Вышел на часок после работы...

Vasiliymen 16 сентября 2019

Ну, понеслась...

Условия:

Водоем: Москва-река (центр);

Время ловли: 17:30-18:40;

Температура: +19;

Ветер юго-западный 4-6 м/сек;

Облачно с прояснениями.

Используемый комплект:

Спиннинг Kosadaka Evolution в тесте 2-10;

Катушка Ryobi Ecusima 1000; Шнур Power Pro 0,08;

Приманки: LJ PS J.I.B. Tail, LJ PS Ballist, Blue Fox Vibrax Shad #2;

Крючки офсетные Decoy Worm.

При выходе на набережную начал спешно собирать снасть, времени до заката оставалось чуть больше часа. Первым делом решил начать с отводного поводка, на который зацепил кислотный твистер LJ PS J.I.B. Tail.

Пока оснащался, потерял минут десять. В этом большой минус вечерней рыбалки... Если утром понимаешь, что времени еще вагон, то вечером одолевает чувство, что его совсем не осталось. Отсюда спешка и ошибки, типа пропуска одного из колец спиннинга во время протяжки шнура.

На первом забросе сразу зацепил окуня недалеко от куста травы, но поднять не получилось, видимо порвалась губа. Дальше, хуже... Как назло мимо меня поплыли друг за другом теплоходы и баржи, отчего поднялись волны, что вместе с ветром делало ловлю невыносимой. Сдаваться не хотелось, да и чувствовалось, что ветер стихает. Тактика ловли отводным простая, забросил и дергаешь, подматывая шнур, иногда делая паузы. Больше поклевок не было, хотя подбрасывал к травке и прошел метров 200. Смекнув, что возможно нужно заглубить приманку до дна, решил поставить чебурашку с офсетом и LJ PS Ballist.

Получил несколько нереализованных поклевок, видимо мелкого окуня или бычка. Стал кидать к середине реки, так как стихающий ветер уже не так сильно стягивал шнур в сторону. И тут, наконец, издалека, получаю сильнейшую поклевку окуня. Приличного москворецкого горбача. Поднял его спиннингом с усилием, сфотографировал и отпустил. Палочка отработала как надо. 

В это время на набережной было полно народа, который получил неплохое такое зрелище во время моего вываживания). Сразу заметил, что окунь зацепился хорошо и немного его выгулял. Раскусив пожелания рыбы, продолжил ловлю.

Примерно таким же макаром достал еще пару мощных матросов, брали они жадно, и волны от теплоходов им не мешали. При одной из поклевок приманку даже сорвало с крючка.

Начало смеркаться и силикон стал менее заметен. Тут я вспомнил про вертушки. И наверно сразу же пожалел, что сразу их не начал использовать. Blue Fox Vibrax Shad во втором размере подходила как нельзя лучше. Она у меня из разряда настоящих ветеранов по окуню. 

Сначала нужно было приноровиться к такой проводке, при которой вертушка работала в верхнем слое воды и не цеплялась за мусор на дне.

Проводя вдоль травки, наблюдал как стаи окуней ведут ее, но не атакуют.

Уже достаточно плохо было видно, но парочку окуней я успел поднять.

Интересно, что в этот вечер весь окунь стоял на мелководье у кустов с травой, знал бы это раньше, не тратил время на глубокие места, а ловил только на мелководье. Думал, конечно, что зацеплю на глубине судачка, но не свезло. И еще очень много нереализованных поклевок, скорее всего из-за осторожности полосатых.

Вроде на рыбалке был всего час, а впечатлений как от полноценного дня. Вымотался даже. Короче ребята, особенно городские жители, не пренебрегайте возможностью провести пару часов на рыбалке,вблизи от дома, в черте города. Кто знает, может, повезет с трофеем, да и даже если ничего не поймаете, время, проведенное на рыбалке, как говорится, в счет жизни не идет!)))

С уважением, Василий Соколов!

Вышел на часок после работы... — товары

Добавлять комментарии могут только .