Камбэк

carlitos64 19 февраля 2020

Да, да! Именно так! Вмешательство хирургов в «ремонт» моего организма, к сожалению, отлучили от рыбалки на долгое время, и даже эта поездка практически оказалась под угрозой срыва. Нет, здоровье медленно, но верно возвращается к былым кондициям, а вот с запасом времени этой зимой действительно плохо. Неожиданные дела запланированные женой, в буквальном смысле свели мою попытку подышать свежим воздухом после работы и попробовать остаться в ночь и найти клыкастую морду «на нет», а значит что придётся довольствоваться уже заезженным, но стабильным местом вместе с полосатым разбойником, да и то в строго ограниченных временных рамках. И на сколько мне известно: За месяц моего отсутствия, толком его там так никто и шугал, а значит что шанс кого-то поймать действительно был. Да, и душа, надо признать, требовала ощутить поклёвку — и отказать ей в этом, я уже не имел морального права.

Поиски

То, к чему я и правда не был готов - это лёд. Казалось бы, что весьма нормальное явление для зимнего времени, но то что я его встречу на месте, на котором ловил весь декабрь и частично январь, стало неожиданностью, тем более после такого долгого для меня отсутствия рыболовной практики. Ну, что поделаешь? Ехать на запасную точку, как мне казалось, было весьма плохой идеей, так как временные потери были бы слишком весомыми по сравнению с итоговым временем рыбалки. От того, решаю проехать вдоль берега, в поисках хоть одного свободного места мысленно настроив себя на то, что сегодня мне видимо и вовсе не суждено поймать. И первый, как мне показалось, весьма перспективный участок встретился мне весьма и весьма не близко. Достаточно ровную береговую линию нарушал солидный, искусственно созданный мыс, где основная составляющая рельефа — это песок, плавно уходящий в пологую какую-никакую, но всё-таки глубину. А вдруг? Если там на выбросе и вовсе осталась какая-либо растительность, возможно, что мне всё же повезёт и получится зацепиться за рыбку. Но... 

Нет, несколько забросов я действительно сделал. Сначала обстучал доступный для заброса рельеф поролоновой рыбкой с грузом в 10 грамм, потом и вовсе поставил «отводной поводок» с очередной таракашкой от LJ. А добросив до заветной веточки, что торчала из воды, я прямой наводкой воткнулся в... сеть! Шкала «настроение» резво отправилась к нулевому значению. И тут я подумал: «Забавно, насколько браконьеры осведомлённый народ — завести парочку таких в друзьях, и возможно, что всегда будешь в курсе, что где-либо есть открытая вода и возможно даже рыба». Шутка-шуткой, но грустная доля правды в этом действительно есть. Что же до меня, то оставив оснастку на неожиданном «зацепе», я решил что раз уж всё так не задалось с самого начала, то посетить самый дальний участок всё-таки стоит. Даже не смотря на то, что чистого времени на ловлю, учитывая дорогу домой, мне останется менее одного часа.

Камбэк

Была, не была! Сразу же оснащаюсь самым проверенным и стабильным вариантом этой зимы — снова «отводной», только на этот раз с одной из самых легендарных силиконовых приманок от Keitech. Первый заброс, непонятный контакт с подводными преградами, и как бы это парадоксально не звучало, но практически под корень обрезанный поводок. Удача, и так сегодня явно не в настроении, но что мне так «не попрёт», изначально я и вовсе не мог даже предположить. Но и сдаваться я точно уже не собирался: последняя готовая оснастка, на крючке Spark Tail - ребристый виброхвост от Lucky John в трёх дюймовом размере, и в силу знания местности, чёткое понимание того, куда я сейчас пойду, и что я там буду делать в оставшиеся на рыбалку минуты.

Небольшой «приямок» обсыпанный камнями, найти которой мне посчастливилось на одной из ночных поездок в прошлом сезоне. На самом деле, банальная случайность, так как это и вовсе единственный ярко-выраженный рельеф в данной локации, и годами его я просто не замечал. Теперь же на втором или третьем забросе, долгожданное «ту-дун», которое я откровенно проспал — время истекало всё быстрее, а я в голове уже перебирал мысли о том, куда же отправится в следующую поездку. Ещё два оборота и какая-то тяжесть на том конце шнура, на всякий случай делаю подсечку — есть первый полосатый! Вот он, тот момент ради которого я и проделал весь этот путь! Фотографию на память, ещё есть минут тридцать, чтобы улучшить результат: Следующий заброс, и уже на пол пути приманки чёткий и нацеленный удар полосатого разбойника! Снова фотография, и к сожалению, следующие три заброса полнейшая тишина. Ну, а если первые забросы по традиции самые результативные, то нужно самую малость сменить место, и быть может повезёт снова?

Выводы

Опуская все ненужные подробности последних минут, хочется сказать сразу, что мне посчастливилось поймать ещё двух весьма достойных окуней, и с чувством выполненного долга отправится к машине. Время уделённое на поездку, к сожалению, закончилось и самое главное, что «камбэк» состоялся — не смотря на определённого рода трудности, хоть что-то, но всё-таки поймать получилось. Да, и закономерность в этом году прослеживается весьма заметно: Рыбка держится на рельефе, в отличии от прошлой зимы; явно предпочитает акустически «шумные» виброхвосты, и в целом не важно какого производителя — главное, чем больше рёбер на теле приманки, тем лучше. Но... Осталось разгадать последнюю загадку: А где прячется судак?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи! 

Камбэк — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Поправляйся.
Добавлять комментарии могут только .