Прогулка по малой реке с ультралайтом

ДмитрийВолгин 26 июля 2018

На этой речке я оказался случайно и она меня в себя влюбила с первого взгляда.

Местами она разливалась вширь и была мелководной, но иногда встречались ямки, в которые я не рисковал заходить в вейдерсах. Цель моего приезда был язь и моя первая спиннинговая рыбалка на этой реке посвящалась ему. Я ловил взабродку на неглубоких участках с течением. Растительности в воде было мало, поэтому приходилось искать островки из травы или коряжки, которые служили естественным укрытием для рыбы. Для ловли в таких условиях требовались дальние и точные забросы, так как рыба к себе близко не подпускала. Под данные условия ловли я выбрал спиннинг Stinger Priority Sensor 662UL оснащённый катушкой Innova Ultralight 2506.

С самого начала я решил ловить на микроколебалки. На забросе приманок у удилища нагружались верхние две трети бланка и поэтому все небольшие блёсны весами до 3 грамм улетали достаточно далеко и точно попадали в цель. Первая же блесна из моего арсенала – RB Mercury была разловлена несколькими некрупными окунями, затем на неё была поклёвка приятной щуки, но добыча сошла. В конечном итоге ещё одна щука заинтересовалась русской блесной, была сфотографирована и отпущена.

Далее я перешёл на ловлю вращающимися блёснами. Strike Pro Jingle Bell с опушкой на тройнике практически сразу же была атакована килошной щукой, но был досадный сход. В последствии на неё попался окунь,

а затем села некрупная щука.

Путешествуя в вейдерсах по руслу реки я, наконец, встретил глубокую ямку и решил попробовать модель потяжелее и поставил Strike Pro Bullet. Cделал заброс под подмытый водой берег и стал вести блесну против течения. Тут я почувствовал удар, спиннинг согнулся, и я стал вываживать приятную рыбу. Первым трофеем блесны оказался окунь.

Окунь охотно атаковал данную приманку в разных размерах и цветах.

В этой же точке я поймал около пяти хороших окуней , после чего решил попробовать тейл-спиннеры. Выбрал небольшой тейл-спиннер и сделал первый заброс. Заброс получился дальним, около 30 метров. Я сделал пару оборотов катушки и почувствовал зацеп. К моему удивлению этот «зацеп» вскоре стал вести переговоры с бланком удилища и пытался согнуть его буквой U. В конечном итоге в диалоге рыбы и снасти победила снасть и в моём поле зрения появился тигровая приманка в щучьих зубах.

До конца рыбалки оставался примерно час. Напоследок я решил искупать в воде воблеры и поставил тонущий воблер минноу Stinger Phantom SS. Он отлично играл на течении, струя воды держала его в заданном горизонте проводки и не давала опускаться на дно. На этот воблер в итоге поймал пару зубастых красавиц вдоль границы кувшинок.

После обеда я вышел на берег и стал двигаться в обратном направлении. Душевная получилась рыбалка, красивая оказалась речка и приятные были рыбы и их поклёвки.

Надо будет обязательно сюда вернуться, так как потенциал этой речки с одной рыбалки раскрыть просто не реально.

Ни хвоста, ни чешуи!

Прогулка по малой реке с ультралайтом — товары

Добавлять комментарии могут только .