За двумя зайцами...

IlliuShkO 20 января 2020

Известная всем поговорка о двух зайцах зачастую и в жизни работает безотказно. Тем не менее, на прошедших выходных с отцом попробовали провернуть легкий вариант погони за этими ушастыми зверьками, только в рыболовном контексте.

В субботу было стойкое желание в очередной раз посетить реку Москву, тем более на неделе пришло пополнение воблеров и хотелось поскорее отправить их вдаль в призрачной темноте любимой речки.

В итоге собрали большую дружную компанию и рванули в сторону реки. Один из участников нашего набега приехал пораньше и по мере облова докладывал вести с полей, а они были совсем не радужные. Первая поимка в виде окуня на мандулу произошла у него только при нас, а это уже было в районе 14-30. Отец быстро словил парочку полосатиков. 

При выходе из машины на берегу «пахнуло» мартом – снега ни капельки, температура градуса 3 тепла, ветра нет, еще и солнышко. Красиво! Но хотелось бы все-таки увидеть зиму.

Я настроился на жереха и рванул на дальний перекат в поиске этой мощной рыбы. И только нашел, где этот сорванец стоит (хорошо вдарил мне на 10 граммов с яркой зеленой резинкой), как пришел друг и сообщил, что его телефон на холоде приказал долго жить, и мы пошли обратно в машину его заряжать, ибо единственная на всех зарядка была у меня.

На часах уже пошел пятый час, и солнце стало опускаться к горизонту, значит, пора переходить на любимую ловлю – воблерную, а жерех пусть плавает себе спокойно.

И только настал час волка, как случилось «непоправимое», самый плохой знак за последние рыбалки, хотя и приятный – отец крикнул ЕЕЕСТЬ! Но на там конце оказалась щука. Красивая, бойкая, в районе 2 килограммов на вид, отец доволен! Съела она TsuYoki Chance 130SP, будь он неладен! Щука в сумерках – жди беды! Так оно и случилось, ожидаемо в оставшееся время никто из нас не увидел больше ни поклевки. Втроем мы уехали в районе 8 вечера, двое особо выносливых полоскали приманки впустую до пол 10-го, но итог один.

В воскресенье на вечер были планы, а вот первая часть свободна, и тут отец позвал половить со льда. Для этих целей на неделе приобрёл вроде как недавно вышедшую удочку для блеснения от Zetrix, поскольку ассоциации с данным брендом у меня положительные.

Основной целью была форель, но настроение этой дамы было схоже со вчерашними судаками. У отца все же все началось куда веселее - часам к 10 он уговорил одну на Williams Ice Jig 8-ку, а в 10-30 повторил! Задел неплохой.

У меня тоже было несколько контактов, но, несмотря на своевременные подсечки, тяжесть я ни разу и не ощутил. Но ближе к 12 часам на одной из лунок уже более чёткая поклевка, но с первой попытки не просек, а со второй, наконец, ощутил приятную тяжесть! Бланк отработал как надо, но попотеть пришлось – оказалось, что эта была щучка, которую я подбагрил за хвост.

После этого часа 2 прошло без поклевок и, как водится, рыба дождалась самого неподходящего момента для поклевки. Я к тому времени уже не верил в неё, присел на чемодан отдохнуть и заодно опустил приманку в лунку. Помимо блесны сверху привязал муху, чтобы раззадорить пассивную форель, но она сыграла со мной злую шутку. На втором подбросе я её подсек, но в самом неудобно для себя положении, что мне пришлось тащить её по старинке руками. И в итоге та муха зацепилась за лёд, и рыба сошла…

После этого, сколько ни старались и не меняли приманки, поклевок не было. Пора было завершать рыбалку.

С Уважением, Илья Пирогов.

За двумя зайцами... — товары

Добавлять комментарии могут только .