Обзор Milmax Сколопендра- "тварь" наяву.

ДаниилГородецкий 31 марта 2019

Меня всегда очень привлекают силиконовые приманки похожие на каких-либо таракашек, букашек и ползунов. Несмотря на то, что хищная рыба в основном питается рыбой, она не упускает шанса полакомиться и насекомыми. Первой приманкой, с которой я практиковал ловлю на ”букашек”, была Bait Breath Bugsy. На неё отлично ловился как окунь, так и щука. Однако живучесть приманки позволяла применять её только при острой необходимости - когда рыба пассивна. В ином случае пачка с Bugsy очень быстро опустошалась. Именно в связи с этим я начал искать ей замену и нашёл. Встречайте… Milmax Сколопендра.

Технические характеристика приманки Milmax Сколопендра:

  • Длина, см: 5.
  • Кол-во в упаковке: 12 штук.

Сколопендра выпускается в двух размерах: 5 см и 7.6 см. У первой размерности 12 приманок в упаковке, у второй- 10. В этом обзоре мы рассмотрим 5-ти сантиметровую модель.

У Сколопендры от Milmax очень узнавая форма. Это реплика на небезызвестную Bait Breath Bugsy. Длинное и тонкое тело, по бокам которого располагаются “крылышки”, на конце болтается твистерный хвостик. Если залезть в интернет или иные источники и найти фотографию настоящей сколопендры, можно сделать вывод, что название приманки оправдывает её форму.

Открыв пачку с приманками, в нос бросается очень резкий запах аттрактанта, ассоциацию которому я не нахожу. Не сказать, что приятный. Терпимо. К качеству отлива мелких деталей Сколопендры никаких претензий нет. Нигде ничего лишнего не торчит, всё, что должно болтаться- болтается. Силикон, используемый в приманках Milmax мне очень напомнил силикон Bait Breath. Очень нежный и мягкий и, как правило, не любящий большое количество поклевок. Частенько бывает, что рыба хвостик откусит или вообще - половину тельца. В таком случае не волнуйтесь, Сколопендра хорошо соблазняет хищника и без активного играющего элемента. Кстати говоря, твистерный хвостик у Сколопендры заводится на огрузке в 1 грамм.

Цветовая палитра приманок Milmax очень креативна и необычна. Помимо однотонных цветов присутствуют “мультиколоры”. С ними, как и с “обычными” расцветками, я сильно подружился. И те, и те пришлись по нраву окуню и щуке. Самые привлекательные, по-моему опыту, цвета для рыбы - это 006, 008 и 021. Они безотказно работают как в прозрачной воде, так и в мутной. Яркие расцветки отошли у меня на задний план, однако, и они имеют место быть.

Касаемо оснащения… Офсетный крючок очень хорошо гармонирует со Сколопендрой. На фото она оснащена Varivas Inch Hook Large. Смотрится неплохо, при этом отлично засекается рыба. По желанию можно поставить крючок чуть-чуть побольше. Если Вы, как и я, не фанат офсетов, то для оснащения пойдут и одинарники, к примеру, мой любимый Owner Float Rigger 51653 в 8 и 6 номере встанут сюда так, как будто тут и были. На фото одинарный крючок 10-го номера - хорошо засекает крупную рыбу, но мелкой ( до 100 граммов) засечься гораздо труднее. 

Лучше всего Сколопендра проявила себя на монтаже “джиг-риг”. Помню случай, когда рыба напрочь отказывалась кушать маленькие приманки и стояла далеко от берега, на большой глубине. Перебирая монтажи и приманки, я наткнулся в коробке на недавно приобретенные груза “бананы”, которые отлично подходят для ловли на джиг-риг. Соорудил вышеназванный монтаж и “повесил” на крючок Сколопендру. Авось клюнет, авось нет… заброс покажет. Дальний заброс, оставляю дужку катушки открытой, жду… упало. Дует очень сильный боковой ветер, контролировать проводку архи неудобно. Поднимаю приманку по бровке, совершая странные и необъяснимые подбросы, поклевка… рыба! Окунь, граммов на 100-150. Фотка и восвояси. С этой поклевки я так и не поменял приманку за всю рыбалку. Вернее, менял одну и туже… то хвост отгрызут, то тело, то мне новую расцветку захочется в деле увидеть. Использовать Сколопендру с грузом чебурашкой также можно не менее результативно, всегда держа в голове простые правила: летом - активная проводка, зимой - пассивная, с очень долгими паузами, порядка 10-15 секунд.

Подведу итог… кракозябра “Сколопендра” от компании Milmax является хорошей альтернативой приманкt Bait Breath Bugsy. В связи с тем, что производитель просит небольшую сумму денег за упаковку приманок, попробовать их в деле сможет каждый рыболов.

С уважением, Даниил Городецкий.

Обзор Milmax Сколопендра- "тварь" наяву. — товары

Добавлять комментарии могут только .