Секрет «тазика» с рыбой

Denmar 26 августа 2023

Секрет «тазика» с рыбой

Архангельская область – регион, где в период белых ночей солнце уходит на отдых едва ли на час-другой, а в мае и июне птицы, не умолкая, щебечут и днем, и ночью. В это время на рыбалку можно отправляться практически в любое время суток. Но, к сожалению, все хорошее имеет свойство заканчиваться. И с середины июля ночь все активнее начинает бороться за свои права.

В этот раз в деревне я был занят копкой колодца. В один из июльских вечеров, набросавшись вдоволь тяжелого плывуна, я решил развеяться и, взяв спиннинг, пошел до ближайшей Ракинской ямки. По дороге до нее всего минут десять ходьбы быстрым шагом (почти у деревни). Но секрет ямки в том, что река в этом месте необычно широкая, и глубина достигает четырех метров. Поэтому браконьерскими сетями рыбу выловить не удается. Да и со спиннингом, не зная  особенностей этого места, не каждый сможет получить улов.

Я шел взабродку по реке, периодически совершая забросы вдоль растущих вдоль берегов лопухов. Несколько дней назад прошли мощные грозовые дожди. Река уже успела просветлеть, но уровень воды оставался выше обычного.

Солнце уже скрылось за возвышающейся над холмом шапкой тополей, посаженных в советские годы возле церкви. Однако, подсвеченное снизу солнцем, ярко-желтое облако все еще давало много света. Я не особо рассчитывал на улов. И всех попадавшихся щурят отправлял обратно на подрастание.

К моменту, когда я дошел до задуманного места, небо неожиданно затянуло облаками. И окружающий пейзаж постепенно становился все менее и менее различимым. Вдруг со стороны противоположного берега надо мной совсем бесшумно пролетел здоровый страшный филин: такого я впервые видел. По габаритам смахивает на канюка, но голова его лохматая, размером с человеческую.

Я поставил вращающуюся блесну Abu Garcia Reflex Red 7 грамм с неярким лепестком зеленоватого оттенка. После заброса блесна легла в метре от противоположного берега. Жду несколько секунд, пока блесна упадет на дно и позволит заинтересовавшемуся хищнику подойти ближе. В начале проводки спиннинг выгнулся в дугу и сильно затрясся: клюнул кто-то не слабый, но точно не щука.

На натянутой леске на силу выматываю рыбу и паркую подсачеком. И как же я обрадовался, когда увидел, что это окунь! Здоровенный, не помещающийся в двух руках. Я его положил в сумку. И несмотря на то, что уже стало почти ничего не видно вокруг, азарт не позволял мне закончить рыбалку. Стал брести вниз по течению вдоль берега. Из лопухов по речной глади по диагонали пошла стрела: «Видать, выгнал кого-то крупного», - подумал я.

Делаю заброс на середину реки к едва торчащей, ритмично колышущейся «щучьей» травке. Незамедлительно следует удар! Подсекаю, начинаю подматывать, и понимаю, что нагрузка на снасть пропала. Очевидно, это крупная щука смогла снять блесну с поводка вместе с карабином.

Ну что ж, рыбалка однозначно удалась. По густой траве в потемках возвращаюсь домой. Трофею моему все обрадовались. Разумеется, было сделано и фото «на память».

Так и получаются у меня фотографии «рыбы в тазике». Они сделаны либо поздним вечером при ламповом освещении, либо уже на утро, если вернулся с рыбалки совем поздно и рыбу было уже чистить лень.

В то же утро из окуня получился отменный рыбник.

Бывает, фотографии делаются с голым торсом, когда с рыбалки приходишь домой весь вымокший.

Или в виде рыбника, как в этом случае.

Причина таких фотографий проста: в темноте на реке просто не реально самостоятельно сделать красивый кадр.

«Но в чем тогда смысл рассказа? – спросите Вы.»  Дело в том, что пока я возвращался с той рыбалки, я для себя заметил, что часто крупные (по меркам нашей реки) рыбы клевали именно в эти заветные минуты, когда окружающие предметы уже стали едва различимы и вот-вот наступит ночь. Поклевки были всегда на крупные, объемные вращающиеся блесны: Mepps Aglia, Myran Agat, Bluefox Vibrax.

Вероятнее всего, рыба в обозначенное время больше ориентируется не на зрение, а на шум и вибрацию, которые издают именно вертушки. И если они не чувствуют опасности, рефлекторно бросаются на приманку.

Когда же я сплавляюсь по своей малой реке на резиновой лодке, крупная, (а, значит, опытная) рыба пугается и часто предпочитает пропустить мимо раздражителя спокойствия – блесну.

В сумерках после того как я проплываю перспективную яму на лодке, я всегда делаю пару забросов назад, напоследок. (К краю берега или посередине вдоль реки вверх по течению). И ежегодно так у меня попадаются хорошие щуки: на килограмм и крупнее. Так же в сентябре прошлого года «на последнем забросе» у меня попалась трофейная щука, весом за три килограмма.

И потому пускай рыбы в тазу выглядят не так фотогиенично, и снимки не очень подходят для публикации на портале fmagazin.ru, но лично мне они дарят зимой такие же теплые воспоминания, как фотографии, сделанные на речке со спиннингом и трофеем в руках.

p.s. Последние два крупных окуня были пойманы также в Ракинской ямке, в заветные минуты, но уже на воблер LureMax Blaze 75SP MR. Поэтому я предполагаю, что шумные воблеры также подходят для целей поимки трофея на малой реке в период ночных сумерек. Будем пробовать.

Больше наблюдайте за природой, и возрастут Ваши уловы.

Секрет «тазика» с рыбой — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 26 авг. 2023
Только на севере различают рыбник и рыбный пирог. Моя двоюродная бабушка говорила так:"Пирог без чешуи, а с чешуёй рыбник":)))
Добавлять комментарии могут только .