Два последних "вздоха" перед ледоставом!

Cayman777 27 января 2019

День первый: Дыхание зимы.

Не успел моргнуть, а уже прошел Новый Год. Кажется, только недавно тягали окуней на отводной, и вот уже на реке метровый лед! На моей памяти остались еще две рыбалки перед ледоставом, пусть это будет запоздалый отчет, но все же думаю, что тем, кто тоскует по спиннингу будет интересно. Все было стандартно, по расписанию, словно по шаблону. Пришел с работы, перекусил и на пару часов я был наедине с городской речкой, которая после многочисленных нападков спиннингистов, поплавочников, фидеристов и браконьеров по прежнему приносила по капельке удовольствия в виде поклевок полосатых разбойников. Где-то в 17:10 я был на месте, погодка была просто прекрасной.

Вот я сделал первый заброс и сразу же поймал первого окунишку , которого сразу же отправил домой со словами: "Позови папку или мамку!" Вторым забросом я в очередной раз сломал общепринятый стереотип про поимку с первого заброса. На этот раз сел кто- то по крупнее и я подумал, что это скорее всего был старший брат первого. В дальнейшем было поймано еще около десятка окушков, но ни папы ни мамы я так и не увидел. Kosadaka S- liner, T-liner, Evo-bug; Lucky John Tioga, Hogy Shrimp, Java Stick ... это примерно тот набор приманок, на который ловил в этот день. Клевало на все. Ключевым моментом в этой рыбалке была ооочень медленная проводка и паузы примерно по 5 секунд. 

Время шло и начинало потихоньку темнеть. Подул холодный ветерок, руки начинали замерзать, на кольцах стал образовываться лед, т.к. я был не готов к такому раскладу и шнур не был обработан. Примерно через каждые 2- 3 заброса я очищал кольца от льда. Потом забывшись, с непривычки, я сделал очередной заброс и раздался резкий щелчок, приманка с грузом улетели за горизонт и приводнились точно под кромку камыша на противоположном берегу, да это был отстрел. Поклевки прекратились, стало еще холоднее, руки замерзли. Ничего не оставалось как собираться и идти домой. Впервые за долгое время повеяло холодом, настоящим, зимним. Погода дала понять, что зима не за горами.

День второй: Прощай сезон 2018.

Кто бы мог подумать! Сегодня я ловлю окуней на отводной, а уже завтра река будет затянута в ледяные оковы. Любители зимней рыбалки, с радостью на душе достанут свои снасти с полок, я же в свою очередь закину все снасти на самую верхнюю полку следующей весны. Погодка в этот раз выдалась не очень. Температура балансировала на грани, между плюсом и минусом. Холодный ветер периодически передвигал баланс сил в сторону минуса. Те, кто не обработали шнур на каждом забросе отрывали кусочки льда, которые стремительно затягивали кольца спиннинга. У меня же сработало чутье и я это сделал еще прошлым вечером. В конце концов прошлая рыбалка мне преподала урок и я его усвоил. На хороший клев рассчитывать не пришлось.

В этот вечер можно было напрочь забыть про активные и резкие подбросы. Плавные и слабые потяжки, грани волочения в этот раз были ключом к успеху. Отводной поводок в этот раз делал результаты и в очередной раз доказал свою эффективность и свое превосходство. Ключик был подобран и поклевки снова начали меня радовать. Что хочется сказать в завершении. Эта рыбалка была поистине великолепной, она подарила за пару часов много эмоций и осталась в памяти светлым пятном. Думаю, благодаря этой рыбалке я достойно завершил свой спиннинговый сезон!

Применяемые снасти: Катушка: Shimano Exage 3000SFC Удилище: Major Craft Vierra 762 4-19 гр. Приманки, которые работали в этот день: Kosadaka Evo Bug, T-Liner, S- Liner, Sota Worm, Trail Worm; Lucky John tioga, hogy shrimp.

Два последних "вздоха" перед ледоставом! — товары

Добавлять комментарии могут только .