Особенность поведения дневного судака

denisciplianov 28 августа 2021

Утром решено было не ехать на рыбалку сразу, а проверить рыбу на дневную активность в самый пик жары! Рыбалка планировалась с легкой джиговой снастью (до 14 граммов) — для получения больших эмоций от поимки судака. Участок ловли был выбран заранее: каменистая отмель протяженностью около 20–25 метров и глубиной 1,5–2 метра, за которой шла ракушечная бровка и усиление течения с глубиной до трех метров.

По моим наблюдениям, летний судак очень часто встаёт на промываемые течением мелководные участки реки с жёстким дном и наличием малька.

Смонтировав отводной поводок с 3-дюймовым слагом и 14-грамовым грузом, я приступил к ловле около 13 часов. Рыба отозвалась не сразу, но ожидание того стоило. В 14 часов начались отчетливые судачьи поклевки. Какое удовольствие вываживать даже некрупного судака лёгкой снастью! Хотя, попадались и вполне приличные судаки.

Рыба атаковала короткими, но частыми выходами, примерно по 10 минут в час. Возможно, что это, как и при ловле окуня, связано с подходом малька. Поклевывали также окуни и берши, но размер их был совсем невелик. Было и достаточно большое количество досадных срезов приличных судаков на острой бровке, от которых не спасло и утолщение флюорокарбона.

Большинство поклевок происходило у бровки, поэтому паузы при подходе к ней нужно было делать достаточно продолжительными, а анимацию приманки — плавной.

Так почему же отводной поводок, а не джиг или джиг-риг? Глубина небольшая, течение приличное, и при использовании лёгких грузов на джиге приманку сносило бы слишком быстро, так что она не задерживалась бы в рабочей зоне. При использовании же перегруза удалось бы поймать лишь активную рыбу, не было бы задержки у бровки. Джиг-риг попросту срезался бы о ракушку на бровке либо на подходе к бровке.

Поэтому, по моему мнению, выбор отводного поводка с достаточно тяжёлым грузом был в данных условиях оправдан.

Особенность поведения дневного судака — товары

Добавлять комментарии могут только .