Первое голавлевое путешествие 2022

IlliuShkO 16 мая 2022

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что наступило лето. Не только по календарю, но и ментально, а это повод собрать кучу вещей и отправиться в дальние края с палаткой, посидеть у огня, послушать звуки природы и покормить комаров, как без этого.

Дорога в предвкушении долгожданной рыбалки всегда пролетает, как мгновение и никакие расстояния этому не помеха. Вроде бы только вышли из дома и вот он перед глазами журчащий быстрый перекат.

Накопленные в дороге эмоции сразу выходят наружу и, быстро собрав комплекты, мчим к воде в надежде на скорую поклевку. Река под стать нашим чаяниям, такая же бурлящая и резкая, готова затянуть в самые далёкие воды.

То справа, то слева раздаются громкие всплески, напряжение нарастает и кажется, что вот-вот один из них случится в нужном месте - прямо на другом конце нашей снасти.

Я вешаю небольшой уокер, бросаю его вдоль берега и начинаю монотонно вести, как на пол дороги водная гладь разверзлась, и оттуда вылетело зубастое нечто и махнуло мимо… ух, эмоционально!

Но продолжения не последовало и после пустого полоскания приманок пришлось смещаться на другое место, тоже не порадовавшее нас. Редкие всплески были далеко и в тех местах, где было тяжело провести что-то идущее глубже уокера. Унылую картину разбавил лишь один «полосатый» обитатель реки.

Несмотря на уровень воды, который был чуть выше летнего, травы в этом году оказалось мало, но все дно покрыто склизкими водорослями, любой контакт с которыми ставил крест на проводке.

Сильные перекаты не работали. Ни жерех, ни голавль там не стоял или же не хотел брать, но подобная статистика и у многих коллег по увлечению, поэтому было ясно, что искать голавля стоило в других местах. И одно из таких мы решили посетить перед «мангальными» делами.

Местная красота и девственность природы сами по себе доставляли удовольствие. Временами казалось, что косолапый раздвинет кусты и помашет нам своей мохнатой ладонью.

Перед глазами оказался тот самый тихий перекат. На конце средняя по размеру колеблющаяся блесна, сходу направленная в центр реки. Медленная проводка на снос с периодическими сбросами подошла к своему апогею и жёсткий своей неожиданностью удар выплеснул все накопленные к тому моменту эмоции парой ласковых. Первый голавль всегда особенно ценен!

Но пора было наверстывать упущенное время и на следующем забросе блесна снова отправилась в направлении потусторонних кустов, приземлившись рядом с кромкой того берега. А дальше снова игра в ускорения и паузы и второй «дыдысь»!!! Поначалу показалось там сидит монстр, но он быстро сдался, то был небольшой голавлик, но оттого не менее эмоциональный!

Моя миссия на вечер уже была выполнена, и я отправил отца первым облавливать перекат ниже, где периодически что-то плескалось. Вскоре свой «отдай-спиннинг» случился и у него, но, увы, не результативный.

Батя решил сходить до машины, немного перекусить и отдохнуть, тут вышло жаркое солнце, я снял камеру и разделся позагорать, но решил разок кинуть в даль, для чего поставил «колебалку» потяжелее, а дальше все та же секретная проводка и на сбросе лютый удар и мощное сопротивление. Сразу стало ясно, что рыба крупнее, но вот кто вопрос. И все-таки голавль! Фух… вечерка, что надо!

Однако время шло, тьма сгущалась вокруг нас и хмурые тучи со временем всецело захватили небо. Нам ещё требовалось поставить палатку и плотно поужинать мясной вкуснятиной, приготовленной на гриле.

На 12 часов нависло нечто тёмное, мы быстро собрались и организовали шикарный мангал. Треск угля, запах еды вкупе со скворчащим мясом раззадоривали наш аппетит и вскоре голод был утолён.

А дождь все не начинался. Это был знак покидать немного в сумерках. Я решил пройтись вниз по течению, отец наоборот вверх. Хищник временами гонял малька в береговой зоне, и основной акцент был снова сделан на поверхностных приманках.

На одной из точек я проводил уокер поперёк течения и на границе быстрой воды и умеренного течения кто-то вышел на него и снова промахнулся… потом было ещё несколько окуневых поклевок, одну из которых удалось реализовать.

Батя выступил почти так же - у него был выход хорошего голавля на уокер почти под ногами, но тот тоже не засекся, невезуха…

Вокруг все закружилось и даже надоедливые комары куда-то пропали, а горизонт во все стороны оповещал о скором дожде. И только мне стоило дойти до машины, как небеса прохудились, и мы полезли в палатку. Усталость давала о себе знать, поэтому быстро отключились.

Всю ночь стук не прекращался, и по состоянию на 2-30 небо ещё угрожало комфортной утренней рыбалке, но прозвеневший в 3-15 будильник оказался уже к месту. Светало и среди серого неба зияли редкие отблески будущего солнца.

Я не выдержал и после кружечки крепкого Пуэра окончательно собрался и двинулся в сторону переката. Туман тихо опускался с деревьев, быстрая водичка закладывала уши, местный оркестр дополнял писк комаров и забористый рокот выпи, затаившейся где-то в кустах.

Всё вокруг было в росе и изрядно вымокшем ночным дожде, рыба почти себя не проявляла. Но проводка уокера вдоль травки вскоре принесла холостую поклевку, а потом и поимку щучки чуть дальше.

Но продолжения вновь не последовало и лишь редкие выходы мелких окуней не давали заснуть. В голове маячила мысль о секретном перекате, не хотелось упустить момент, поэтому пришло время будить отца.

Быстро собрались и поехали туда, к тому моменту туман окончательно окутал всё вокруг, и солнце можно было определить только по очертаниям. Я решил пройтись до конца переката и проверить максимально количество мест, но ни смена оных, ни приманок ни к чему не привела, голавль себя никак не проявлял.

Отец же встал на самом перспективном месте и планомерно кидал блесну вдаль и на одной из проводок кто-то попытался отобрать у него спиннинг, но безуспешно… Фрикцион эмоционально зажужжал и затих через мгновение, сход…

К тому моменту солнце уже просочилось сквозь дымчатые остатки былой роскоши и изрядно пекло сверху. Мы решили двигаться ближе к дому и посмотреть ещё одно место.

Я оставил батю поближе к машине, а сам решил прогуляться вниз по течению и посмотреть, что там. К тому моменту в забродных сапогах образовалась течь, и прогулка по реке сопровождалась водными процедурами.

Заброс за забросом, игра с приманками и проводками и вот, наконец, тот долгожданный удар, но и у меня мимо. Он себя проявил, значит, стоит немного поэкспериментировать, но смена тактик, скорости, угла проводки ничего не давала. На одной из проводок я решил чуть спуститься вниз, придерживая блесну на потоке, и в самый неудобный момент голавль решил постучаться с той стороны, но открыть я был не готов…

Силы уже покидали, и в скором времени я решил, что всё и пошёл к машине. Там мы просушили палатку и все вещи, а потом уже двинулись домой. Это небольшое приключение принесло много положительных эмоций и настанет момент, когда мы решимся повторить его снова.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Первое голавлевое путешествие 2022 — товары

Добавлять комментарии могут только .