С крупной креатурой за окунем

denisciplianov 09 июля 2021

В этот день в моем распоряжении были лишь два часа, которые я мог потратить на рыбалку. Это был промежуток с 18 до 20, а дальше — все, нужно было ехать в город. Я подумал, что лучше всего эти два часа потратить на ловлю окуня, которого я, кстати, давненько не ловил.

Легкое удилище 7′6″, полутораметровый поводок из 0,16-й лески и небольшая креатура Jackall Scissor Comb (2,5 дюйма). Приманка полетела в воду. Место ловли стандартно для окуня: чуть закоряженная отмель, дальше каменисто-ракушечкая бровка, проходящая в 20–25 метрах от берега на глубине около 3 метров, а за нею плавный свал в русло.

Окунь начал активно реагировать. Оставалось лишь придавать нужную игру креатуре, лишь чуть-чуть подергивая вершинкой спиннинга и делая паузы, на которых окунь и атаковал. Поймав с десяток окуньков и заветного жереха, я решил провести эксперимент с укрупнением размера Scissor Comb.

Поставив приманку длиной 3 дюйма, я не заметил особой разницы в размере рыбы и количестве поклевок. Разве что приманка стала падать в воду чуть ближе. Но стоило поставить максимальный размер (3,8 дюйма), как окунь стал атаковать более уверенно. Мелочевка стала поклевывать реже, но шансы поймать крупного окуня выросли.

Хоть мне не удалось поймать очень крупного окуня, но однозначно можно сказать, что 3.8″ вполне можно использовать при целенаправленной ловле окуня, и особенно это актуально, когда в прилове может быть и судак.

С крупной креатурой за окунем — товары

Добавлять комментарии могут только .