Ловля судака в непогоду

ВладимирБлохин 05 апреля 2019

Бывает такая погода, которая совсем не благоволит к рыбной ловле. Подойдешь спросонья к окну, окинешь взором это безумие, льющееся с небес, и задумаешься: а стоит ли вообще сегодня нос из дому показывать? Да, конечно стоит! До дурацкого дня (1.04.2019), с которого начинается рыболовный запрет, оставалось совсем чуть-чуть, поэтому из этих заключительных весенних рыбалок нужно было выжимать все. Кроме рыбы, разумеется; ей еще предстоит потрудиться, чтобы нам с вами было что ловить.

Я не мог оставить без внимания тот факт, что судак на предыдущих рыбалках начал охотно реагировать на «губки», они же «поролон», и поэтому я немножко восполнил свои запасы этих приманок. В резании поролонок нет ничего сложного, нужно лишь запастись временем и терпением, зато каков результат!

Снасть я оставил без изменений: со мною вновь был Norstream Rooky 832ML с «твином» 4000PG.

С погодой творилось не пойми что: по пути на встречу с судаками ненастье усердно пыталось меня если не промочить до нитки, то уж хотя бы сдуть. Костюм, к слову сказать, справился с поставленной задачей, поэтому ловил я в тепле и комфорте. А начал с силикона, который удачно подвернулся под руку. Для того чтобы хоть как-то компенсировать боковой ветер и обловить интересующий меня рельеф, приходилось щемиться вдоль заросшего кустами берега. При таких обстоятельствах ловля велась практически на снос, уж больно сильно задувал ветер. Следующим в ход пошёл свежеиспеченный, как пирожок из печки, поролон. Первый заброс по заезженной траектории, третья ступенька, и четкая, как удар молотком, поклевка!

Несмотря на свою недорогую начинку, «Rooky» — далеко не глухой спиннинг: изредка даже 12 граммов на нитке #1.5 постукивают, поклевки рыбы передаются в руку, неплох и контроль по вершине. Местный судак скрупулезно игнорировал силикон, но в силу определенных пристрастий молниеносно отозвался на «губку».

После нескольких фотографий он отправился домой, ловко увильнув от объектива фотоаппарата.

Погода тем временем успокоилась, и ловить стало совсем приятно. Я продолжал тщательно облавливать акваторию, но без толку; после полутора часов странствий по берегу результат остался прежним. На горизонте показалась обложная туча, совсем недоброго цвета, после чего задул шквальный ветер. После «включения» ветра я ощутил такую же злую поклевку, как и в первый раз, но подсечь не удалось. Однако чуть позже в моих руках вновь оказался судачок. Он взял прямо из-под берегового свала — скорее всего, поджидал там мелочь.

Судя по всему, непогода волнует лишь нас, а там, под водой, всё совсем иначе. Я хотел продолжить ловлю, но здравый смысл взял верх. С неба посыпался град, который сменился ливнем, сопровождающимся порывистым шквальным ветром. Стиснув зубы, я нехотя собрал снасти и побрёл к дому. Не самое желанное завершение рыбалки, но пара дней в запасе еще есть.

Ловля судака в непогоду — товары

Добавлять комментарии могут только .