Первая спиннинговая рыбалка сезона 2024 года

Antonfobos 18 марта

  Мое приветствие и почтение всем любителям спиннинговой рыбалки.

  Вечером пятницы, посмотрев прогноз погоды на предстоящие выходные, я всё-таки решился сходить на близлежащий водоём и наконец-то открыть сезон спиннинговой ловли 2024 года.

  Для середины марта, погода выдалась крайне благоприятная, чистое небо, яркое солнце и плюсовая температура не оставили никаких сомнений в правильности моего выбора.

  Участок нашего городского водоема, находящийся в часе ходьбы от моего дома, частично освободился ото льда и на время стал центром притяжения любителей рыбалки по открытой воде.

  Прихватив лёгкий комплект снастей, состоящий из спиннинга Kosadaka Marvel с тестом 0,5-7 грамм, катушки Black Side Aviator Pro 2500, с намотанным на шпулю шнуром Sunline Siglon PE 0.6 и коробочки с фурнитурой, я в шесть утра выдвинулся из дома. Дорога до водоёма пролетела незаметно, предвкушая первый заброс и первые поклёвки, я добежал до речки буквально за пол часа.

  В качестве приманок я прихватил с собой Kurva 50 и Fishanta 40 от Brown Perch. Данный выбор был не случаен, так как предыдущий сезон именно эти две небольшие приманочки отлично уговаривали хищника на контакты.

  Дойдя до водоёма и расположившись на одной из перспективных зон, я принялся методично облавливать данный участок. Первый контакт случился практически сразу, по ощущениям это был некрупный окунишка, который неожиданно жадно ущипнул за хвостик Fishanta и чудом избежал знакомства с острым крючком. Следующий заброс я сделал чуть дальше зоны первого контакта и не зря, буквально через пару оборотов ручкой катушки, я получил характерный судаковый бабах и некрупный клыкастик, немного посопротивлявшись, оказался на заснеженном берегу реки. Сфотографировав судачка, я поспешил отправить его обратно в родную стихию и продолжил ловлю.

  Спустя буквально пол часа после поклёвки судачка, в этом же месте я получил ещё один контакт, который произошел практически сразу после очередного заброса и приводнения приманки. В этот раз в Fishanta вцепилась небольшая щучка, которая прямо под берегом срезала тоненький флюр, не рассчитанный на острые зубы хищницы и убежала.

  На одной из следующих точек меня весело позабавили мелкие окунишки, которые стояли там в количестве. Рыбки шустро щипали Fishanta на каждом забросе, но никак не хотели попадаться. За час таких развлечений я подержал в руках всего двух полосатиков, которых также как и судачка отправил обратно в родной водоём, подрастать.

  Ну и напоследок случилась приятная неожиданность. Снова на Fishanta попалась рыбка, идентифицировать которую по её сопротивлению я не смог. В итоге, на берегу оказался небольшой подлещик, схвативший приманку по-честному в рот. Очередной раз подметил такую особенность, что мирная рыбка, иной раз, даёт такой бой и сопротивляется на крючке гораздо шустрее, чем хищная рыба сопоставимых размеров.

  Итоги первой рыбалки сезона: поклёвки увидел, первую рыбу поймал, первый срез щуки получил, первый сход рыбы произошёл, первый зацеп случился, первый обрыв тоже, эмоции получены, удовольствие тоже. За это мы и любим рыбалку!

  Дочитавших благодарю за внимание, а Brown Perch спасибо за невероятно уловистые приманки!

  PS. Рыбалка происходила в городе Казань, на реке Казанка, в районе Горбатого моста.

Первая спиннинговая рыбалка сезона 2024 года — товары

Добавлять комментарии могут только .