Джиг-риг: ноябрьский окунь на Оке

denisciplianov 30 ноября 2020

Побаловала нас погода этой осенью! До календарной зимы осталось всего две недели, и в ночное время заметно похолодало, но снега пока нет, да и дожди — нечастые гости. Из своей ветхой деревенской избушки, где печку надо топить весь день, чтобы не замерзнуть, я сбежал к другу на дачу. Да это настоящий пятизвездочный отель! Туалет, газ, горячая вода... Красота! Вот там мы и разработали план предстоящей рыбалки.

А утром рванули на Оку, где я планировал заняться окунем, используя сверхлегкий спиннинг (до 6 граммов), оснащенный джиг-ригом. Ну а друг решил ловить щуку на воблер.

Приехали в 12:30, наладили снасти и разошлись в разные стороны: я вверх, а он вниз по течению. Я начал облавливать ракушечно-каменистую отмель, плавно уходящую в глубину и располагающуюся между двумя каменистыми выступами. Первые забросы на бровку оказались безрыбными, если не считать перловицу, жадно зажавшую створками мою приманку.

Но после того как я стал делать забросы в омуток и совершать большие паузы между поддергиваниями джиг-рига, окунь начал клевать на каждой проводке. А самыми уловистыми приманками оказались слаги и креатуры до двух дюймов в расцветке «машинное масло».

Окунь клевал неплохо, и вроде бы, всё было здорово. Но хотелось поймать рыбу потолще и покрупнее. Решил сменить место. Прошел чуть выше по течению. Дно реки неровное, с мелкими палочками и камнями. Чувствую, как джиг-риг «облизывает» каждый камушек. Тук! А вот и тот самый толстый окунек, которого я искал. Привет, приятель! Но, к сожалению, время, отведенное на рыбалку, закончилось. Хорошего помаленьку.

Снасти: Удилище: Norstream nibble 732ul Катушка: Daiwa 15 Luvias 2004H Шнур: YGK G-Soul EGI Metal 150m #0.4

Джиг-риг: ноябрьский окунь на Оке — товары

Добавлять комментарии могут только .