Обзор силиконовой приманки Hogy Shrimp от Lucky John

Тим 20 июля 2021

Из всего многообразия микроджиговых приманок, в моем арсенале преобладают два вида: слаги и раки разнообразных производителей. Наверное, по той причине, что для того, чтобы приманка работала, требуется включать голову и проявлять свои умения. Но среди витрин магазинов, пестрящих многообразием приманок, есть очень интересный представитель, сочетающий в себе два моих любимых класса и зовут его Hogy Shrimp от компании Lucky John.

Давайте поближе рассмотрим приманку, как инженеры совместили слаг с раком или рака со слагом, и что общего у нее с креветкой.

От слагов Hogy Shrimp унаследовала отсутствие активного элемента и «стройное» прогонистое тельце. Кстати, само тельце приманки имеет небольшую рельефность, для создания дополнительного возмущения потоков воды и увеличения площади приманки покрытой аттрактантом.

А от рака Hogy Shrimp досталось большое количество всевозможных "отростков" и имитаций конечностей. Две пары достаточно массивные лапок, расположенных по одной паре в начале приманки и в ее окончании. Но самое интересное, это их направление. В большинстве всевозможных отростков и имитаций. производители располагают по направлению набегающих потоков. Но эти лапки направлены, что называется, "против шерсти", что дополнительно создаёт вибрации, так как при движении приманки в толще воды эти лапки "расщипериваются" против движения. И в дополнение для создания общей картинки между этими лапками имеются ещё две пары миниатюрный лапок, дрожащих, как осиновый листок при проводке.

Имеется пара достаточно длинных, но не влияющих на общую длину приманки, усиков. В варианте 3" приманки длина этих усиков 25 миллиметров. Гладкие и тонкие, очень живенько играют даже на очень слабых движениях. Хоть они и выглядят, как самый слабый элемент, но ни разу они не были откусаны.

Конечно, это не привычная имитация в виде подобия «кувалдочек на тонкой ножки», а больше напоминают сплющенные длинные усы, после того как по ним проехались гусеницей. В целом, это достаточно широкие и длинные, занимающие половину длины всей приманки, отростки, с одной стороны гладкие, а другой награжденные рельефной ступенькой, больше напоминающие щупальца осьминога, нежели привычные клешни.

И как изюминка на торте - наличие глазок. Конечно же, большой функциональной роли эта деталь не играет, а эстетики добавляет. Да и показывает, какое положение приманки правильное. По началу, взяв приманку, я оснастил ее верх ногами и так ловил, пока не присмотрелся. Но на клеве это никак не сказалось.

И даже при таком большом количестве подвижных элементов, Hogy Shrimp остается пассивной приманкой, чтобы заставить ее работать, требуется включаться в работу самому. Имея опыт ловли на слаги, червей или тех же рачков, можно смело весь свой багаж знаний и умений применять для оживления Hogy Shrimp. Многочисленные отростки очень многообещающе шевелятся на рывочках и поддергиваниях как на полноценных ступеньках, так и на едва заметных и нежных подбросах на месте или волочении. Посему, чем более разнообразна будет проводка, тем более удачлива и результативна будет рыбалка. В прошедшем сезоне жидкой воды Hogy Shrimp для меня по новому раскрылся, как очень результативная приманка для разнесенных оснасток, в большей степени отличилась эта «креветка» на отводном поводке. И, зачастую, самой рабочей проводкой была проводка с изменением силы рывочков: от полноценных «твичей» до «дрожи в руках», и, как правило, поклевка следовала после резкой смены скорости.

Продолжая рассматривать саму приманку, на глаза попадается "желобок" для офсетного крючка на спинке приманки, а на "пузике" приманки имеем площадку с логотипом компании. По всей своей геометрии Hogy Shrimp предполагает оснащение одинарным крючком и не важно, будет это именно одинарный крючок или офсетный, а данные особенности строения тела способствуют грамотному и гармоничному размещению крючка в теле приманки. Вне зависимости от выбранного оснащения, отцентровать крючок в теле приманке легче, он должен выходить из канавки и тогда приманка не будет завалиться на бок при проводке.

