну с контактом коряг. Главное не спешить протаскивать приманку при контакте с жесткой поверхностью и не дергать, а наоборот плавно перетащить через ветку или даже задержаться, сделав пару плавных потяжек.

При этом Keitech Flapper Grub невозможно провести как-то не так, потому что играет резина в любых положениях и успешно ее применить сможет любой по опыту и знаниям рыболов.

С Уважением, Илья Пирогов.

Обзор на Keitech Flapper Grub. Уловистый «бочонок». — товары

Добавлять комментарии могут только .