Первый блин комом или открытие 2020

IlliuShkO 17 июня 2020

Полноценное открытие этого летнего сезона не могло быть иным. Зима без снега, вирус, работа из дома, половодье в июне и много других неожиданностей день за днем подливали масла в огонь.

Кто-то скажет: високосный год, найдя в этом причину всех бед, но я не верю в приметы и всегда следую своим путем. Но стечение обстоятельств и правда не самое удачное.

Долгое время я мечтал о быстром журчании рек, пении птиц и даже злосчастных комарах, только бы выбраться на речку. Но речки в Подмосковье сравнялись с полями, лесами и нашими дачами, поэтому не то, что половить на них, подойти не везде получится.

И вот оковы спиннингистов с брошены, ограничения передвижения тоже и можно ехать куда душе угодно (в разумных пределах).

Мы выбрали одну из соседних областей, как водится, в самый неудачный для рыбалки день… Взяли мангал, всякой мясной вкуснятины, два литра свежесваренного Пуэра и палатку в придачу. Тем более погода располагала, солнышко и тёплый воздух.

Голавль Вам, ага, "щааааз" - сказали нам сверху… и включили конец октября со всеми вытекающими: дождь, сильный ветер и тёмное небо… Понятно, что после нескольких солнечных и тихих дней белую рыбу “выключили”. И если сводки с фронта ещё вчера сообщали об ожесточённых сражениях, то сегодня на воде ни всплеска, впрочем, не все так печально.

Приехав на первое место нашему взору предстал каменистый перекат, уровень был явно высоким и все берега затопленными, но вода чистая, для наших мест это пока фантастика.

Место широкое, поэтому я взял с собой 2 комплекта: лёгкий со спиннингом Graphiteleader Bellezza Correntia 762 до 10 граммов и тяжёлый с дальнобойным Ares Lester Boron Anniversary 800 примерно до 26. Отец собрал один универсальный Ares Dreams 708 примерно до 22.

Воблеры, блесны, мухи, мелкие, крупные, средние, разные типы проводки… Мы примерно полчаса обкидывали перспективное место, однако контактов с рыбой не предвиделось.

Отец не выдержал и ушёл вверх по течению. Я же взял "Белку" и поставил на неё маленькую Савамуру 2,5 дюйма и груз 6 граммов, и забросил в бурный поток.

Первую же проводку завершил удар, током пронзивший все моё тело, но подсечь не удалось… Второй заброс и на границе струй снова суперударище! Не всек… нееет, за что же мне такие муки?!

Я спустился ниже и на одной из следующих проводок, кто-то потянул за приманку. Это был неплохой окунь, но тот свалился у травы.

И мы поехали на новое место. Дождя не было, но тучи ходили вокруг да около. У отца с первого заброса кто-то ударил на колебалку Super Vespa, но не засекся... А потом примерно час тишины... и по-прежнему ни всплеска.

Потом слышу отец матерится - сел у него килошный голавль на L-Minnow от Yo-Zuri, но он его не дотащил примерно с метр, тот рванул в траву и был таков... А еще минут через 20 у него так же был хороший сход.

Я перепробовал все, во что верил и лишь полупрозрачный окунь на Камиончика разбавил мое безрыбье...

Спустились метров на 500 ниже по течению, поднялся сильный ветер, тучи сгущались, но пока не "плакали". Я с первого заброса получил мощный удар на струе под кустом, но потом не доловил.

Поднялся выше, там была интересная закрутка у берега. Покидал - ни тычка. Думаю, дай сменю воблер - поставил Major Craft Zoner Crank и на первой же проводке "бабах", я уже подумал да, это он! Но то была прожорливая щучка.

Решили переехать в другом направлении. Здесь работали исключительно блесны - Super Vespa во всех ее ипостасях. Сначала уговорил пару окуней, потом увидел разбегающегося под берегом малька, где был затишок и решил провести блесну там, как результат "зацеп", оказавшейся щучкой уже покрупнее!

Потом снова переехали и на одной из струй получаю мощный удар и хорошее сопротивление, немного подержал, фрикцион запел свои песни, но пока выбирал место, куда подводить будущую рыбу, та досадно сошла уйдя в траву... Эх, была хорошая.

Надо было проверить еще интересное место и выбрать место для ночевки, но тут начался дождь и поднялся ветер. Ближайшие часа три рыбалки шли в их компании и прогноз ничего хорошего на ночь не сулил. Увы, но выбора не было  - пришлось ехать домой.

Открытие состоялось, но оставило желать лучшего.

Всем удачи и НХНЧ!

С Уважением, Илья Пирогов.

Первый блин комом или открытие 2020 — товары

Добавлять комментарии могут только .