Открытие сезона зимнего спиннинга на малой реке

IlliuShkO 11 декабря 2021

Первый снег для многих спиннингистов свидетельствует скором закрытии сезона ловли по открытой воде, но рыболовы из московского региона наоборот находятся в предвкушении открытия сезона зимнего спиннинга.

Я являюсь яростным фанатом такой рыбалки и с покрытием земли белым покрывалом сразу же позвал отца на рыбалку.

По приезду на речку валил пушистый снег, практически стеной. Но до мороза ещё было время, и мягкая земля сыграла злую шутку - перенасыщенная влагой почта просто убегала из-под ног, и первое падение было вопросом времени. При спуске по высокому берегу мне не помогли даже деревья... Жесткое падение на спину и пятиметровый слалом на пятой точке в реку чудом остановился в миллиметрах от фиаско. Но мы сразу поняли, что пора менять участок и больше не ловили, реально опасно.

И поехали на другой более пологий участок. Собрали, поставили плетеночку потоньше и пошли в сторону рабочих точек. Было много травы, которая ещё не опустилась, и я решил снизиться до предельно малых весов, поставив 2 грамма с комбинированным вибро-твистером Kosadaka Revolt на офсетнике.

На точке Х хватило трех забросов, чтобы найти активную рыбу – «тюк» и удилище согнулось в «колесо», чего я совсем не ожидал. Поначалу даже показалось, что зацепил кого-то за хвост, так странно вела себя рыба и упиралась от души.​ Такого размера я не ожидал, и пришлось рискнуть, чтобы забросить её на траву. Щука хорошая! Вот уж не ожидал!

Отец последовал моему примеру и тоже поставил маленький груз, но с резиной побольше - Relax'овским Texas'ом в расцветке «арбузик». Сначала не просек, но через пару проводок исправился!

Всё попытки изловить кого-то ещё ни к чему не привели, хотя обкидали большой участок, много сменили приманок и проводок...

На следующий день решили повторить набег на речку и подготовились к целенаправленной ловле мелкими приманками. Вечером я собрал коробочку с 2-3 грамма и кучей насаженных мелочевок.

Начал с того же Revolt'a, только в кислотной расцветке и уже при мысли сменить приманку «бах», повис окунь, да ещё какой!

И тут же поклевка у отца, стоявшего метров на 10 правее. Только не окуневая, а щучья. Сработал «револт» от Keitech, точнее классика Swing Impact Fat 2,8. Такого дубля в наших краях давно не припомню!

Воспоминания от вчерашней рыбалки были ещё свежи, и все было очень похожим - быстрые поимки у обоих и затишье потом. Именно так и произошло, никакие уговоры хищника, и смена мест с приманками не принесли абсолютно ничего.

Прошла неделя, погода прыгала туда-сюда, снег успел растаять и снова навалить по самые не балуй, а потом снова растаять. Погода максимально неблагоприятная со скачком давления почти на 30 единиц сначала вниз, потом вверх.

Решили разведать новое место. Отметил точку на карте и поехали. Речка здесь красивая, интересная и на вид очень даже перспективная. Но ни череда забросов, ни смена типов приманок, ни скоростей проводки не намекали на успех.

Я уже отчаялся, поставив успешный этой осенью белый твистер Reins Fat G-Tail Grub, и пошёл по реке. Коряжник, ямы, обратки... Да где же ты, подруга?! В итоге нашлась на бесперспективном прогоне, «обезхвостив» мою любимую резину.

Второй такой не нашлось, и поставил уже полюбившийся рыбе Revolt. Но той наглой особи внизу было мало, и она лишила хвоста и новую резину. Да что ты будешь делать...

Подошёл отец, у него ни тычка. Я же упёрся и до победного стоял на месте, вымучивая очередную поклевку и все-таки наказал своего обидчика, коим оказался будущий зубастый мега-монстр! Но пока подрастать!

Вдоволь накидавшись здесь, решили переместиться на старую точку и попытать счастье в траве. Снова приходим в заветное место и начинаем обкидывать каждый сантиметр водного пространства. Странно, но на этом участке какие-то 10 сантиметров могут решить исход рыбалки.

Сначала экспериментировал с резиной. Но в итоге психология взяла свое, и поставил кислотный Revolt на несколько забросов, чтобы уж точно убедиться есть кто дома или нет. Есть! В завершении одной из проводок почти под самыми ногами получаю такой «бабах», что не подсечь было просто невозможно. От позора ушёл!

А потом как обычно - тишина...

Мороз начинал щекотать кожу и многие открытые участки рек стали тоже покрываться тонким льдом. По стечению обстоятельств дела были недалеко от речки, и предстоящий прогноз практически кричал: сейчас или никогда. Пришлось снова заезжать, уже под вечер.

Всё привычные места молчали, приманки тоже не научились говорить, все шло к пустому результату.

Я поставил недавно приобретённый виброхвост Rage Slick Shad Ultra длиной 9 см и стал делать забросы по разным направлениям. Под берегом в затишке уже присутствовали закраины, выступающие на полтора-два метра.

Заброс к руслу и проводка на снос в сторону закраины принесли результат - где-то в метре от неё такой чёткий «тук», подсекаю и какая же приятная тяжесть, не сдвинутая ни на сантиметр. Я понимаю, что надо её оттуда поскорее выводить на чистую воду, придаю усилие, но рыба реально не идёт - это зачётная щука явно! Она делает пару характерных рывков головой и леска провисает... Сход. В обычной ситуации я бы расстроился, но тут получил настоящий кайф от самой поклевки и мгновений после неё, такие запоминаются куда сильнее многочисленных поимок.

До конца этой рыбалки я переваривал этот классный эпизод, но больше ничего и не случилось, кроме скорого прихода сумерек и ожидания новых рыбалок, но об этом уже в другой раз.

С Уважением, Илья Пирогов, всем НХНЧ!

Открытие сезона зимнего спиннинга на малой реке — товары

Добавлять комментарии могут только .