Хоть я и не являюсь большим почитателем использования офсетного крючка, но Hogy Shrimp у меня ассоциируется именно с этим вариантом оснащения силиконовой приманки. И дело не только в геометрии приманки. Во-первых, материал, из которого изготовлена приманка, очень гармонирует, на мой взгляд, с этим видом оснастки. С одной стороны, он достаточно мягок, чтобы приманка играла даже на медленных проводках и с легкостью продавливалась на крючке. А с другой стороны, материал достаточно вязок, чтобы крепко держать приманку на ступеньке офсетника и быстро не разбиваться на забросах.

Именно при данном оснащение, приманка при проводке действительно напоминает креветку, без которой не обходится ни одно блюдо с морепродуктами, по полной обосновывая в своём названии слова "Shrimp".

При желании, можно оснастить Hogy Shrimp и двойным крючком, но придётся помучаться вначале с подбором двойника из достаточно тонкой проволоки и длинным цевьем, а потом с красивым и аккуратным размещением его в тельце приманки.

Приманка в своем размерном ряду насчитывает три типа-размера 2,3" (56 мм), 3" (76 мм) и 3,5" (89 мм), что позволит подобрать свой Hogy Shrimp. Для окуня 2,3", также не стоит бояться размера 3", он хорошо помещается в пасти даже не самых больших окуней, а вот с размером 3,5" можно смело погонять клыкастого обитателя коряг. Разнокалиберные щучки, конечно же, так же не пропустят возможности откусить свой кусочек, не обращая внимания на размеры приманки, но все же я бы не стал целенаправленно охотиться за пятнистой с Hogy Shrimp, больно она тонковата для нее.

Беря в руки хорошо знакомую черно-желтую пачку с красными надписями, безошибочно видишь нужную информацию о цвете, размере, количестве и используемом аттрактанте.

Если размер и цвет визуально можно оценить через прозрачную часть Zip-пакете, то вот количество и используемый аттрактант придётся все же прочитать, благо все надписи легко заметны и понятны. Стоит помнить, что в пачке с размером 2,3" и 3" будет 10 приманок, а вот в размере 3,5" пачка изначально опустеет до 5 боевых единиц. Zip-замок не даёт аромату аттрактанта раньше времени покидать своих обладательниц. Стоит отметить, что у Lucky Jhon аттрактант, словно вцепившийся в добычу "питбуль", очень стойко держится как на приманке, так и на руках, подержавших эти приманки.

Из цветового ряда приманок, мне посчастливилось в своем арсенале иметь два варианта Hogy Shrimp, а именно: яркий и вызывающий S15 или Chartreuse Red и, как противоположность, темный и спокойный O85 Nagoya shrimp. Оба цвета, можно сказать, дополняют друг друга и отменно работают как в яркую погоду, так и в пасмурные дни.

Еще одну положительную характеристику Hogy Shrimp унаследовала от слагов – это отличные полетные характеристики. Вроде бы наличие большого количества конечностей должно негативно влиять на полетные качества, но в полете все имеющиеся конечности максимально прижимаются к тельцу, образуя очень обтекаемую форму, что позволяет Hogy Shrimp улететь подальше. А вот при проводке, на паузе все ножки и щупальца разбредаются в разные стороны, позволяя приманке парить в толще воду.

Конечно же, Hogy Shrimp не является универсальной приманкой, ловящей везде и всегда, сомневаюсь, что такие приманки вообще существуют, а если и существуют, то у каждого рыболова они свои. Но Hogy Shrimp точно является той самой приманкой, которая, как палочка выручалочка, может прийти на помощь в трудную минуту безклевья. Думаю, не лишним будет иметь за пазухой парочку пачек этих, вроде бы понятных, но все же фантазийных, приманок. Тем более, что, как и на большинство приманок от «счастливого Джо», ценник на них очень даже гуманный, что немаловажный фактор в нынешних реалиях.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор силиконовой приманки Hogy Shrimp от Lucky John — товары

Добавлять комментарии могут только .