Весенняя охота за голавлями

IlliuShkO 07 мая 2019

Весна - самое подходящее время для голавлевой рыбалки. В этот период оживает не только природа, но и рыба в постоянно прогревающихся реках начинает становиться активнее и чаще питаться.

К тому же, комаров и мух еще нет, заросли травы по берегам тоже отсутствуют и передвигаться вполне комфортно, а вокруг красота, самая яркая зелень.

Первая вылазка.

Первую попытку найти голавля решили совершить еще в конце апреля, если быть точным 27 числа… Честно говоря, так рано еще ни разу специально за голавлем не выезжали, зимние поимки не в счет.

Дорога была дальняя, а планы наполеоновские. По приезду на место обнаружили еще весенний уровень воды и плохую прозрачность. Наш дружный коллектив начал с крэнков, я же наоборот решил предаться твичинку и поставил Rigge Flat 45S. Долго уговаривать не пришлось и первый голавлик в активе минут через 5 после начала рыбалки.

Дальше поклевки прекратились и в дело пошли специально приобретенные под этот сезон 50-е D-Contact от Smith, которые раньше не пробовал. Хотя до этого по проверенным местам погонял тоже крэнки и колебалки – ни тычка. Первый же заброс на «миношку» и мощнейший удар в стиле «отдай-спиннинг», подержал пару секунд жереха под килограмм (видел его) и сход, рыба еще какое-то время прошла под самой поверхностью.

Потом поднялся метров на 100 выше переката, где ловил отец, и проводки с третьей под своим берегом снова удар, но в этот раз без промаха! Жерех – на течении он доставил массу удовольствия!

Пару фото пока не заснул и домой. Следующий заброс и снова поклевка, протащил еще одного красавца чуть меньше размером, но секунд через 5 тот сошел. Больше поклевок не было, и мы поехали искать рыбу на других участках.

На втором у отца жерех атаковал «Д-Контакта», но не просекся и следующей поклевки мы ждали уже долго, не считая пару моих микроджиговых окуневых… Чтобы что-то поймать пришлось снова возвращаться на первый перекат, но из-за перемены погоды (завтра было резкое похолодание и дождь), рыба даже перестала плавиться и бить на поверхности, была абсолютная тишина.

Но это не помешало мне поймать щучку на ту же «миношку» от Smith. Больше, к сожалению, ничего… Но опыт был интересный и удовольствие получили, тем более так рано. Именно такой вывод из этой рыбалки пока и сделали – рано. Вода еще холодная и голавль не встал на свои места.

В целом, рыбалкой были довольны!

Повторение – мать учения!

Прошла почти неделя, и мы решили повторить выезд на ту речку. Все-таки постоянно теплеет и шансы на появление там голавля еще выросли.

Начали с того же переката. Отец с крэнков, я снова с «миношек». И тут он оказался «правее», т.к. начал с места в карьер, буквально за 10 минут поймав двух голавлей на Smith Camion Magnum SR.

Я, погоняв «N-ное» количество воблеров, понял, что именно крэнки сегодня должны рулить и поставил тоже «Камиона» только потемнее – дело пошло! Первый «лобастый» сел уже через пару минут под противоположным берегом.

Вскоре попался и второй чуть меньше.

Отец не остановился на своем и уговорил третьего сменой приманки – сработал розовый Kosadaka Raven XS, неожиданный выбор для голавля, но красиво!

Я не мог обойти стороной Sweet Crank от Tsuribito в расцветке под майского жука. Как только поставил, сразу на дальнем забросе по течению, тоже под тем берегом, поклевка и спиннинг уже посерьезнее просел, пришлось немного повозиться – кайф! Голавль не сказать, чтобы крупный, но уже приятный.

Но потом снова клев выключился, и мне удалось поймать лишь одного окуня под берегом.

Дальше поездки по местам, поиск рыбы, любование красотой – но, увы… К тому же, поднялся сильный ветер и все шансы на выход рыбы улетучились окончательно.

И лишь возвращение на первый перекат принесло еще одного небольшого голавлика отцу на Sweet Crank.

Ощущения от рыбалки неоднозначные, вроде и поймали, но то самое «рано» до сих пор сидит в голове. А это значит, что есть смысл вернуться еще позже!

С Уважением, Илья Пирогов.

Весенняя охота за голавлями — товары

Добавлять комментарии могут только .