Дело было вечером

carlitos64 25 ноября 2019

На этот раз, что называется «легли карты». Казалось бы и несколько часов неожиданно освободились, да и жена была не против, что и вовсе редкость — так от чего же свободному времени пропадать зря? Немного смущало минусовая температура и вечернее время, но когда нас хоть что-то останавливало? Тем более, что место уже проверено, да и рюкзак со всем необходимым даже и не доставался из машины, к тому же можно было попытать счастье и в надежде на клыкастого хищника! Заодно и проверю насколько удобно анимировать пластмассу новым для меня спиннингом — а почему нет? Типичная проводка для судака — умирающая «равномерка», а значит, что в теории даже с 84-ой длиной работать с воблерами, в данном типе ловли, вполне можно и как показала рыбалка очень комфортно.

Но. Сразу вспоминается пословица: «Поспешишь — людей насмешишь». Дело в том, что так прекрасно отработавшая в прошлой поездке Swing Impact от Keitech, в таком цвете и размере осталась всего одна приманка, да и ту уже через несколько забросов, первый же небольшой полосатый сразу же превратил в абсолютно негодную для дальнейшей ловли.

Что делать? На помощь пришла «таракашка» от Lucky John: даже и не знаю, кому этот Alien Bug нравится больше — мне, как любителю ловли на различные «кракозябры», или же окуню, который в очередной раз подтвердил свой неподдельный интерес к этому «необычному блюду». За час с небольшим до наступления сумерек, получилось поймать несколько упитанных горбачей, тем самым скрасив ожидание заветной встречи с судаком.

Правда и тут всё было не просто: Налетевший ветер весьма старательно пытался нас прогнать с «насиженного» места, а заветная пара глаз в свете фонарика так и не появлялась. Небольшой приямок на самом выбросе результата так же не дал, однако сместившись всего метров на 100 правее от точки, наконец-то желанное стало действительным. Опуская все ненужные подробности, скажу сразу, что клыкастая морда, с удовольствием согласилась отведать 70-й Cord-R от Kosadaka с нейтральной плавучестью, правда нюансы проводки пришлось всё-таки поискать. Всё вроде бы логично и закономерно, судаку явно был интересен воблер с первого же заброса, но его он только провожал, а атаковать никак не хотел. И тут, как раз и вступает в силу «могучая и великая» нейтральная плавучесть: Оставив воблер ненадолго висеть и дождавшись, когда хищник приблизиться на максимально близкое расстояние, нужно было сделать небольшой рывок удилищем, чтобы приманка слегка вздрогнула без сильного смещения вперёд, и тогда уже атака следовала практически молниеносно. А когда всё это в происходит на твоих глазах, поверьте, адреналину хватает настолько, что забываешь обо всём! Пусть ночной хищник и не порадовал своим размером, однако внушил отличную уверенность в предстоящий сезон зимнего спиннинга. А значит мы сюда обязательно ещё вернёмся! 

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Дело было вечером — товары

Добавлять комментарии могут только .