В погоне за единственной поклевкой

IlliuShkO 16 декабря 2019

Уже 2 недели по календарю зима, но за окном тепло, сыро, слякоть весеннего типа, часто принимается дождик. Особенно я заметил, как выходные, так перемена погоды, снижение давления и дождь по прогнозу. Так метеорологи предсказывали и в эти…

Обычно в таких случаях я выбираю в качестве своих целей для рыбалки малые речки и щуку, но уж очень я за этот год соскучился по зимней Москве-реке.

Но она была оставлена на финал выходных. В субботу же вечером были другие планы, а утром решили разведать новую речку, пока оттепель и не замёрзла. Место очень понравилось, но со щукой встретиться не удалось.

В воскресенье основная цель была связана с ловлей по темноте. Сезон уже открыли и хотелось продолжения.

Утром пока встали, собрались и настроились, на правильный лад, дело уже шло к обеду. В итоге на реке оказались в первом часу.

Вчерашние вести с полей не радовали условиями - ветер был сильный и многим мешал ловить. Но по приезду на место нас ждал приятный штиль (по вчерашним меркам). Пасмурное небо, редкая изморось, тепло и комфортно. Всё хорошо, но в такие дни желающих отведать москворецкой рыбки прибавляется и берег был усеян рыболовами. Некоторые из них усердно набивали пакеты окунями, их право… Хотя я это и не понимаю.

Желания ловить окуней не было, хотя отводной на всякий случай я все же связал, но в итоге сделал за весь день заброса три от силы. Джиг / воблеры попеременно летали вдаль, но показали одинаковую результативность - ни тычка…

Отец отводной любит и несколько “полосатых” по светлому поймал. Трофейного, около килограмма, как часто бывает, упустил.

Мне дневная ловля откровенно надоела и большую часть времени я отдыхал, переписывался с друзьями и ждал сумерек. Иногда хватался за спиннинг и для согрева делал десяток-другой бессмысленных забросов. Было ощущение, что днём точно не выйдет.

Но после трех часов время от времени появлялись всплески, а часам к четырём был видимый выход рыбы, но воблеры, блесны и джиг не принесли ни одной поклевки. Я менял размеры и тип приманок, скорость и вариации проводок, но все впустую. Надежда все равно жила.

Воблеров 15 сменил и время дошло до спасительницы прошлых выходных - 110-й Ультимы от Косадаки. Совпадение? Я в них не верю. Проводке на пятой метрах в 15 от берега спиннинг эпично дернулся в противоположную сторону, и рыба встала! Я сразу понял, что размер хороший и явно не судак. Первый же рывок дал понять, что на том конце моя любимая зубастая соперница.

Вываживание длилось недолго, но запомнилось даже свечкой у берега. Воблер встал щуке в распор, но весь был в пасти при условии флюрокарбонового поводка. Риск остаться без поимки и воблера был велик. Пришлось позвать на помощь отца, который вовремя подоспел и схватил щуку за холку. 3,5 килограмма живых мышц!

Несколько фотографий, которые щука провела с достоинством и не покусала своего обидчика, а только стоило ее опустить в воду, как сразу рванула под родную бровку. Ух, красота!

После нее небесная канцелярия сказала хватит и включила на 30 последующих минут дождь без остановки. Ловить было неприятно, поклевок больше не было и 5 вечера пришлось выезжать в сторону дома. Жаль, что так мало, но эти два дня воздержания стоили этой самой одной поклевки!

С Уважением, Илья Пирогов.

В погоне за единственной поклевкой — товары

Комментарии

ClintEastwood
ClintEastwood 17 дек. 2019
Ох, Илья)))с виду я бы дал все 5кг! С трофеем! Интересный цвет у нее, насыщенный, а брюхо желтое.
IlliuShkO
IlliuShkO 17 дек. 2019
Спасибо Максим! Цвет вроде обычный щучий)) плавник и красные и яркие выраженные пятна, то, что надо! 
Добавлять комментарии могут только .