Обзор резины Lucky John Hogy Shrimp

AntonBurmistrov 13 июля 2020

Всем здравствуйте!

После своего воблерного обзора меня снова потянуло в джиговую тему и в этот раз я хочу снова поделиться своим опытом ловли на съедобную резину.

Эта необычная приманка меня выручала столько раз, что их сложно и вспомнить все. Она мой самый надёжный помощник в плохих рыбалках, когда рыба не активна и не хочет клевать. Это необычный рачок или креветка от Lucky John под названием Hogy Shrimp.

Впервые я попробовал её летом 2015 года, когда брат приехал погостить недельку, и мы поехали на Оку. Я на тот момент вообще не умел ловить джигом, поэтому что выступало в качестве приманки мне было безразлично по-началу, но за время ловли сформировались свои лидеры, главным из которых выступила креветка от Lucky John.

Мы сначала на реке гоняли окуня вдоль береговых бровок на отводной поводок и это было весело. Но я решил прицепить на офсетный крючок Hogy Shrimp, поставил груз потяжелее и метнул вдаль. На первой проводке сразу же поймал окуня, это было для меня неожиданно, все-таки первая джиговая рыба.

Продолжили ловить и бах, на второй бровке метрах в 30 от берега сильный удар, чуть спиннинг из рук не выбило. Сделал подсечку и спиннинг сильно согнулся, это было круто! Я до этого ловил щуку и окуня и сопротивление казалось странным. В итоге рыба встала под бровку и пришлось долго ее оттуда вытаскивать, эмоции незабываемые! Это оказался судак!

После такого начала я влюбился в эту приманку и часто её ставил, а она всегда радовала поклевками. Ещё не раз пришлось за ту неделю ехать в магазин за добавкой и брать новых и новых креветок.

Резина относится к числу съедобных, но не могу сказать, что она у меня часто рвалась, это не Keitech и близко. Иногда рыбка откусывает лапки у Hogy Shrimp, но так, чтобы ее раскусили пополам ни разу не было. На крючке она сидит также хорошо, хотя со временем основание немного разбивается и приходится либо откусывать немного, либо паять с помощью спичек или зажигалки.

Запах у нее также присутствует, но не резкий, а мягкий и приятный. В составе резины имеется и соль, что я пробовал сам, откусывая немного от разболтавшегося основания. Именно благодаря своим съедобным свойствам креветка отлично привлекает судака и окуня.

Всего они выпускаются в 3 размерах: 56, 76 и 89 мм длиной. Мне кажется их вполне достаточно для той рыбалки, для которой они предназначены - это ловля окуня и судака. Другая рыба попадается гораздо реже.

Самый маленький размер креветки 56 мм лучше подойдёт для ловли окуня с различными оснастками. Он почти ничего не весит, узкий и минимально ощущается при проводке, поэтому его и ультралайтовым удилищем провести не проблема.

76 мм наиболее универсальный размер и самый мой любимый. На него одинаково ловится вся рыба.

И самый большой 89 мм хотя и не выглядит как большой, но уже отсекает многих окуней и подойдёт для судака и щуки.

В упаковку помещается по 10 приманок размеров 56 и 76 мм и 5 приманок размера 89 мм. Расход по моим меркам достаточно большой и единственный монтаж, который снизит частоту зацепов резины - это офсетный крючок, ещё и не любой, а с низким подъёмом, предназначенный для оснащения всяких силиконовых червяков. Чтобы избежать зацепов можно еще слегка зацепить жало крючка за тело приманки.

При ловле окуней на самую маленькую модель можно использовать и одинарный крючок, но я чаще всего провожу Hogy Shrimp не пелагической проводкой, а именно по дну, поэтому и использую офсетник. Двойник и джиг-головка с креветкой бесполезны, не та форма, на мой взгляд.

Общее число расцветок этой модели Lucky John равняется десяти. Много это или мало решайте сами, но смысла в других я не вижу, поскольку представленные очень хорошо ловят. Мне больше всего нравятся тёмные цвета, например, РА03, S19, S21. Они видимо напоминают хищнику каких-то подводных рачков и те охотно их атакуют.

В качестве самых эффективных способов ловли с Hogy Shrimp считаю джиг и поводковые оснастки (Каролинскую и отводной поводок).

Для последних приманка является настоящей находкой, поскольку поводковые я отношу к пассивным оснасткам, их и провожу чаще медленно, а Hogy Shrimp как раз пассивная по своей игре и ловит лучше всего пассивную рыбу. Такая вот тавтология, но описывает эту резину она наиболее правильно!

Резина не имеет своей игры, но по бокам у неё расположены четыре пары лапок и две пары усов спереди, они и задают проводке тон, еле заметно шевелясь, но рыба видит и атакует!

Как ни покажется это странным, но проводка Hogy Shrimp, вроде пассивной резины на деле и не предполагает активной анимации. В джиговой ловле я чаще всего применяю обычную ступенчатую проводку (2-3 оборота катушки и пауза 1-3 секунды) или же медленно протаскиваю приманку по дну, когда хищник совсем не хочет клевать. Также при ловле на бровках очень хорошо работает постукивание, 3-5 рывочков кончиком спиннинга и пауза до 5 секунд, протаскиваешь еще немного и снова стучишь.

При ловле поводковыми оснастками, проводка становится еще более монотонной, нудной и медленной, но работает она стабильно. Это медленное волочение груза по дну, за которым тянется резина на поводке. Паузы тоже приветствуются! Обычно поклевки у меня на паузах и происходили, стоит только остановить сразу тюк по кончику. Хотя если нужен далекий заброс и непонятно, где может стоять рыба, я применяю и ступенчатую джиговую проводку, чтобы проверить больше мест и быстрее найти хищника или не найти.

К слову, заброс Hogy Shrimp отличный ведь резина узкая и имеет малое сопротивление воздуху, это не виброхвост и не твистер. Я вообще считаю ее самой дальнобойной силиконовой приманкой. Из тех, которыми ловил уж точно!

Подводя итог, хочу сказать, что Lucky John Hogy Shrimp по-настоящему классная и уловистая резина, выручавшая меня множество раз и мне непонятно, почему она не очень популярна у нас, но это даже и к лучшему: как говорится, мне больше достанется! И судакам с окунями тоже!

С уважением.

Антон Бурмистров.

Обзор резины Lucky John Hogy Shrimp — товары

Добавлять комментарии могут только .