Джиг-риг: классика ноября

denisciplianov 03 декабря 2021

Малая река на грани замерзания — одна из лучших возможностей удачно отловиться как по сбившемуся в стаи окуню, так и по щуке, вышедшей из травы и занявшей бровки и омуты.

У воды в 10 часов. Погода пасмурная, но первый снег радует глаз.

Ширина реки в этом месте — около 40–50 метров, а глубина не превышает 2,5 метра. Под противоположным берегом проходит канава, в которой и обитает щука.

Нужно было дотуда добросить и аккуратно провести приманку по дну, прощупывая рельеф и выдерживая паузы в самых интересных местах. Norstream Navigator 782L (3–14 г) отлично подходит под такие задачи, особенно с тонким шнуром #0.6.

Джиг-риг в данной ситуации был весьма актуален, так как можно был провести приманку с нужной скоростью, а благодаря 10–12-граммовому грузилу — добрасывать до противоположного берега.

Тык-тык — пауза — тык-тык-тык кончиком удилища, и чувствуешь, как 4-дюймовый слаг начинает подыматься в горку. Глухой тычок, и щука сопротивляется где-то вдалеке, на том конце шнура... Так и проходила рыбалка: все поклёвки либо на свале, либо на подъёме, либо на буграх рядом с корягами.

Что касается эффективности тех или иных расцветок приманки, особой разницы я не заметил, но темные использовал чаще, потому и поймал на них больше.

После 15:30 клев щуки, как и ожидалось, прекратился, а окуня ловить было неинтересно. Но думаю, что ещё успею половить щуку до ледостава.

Джиг-риг: классика ноября — товары

Добавлять комментарии могут только .