Завершение сезона прудовой ловли

IlliuShkO 10 декабря 2021

Поздняя осень подходила к своей заключительной стадии и на пороге уже начинала топтаться зима. Морозец ночью, снег днем, все свидетельствовало о скором покрытии прудов хрустящей корочкой, а, значит, закрытие ловли на «стоячих» водоёмах уже не за горами.

И завершить этот сезон мы с отцом решили рядом с домой - на пруду в Литвиново, для чего заранее накидали полные рюкзаки рыболовного скарба и с самого утра отправились на рыбалку.

Настроение было отличное и в противовес прошедшим рыбалкам было желание получить кайф от всего процесса, поэтому и снасть взял соответствующую - лёгкую катушечку 2500 и спиннинг до 21 грамма.

Приехали, собрались, погодка шепчет - штиль, пасмурное небо с кружащими снежинками создавали образ сказочной рыбалки, которая и началась соответствующе.

Поверхность воды словно кричала, что сейчас что-то произойдёт - малёк плескался и местами его атаковали более крупные особи, вероятно с зубастым характером.

Ставлю только что приобретенную приманку с лёгким грузом в 10 граммов, делаю далёкий заброс в направлении активности рыбы и после нескольких секунд проводки «бабах», от неожиданности сделал резкую подсечку вверх и чуть за голову не выкинул спиннинг, показалось, что рыба сошла, но на самом деле просто пошла на меня и вскоре почувствовалась тяжесть. Ещё немного, и я выкинул первую на берег - начало положено!

Что означает поимка на первом забросе, думаю, многие знают. И не одобряет большинство уж точно. Мой личный опыт в этом направлении тоже указывал на то, что ждать ничего хорошего чаще всего не стоит... И следующие пару часов шли по классическому сценарию - ни поклевки!

Но не сработало в этот раз. На другой стороне пруда принялся менять приманки и играть с весами, тоже по нижней границе комфортной проводки и, конечно, максимально далёкий заброс. На одном из таких снова лёгкий, но чёткий «тюк» и приятная тяжесть, по ощущениям даже крупнее, но, увы, почти сразу сход... И снова затишье. Пора попить чайку и согреться.

На второй заход появилось желание сменить коня, в нашем случае - спиннинг. Тестовка примерно та же, но подлиннее, все-таки стало понятно, что весь хищник стоит вдали и редко выходит за приманкой. Основная масса, по-видимому, стояла на дальнем свале.

Тактика быстро сработала! Место, где сошла щука оказалось занято, но я встал чуть правее и стал тупо «оббрасывать» меляк. И сразу же поймал с выброса щучку. Буквально через пару забросов ещё одну и получил потом холостой ударчик. Классно!

Отец наконец-то открылся небольшой щучкой и стало веселее. Но потом снова гроссмейстерская пауза от зубастой повелительницы литвиновского пруда.

И снова дежа вю. Подхожу на фирменную точку с торца пруда, ставлю коронный белый твистер и вскоре на протаскивании, чувствую, повисла. Явно поприятнее предыдущих. Чуйка не подвела - щучка оказалась поровнее.

После этого сразу же сработала смена приманки, но не цвета. Шнур, но ударил чётко и уверенно, поклевка доставила!

Всё поклевки шли по традиционно осенним периодам выхода. Поэтому упираться смысла особого не было, мы устроили ещё один чайный «перекус», а после него отправились пытать счастье перед закатом. Предыдущие рыбалки показали, что она обязательно выйдет перекусить «перед сном».

В этот раз повезло «кислоте», насаженной на 14 граммов. И далёкий предалекий заброс, практически с центра пруда. Снова классный чёткий контакт и приятная борьба.

Пошёл снежок, красота неописуемая, особенно в условиях штиля. Малёк гулял на поверхности, щука иногда его гонял, но больше поймать не удалось, хотя одну поклевку проморгал.

Впереди прогноз пугал морозами, и мы понимали, что ловля на прудах подошла к своему логическому завершению, и настаёт время других водоемов, начала сезона зимнего спиннинга.

С Уважением, Илья Пирогов.

Завершение сезона прудовой ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .