Закрытие сезона на Волго-Донском канале

sparcs-34 27 ноября 2018

Всем привет. Напишу немного про последние два выезда на рыбалку с целью закрытия сезона открытой воды. Уже как конец ноября и некоторые водоёмы нашего региона сковало приличным слоем льда, но, к счастью, такая ситуация не повсеместна и остались места, где покрытие льдом зависит от навигации, а она ещё была в полном разгаре.

Выбор пал на Волго-Донской канал, на котором даже при отрицательных температурах лёд появлялся лишь у кромки воды и камней и пропадал с первыми проходящими кораблями. Два дня подряд мы ездили на участок канала, впадающий в р. Дон. На этом участке активно кормится судак до самого ледостава, а после скатывается в Дон, а потом и в Цимлянское водохранилище на зимовку.

Как раз на эти два дня выдалась отличная солнечная погода с практически полным отсутствием ветра и было грешно этим не воспользоваться. Правда с утра температура воздуха опускалась до минус 10 градусов, но под действием солнечных лучей мороз не казался таким уж лютым. С утра и до полудня приходилось прибегать к помощи специальных силиконовых спреев, чтобы свести к минимуму намерзание льда на кольцах удилища.

Честно говоря, на подобных водоёмах, я ловил впервые, обычно рыбалка у меня происходила на ериках, озёрах и немного на крупных реках. Но к ловле на каналах нужно привыкнуть и понять, как ловить рыбу максимально успешно. И как итог, это закрытие было ещё и некой работой над ошибками по ловле в подобного рода водоёмах.

Вся рыба, как правило, стояла у самого берега у границы камней и чистого дна, поэтому применять особо дальние забросы и ждать пока приманка коснётся дна смысла не было. Оптимальным вариантом была проводка максимально вдоль берега, поэтому забросы я делал под углом 45 градусов к берегу.

Из снастей я использовал лайтовые спиннинги в следующих комплектациях: MajorCraft Crostage CRK-S782AJI 0,6-10 гр с катушкой Shimano 13 Soare BB 2000HGS и Graphiteleader Corto EX GO0CXS-792UL-S 0,8-8 гр с Shimano 16 Nasci C2000s. В качестве оснастки я использовал риг-джиг с грузиком массой 5-6 граммов. Снасти потяжелее использовать я не стал, поскольку хотелось получить удовольствие от вываживания даже некрупного хищника и в тоже время сделать закрытие более зрелищным и эмоциональным.

В первый день ловли на берегу было очень много рыболовов, поскольку это было воскресенье. Но, тем не менее, они, как правило, кучковались в одной точке, где была небольшая аномалия на дне и судак стоял именно там. Поначалу мы начали ловить в других местах чуть ближе к шлюзам и нас ждали одни зацепы. Некоторые легко освобождались, а некоторые были мертвыми, оно и понятно, весь свал укреплён большими камнями, между которыми грузик с приманкой так и норовил застрять. Но тем не менее по несколько сходов ощутить удалось и несколько небольших судачков всё же соблазнились на поклевку и были отпущены.

Ловить в толпе я не привык и отправился снова на поиски другой перспективной точки без такого количества спиннингистов и поплавочников. И таких мест в первый день ловли я нашёл целых два. Они были никем не заняты, хотя судак там стабильно поклёвывал и на каждом из них удалось вытащить по два-три клыкастика. Практически все поклёвки были в руку либо читались по кончику удилища, но были и просто подвисания судака без малейшего удара или тычка по приманке и в следствие этого было много сходов.

Первый день закончился весьма интересно, мы освоились на новом месте, поняли основной принцип ловли судака на канале и было решено повторить успех на следующий день, поскольку потом уже ожидаются морозы и открытая вода покроется хоть и тонким, но не позволяющим ловить на спиннинг, льдом.

Понедельник встретил нас ещё большим морозом в минус 12 градусов, но к счастью полным штилем без малейшего дуновения ветра. Людей значительно меньше, очевидно все на работе и это хорошо. Но вот, судак явно не хотел брать, лишь иногда случались одинокие холостые поклёвки. Ко всему прочему на поверхности то и дело в течение всего дня туда-сюда дрейфовали куски льда, очень мешающие нормальной проводке.

Без пеших перемещений в этот день тоже не обошлось, мы прошли все вчерашние точки в поисках судака, но увы, он брался исключительно в одной – самой первой, лишь иногда попадались неплохие окуни, отправлявшиеся обратно в родную стихию. Вообще, второй день выдался не таким удачным, но, под вечер всё же вода очистилась ото льда и нам удалось поймать по несколько хороших судачков, очевидно последних в этом году.

Крупный судак более 1,2-1,5 кг в улове присутствовал крайне редко, основной добычей были судаки от полкило до килограмма. Полкилошек мы смело отпускали обратно, забирая лишь по 1-2 судака в день, тем более, что норма вылова такова в этом месте. А в первый день и вовсе всех отпускали - больше уделяли времени адаптации к новому типу водоёма.

Из приманок, максимальный интерес у судаков вызывала Lucky John Tioga 2,4 дюйма, цвета в приоритете это белый, фиолетовый и «машинное масло». На другие приманки судак тоже реагировал, но очень вяло, не смотря на эксперименты по смене приманок. Приманку оснащал двойниками, но это не особо спасало от сходов, под конец уже использовал офсетные крючки - такое решение спасло от многих зацепов.

Вполне возможно, что на канале вот-вот прекратится навигация, поэтому эти две рыбалки я считаю самым настоящим закрытием сезона. За эти два дня мы узнали несколько нюансов ловли судака на канале и, скорее всего, попробуем здесь снова, но уже по весне…

Всем удачной зимы и поклёвок!

Закрытие сезона на Волго-Донском канале — товары

Добавлять комментарии могут только .