Нет судака? Не беда — будет щука!

denisciplianov 28 августа 2020

Уровень воды в Оке чуть ниже нормы, погода стоит жаркая. Все это влияет на активность судака: поведение его просто непредсказуемо.

Отправляясь на очередную охоту на этого хищника, на всякий случай взял лёгкое удилище: вдруг замечу жереха или найду щуку. Так и оказалось. Все мои перестановки, смены приманок принесли лишь одного судака. Жереха тоже не было. Совсем. Ни единого всплеска.

А что же щука? Где она? А вот щуке погода понравилась. И она вовсю разбойничала в береговой траве и в микрозаливах, где резвились мальки. Найти ее было несложно по всплескам. А тактика ловли была предельно проста. Встаём метров на двадцать выше замеченных всплесков, в нескольких метрах от травы, и забрасываем небольшой минноу вдоль берега, чуть ниже места всплесков. Максимально медленным твичингом выполняем проводку. Воблер делает свое дело, и щука непременно атакует приманку.

Потом пьем чай, отводим пару минут на отдых и повторяем проводку. Ну вот, в активе еще одна щука.

Таким образом, сегодня вместо судаков мне удалось поймать несколько щук. Правда, несколько особо капризных особей так и не захотели подыматься на борт моей лодки...

Нет судака? Не беда — будет щука! — товары

Добавлять комментарии могут только .