Как поймать за пару часов после работы...

denisciplianov 29 августа 2021

Я знал, что на эту рыбалку времени у меня будет всего лишь несколько часов после работы. Но уж очень хотелось проверить новый для себя участок городской Оки. Там были и ямки с твердым дном, в которых могли стоять судак и берш, и достаточно мелководные прогоны, на которых мог оказаться жерех.

Таскать с собой в этой ситуации сразу два спиннинга я не хотел, поэтому выбрал такое удилище, которое справляется с большинством задач лёгкой ловли, а именно Norstream Ultra 782LML (4–18 г). Захватив лёгкие джиговые приманки длиной до 3,5 дюйма и пенал с пилькерами, я направился к реке. Погода была хмурая, с порывами ветра. Возможно, что именно из-за этого жерех никак себя ни проявил, отказавшись от предложенных ему воблеров и пилькеров от 10 до 18 граммов.

Проверил ямку, но и там поклевок не было. Я подумал, что вода в ямке, наверное, застаивается, и, с учетом высокой температуры воды, рыбу, пожалуй, надо по-прежнему искать на небольшой глубине, на прогонах. И начал облавливать такие места.

Сразу же, при скатывании груза ближе к противоположному берегу, клюнул первый берш. Я начал экспериментировать с приманками, пробуя в каждом месте то трехдюймовую прогонистую резину с четырнадцатью граммами, то небольшую поролонку с восемнадцатью.

Яркая резина выигрывала, долавливая порой весьма упитанных бершей за темным поролоном.

Когда я нащупал вариант с лёгким грузом, мелкой резиной и найденным бершем, солнце уже садилось. Я остался на реке до полной темноты и вернулся к выходу из ямы в надежде поймать под занавес бонусного судака, но, увы, его не было.

Как поймать за пару часов после работы... — товары

Добавлять комментарии могут только .