Тот случай, когда жерех клюет у всех

ВладимирБлохин 17 августа 2020

Обнаружив несколько рабочих жереховых точек, я незамедлительно рассказал о них друзьям. Следующим же вечером в составе трёх человек мы отправились поджидать выход жереха.

Приготовленные нами снасти, преимущественно среднего класса мощности, одинаково хорошо подходили для анимации пилькеров и стиков. Мне в этот раз приглянулся Norstream Adept длиной 2,44 метра и тестом до 15 граммов, а Вове на вечер я выделил проверенное четырехколенное удилище с «твином» 2500S.

Первым открылся я, сняв дежурного жерешка приманкой Jackall Riser Bait 007R. Это оказалась единственная рыба, отозвавшаяся на поверхностную приманку.

 

Андрей, сделав на основе этого кое-какие выводы, ушел от нуля при помощи Strike Pro Heavy One 70S. Вы только посмотрите, как руки-то вытянул!

Приятные чувства возникают, когда приводишь друзей на рыбалку, рассказываешь о своих вчерашних успехах, и они на основе этой информации ловят рыбу. Но чаще всего рыба, конечно, оказывается умнее и не подходит к таким рыболовам на расстояние пушечного выстрела. Весьма распространенная ситуация, не так ли?

В этот раз всё было иначе, клевало у всех. Вова подобрал медленную проводку для Pontoon 21 Paco, Андрей регулярно обманывал жереха неравномерной проводкой Heavy One 70S, а я ловил на старый добрый Jackall Suren 80S, проводя его с ускорениями и паузами.

Если в течение вечера приходилось делать достаточно дальние забросы, вкладываясь как следует, то в сумерках жерех поджал малька к берегу. Снастью с мощными комлем и средней частью я лишал жереха всякой свободы действий, что при ловле на коротких дистанциях не распугивало остальную рыбу.

 

Длина удилища (2,44 м) оказалась удобной для проводок вдоль берега, главное было — регулярно смотреть за спину на замахе. Размер рыбы в среднем едва превышал килограммовую отметку, тем не менее, Андрей нас переплюнул и под занавес поймал «задвушника».

Радостно осознавать, что наколотый жерех вряд ли продолжит исправно клевать и покинет эти места до того, как придут те, которые не отпустят ни единой рыбины, забивая свою морозилку или продавая рыбу соседям.

Тот случай, когда жерех клюет у всех — товары

Добавлять комментарии могут только .