В РЕЖИМЕ «ЛАЙТ»

carlitos64 02 февраля 2022

Надоело... Такое количество снега действительно, вносит определённого рода коррективы в рыбалку. И если бы дело касалось подлёдной ловли в которой ненужный груз легко определяется в сани, то наверное я и не стал бы ничего менять. Но в зимнем спиннинге всё по-другому. Тяжелые джиговые коробки в купе с горсткой воблеров превратились в трудную ношу только тогда, когда средняя величина снежного покрова стала превышать уровень собственного колена. В такие моменты я и осознал, что мне не только надоело таскать гору по сути не нужных приманок, но я и правда очень давно не брал в руки лёгкие снасти для простой береговой рыбалки. Возможно, что это и не самое лучшее решение, но уж попробовать поймать полосатого разбойника можно и правда любым комплектом даже зимой. От того скромненький лайт до 15 грамм, старенькая Theory, голавлиный рюкзак и в путь!

Опуская все ненужные подробности, скажу сразу что приманкой дня стал забытый многими 70-й Zoner от Major Craft. Моя Arrow и справлялась с ним с лёгкостью, и хищнику он явно приглянулся практически сразу. Единственная проблема, которая внушала солидный дискомфорт — это обрывистый берег, поднимать на которой рыбу спиннингом я и вовсе не решился. Как закономерный итог: небольшой судачёк, и два весьма солидных окуня так и не добрались до памятной фотографии, оставив меня максимально недовольным на радость коллег по поездке. Пришлось не только немного сменить место, но и заняться его полноценной подготовкой. Уж очень не хотелось в самый ответственный момент оказаться или по пояс в снегу, или того хуже и вовсе в воде со сломанным спиннингом. Главное, что локально рыба совершенно точно была найдена, а остальное уже было делом техники и мелких нюансов.

Поклёвки дня — это мелкий Joсo Shaker от Lucky John. После ещё нескольких поимок на воблер, я стал понимать что рыба явно отошла от береговой зоны и единственный верный способ получить контакт — это джиг. Тем более, что ресурс комплекта и правда позволял добросить небольшую приманку до нужной дистанции. Ну, а средние по продолжительности паузы и плавающие свойства силикона смогут уговорить хищника, наверное, в любое время года. И зима тут не стала каким-то особым исключением. Но что интересно: все поимки с одного локального участка. То есть хищник, даже несмотря на неожиданный прессинг, всё равно не сменил точку дислокации, а лишь продолжал ожидание до необходимого ему кормового объекта. Очередное и наглядное доказательство того, что если место было выбрано верно, но по каким-то причинам рыба «не клюёт», то возможно Вы просто что-то сделали не так?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

В РЕЖИМЕ «ЛАЙТ» — товары

Добавлять комментарии могут только .