Одна рыба

carlitos64 30 сентября 2019

Наверное, стоит сознаться честно: Я абсолютно не понимаю, как уговорить настолько пассивную форель. К тому же, долгое отсутствие полноценной рыболовной практики, безусловно, не может не отразиться на итоговом результате, но всё же бороться при любом раскладе я планировал до конца, иначе зачем это всё? Бессонные ночи, сотни километров пути — всё это ради одной из самых непредсказуемых и красивых рыб на планете. И именно тот, кто за самое минимальное время сможет подобрать нужный ключ, не только получит призы от постоянного партнёра клуба компании Kosadaka, но и сможет получить шанс выиграть путёвку на более значимое соревнование, поэтому слабых соперников тут просто нет. В минувшие выходные состоялся финальный 3-ий отборочный турнир Саратовской Форелевой Лиги «Trout Team 64», за право участвовать в осеннем этапе одного из самых престижных турниров страны — Pal Trout сезона 2019.

1 тур

Неожиданные -2 градуса для конца сентября, безусловно, заставили вносить коррективы не только в экипировку, но и снасти в целом. Соперник из Москвы начинает ловлю с силикона, когда я, уже по традиции, с блёсен — моя лучшая блесна в этом сезона при ловле голавля Lucky John Juna, в ярко-кислотном окрасе и весе в 3,5 грамма, была запланировано перемещена в форелевый кошелёк, и... Поклёвка с первого заброса, но к сожалению мимо! Я даже и не успел ещё подобрать скорость нужной проводки, но на следующем забросе, уже более уверенная реализация, и обиднейший сход перед самым подсачником. Соперник, тем временем, таких ошибок не совершает и уверенно реализует свою первую рыбку. Собравшись с мыслями, оставляю без внимания все те многочисленные «прикусы» что следовали практически один за другим, и наконец-то дожидаюсь уверенной атаки и сравниваю счёт. Но после смены сторон, абсолютно теряю нить игры, нужного горизонта и понимание рабочей приманки. А соперник уверенно гнёт свою линию на силикон и добавляет в свой актив ещё две пойманных пятнистых, тем самым, зарабатывая три победных очка.

2 тур

Сделав определённые выводы после первого тура, и пробив различные горизонты при помощи блёсен, достаточно быстро переключаюсь на резину, перебирая нужный вес головы и правильную игру приманки. Самарец, к моей огромной радости, сливает свою единственную рыбку, оставляя мне, шансы заработать свой первый балл в копилку, как собственно и получилось по итогам тура. Единственное, чем запомнился данный период: Легкие шевеления личинки от Dunaev в придонном слое, звучит сигнал об окончании турнира, и тут же следует молниеносная атака, которую я, уже по понятным причинам, и не ждал. Быть может, ключ найден?

3 тур 

Единственная пойманная рыбка была на счету спортсмена из города Саратов, когда я весь тур пытался понять хоть что-то и зацепиться хоть за малейшую ниточку, ведущую к рыбе. Как итог: Поражение, и весьма заслуженное. К тому же, видимо, придётся учитывать и нюансы погоды, которая наверняка сказывалась на активности рыбы — разогревшее, после утреннего минуса, солнце уже спряталось за облаками, и ветер всё чаще и сильнее напоминал всем спортсменам о своём присутствии.

4 тур

В соперниках дружный город Волгоград, и полное обоюдное отсутствие даже малейших намёков на контакт с пятнистой. Под самый занавес, как показалось, удалось зацепиться за тему: блесна Forest Pal 3,8 — максимально медленная игра у самого дна, и рыбка стала провожать до самых мостков. Но всё это, как, оказалось теряло всякий смысл, ведь впереди нас ждало дозарыбление и перерыв.

5 тур

Погода, как и собственный настрой, испортились окончательно: В соперниках один уже из постоянных и стабильно попадающих в сильнейшую 8-ку участников Pal Trout последних двух лет, от того я сразу морально согласился с заранее уготовленным мне поражением. Но, как известно «раз в год и палка стреляет»! Где в роли этой самой «палки», я собственно и выступал. Начинаем с абсолютно одинаковых блёсен в одинаковых расцветках — это Forest Pal 3,8 в цвете МС4, и соперник сразу же намекает на правдивость моих мыслей: уже на втором забросе он сливает форель, практически на грани зачёта. И тут, на удивление, я был абсолютно спокоен — продолжив гнуть свою линию, максимально замедлив проводку практически на грани сбоя, и первая рыбка не заставила себя ждать. Появилась нервозность: Неужели я до сих пор веду 1:0? Противник переходит на силикон, я же более настойчив: ещё две рыбы, и запах первой победы становится всё более насыщенным. Меняю комплект: блесна Nories Masukuroto пришлась как нельзя кстати! Налетевший шквалистый ветер вместе с дождём окончательно убил активность рыбы, но, тем не менее смена приманки действительно сработала и я добавляю ещё две рыбы в свой актив: Как итог — уверенная победа 5:0

6 тур

Понимание того, что «палка» уже один раз стрельнула, и практически наверняка, что второго раза не будет, пришло сразу. Три заброса блесны, чтобы убедиться в правдивости собственных мыслей, и я переключаюсь на резину. Но... Что поставить, чтобы действительно удивить рыбку? Решил пойти по принципу того, чего ещё у всех нет: Новая форелевая серия силикона от компании Kosadaka, по манере всем известного TZ, в данном случае модель Array в ярком жёлтом цвете, но самой лёгкой голове. Соперник из Балаково, не реализует свою единственную рыбку, тем самым, отвлекая меня от нюансов проводки, и неожиданно для себя я чувствую первую поклёвку. Холод, нервы, невнимательность и слишком ранняя подсечка... Ладно! Первый контакт есть — уже хорошо! Главное повторить всё то, что вызывало у рыбки неподдельный интерес! Несколько активных рывков в верхних слоях, и пауза в пару секунд, давая червю играть на падении... Уже подводя на расстоянии видимости, замечаю, как червь резко меняет курс, уплывая от меня в соседнюю зону, подсечка и снова «мимо». Ладно-ладно! Повторяю всё то же самое, только с более детальным контролем проводки и есть первая и в итоге победная рыбка!

7 тур

На горизонте стал появляться шанс попадания в плей-офф, с условием того, что я в следующих двух турах заработаю 4 очка, но... Единственная холостая поклёвка на блесну, которая абсолютно спутала мне все карты. Сложилось ощущение, что в этом секторе, как будто и вовсе не было рыбы.

8 тур

В соперниках один из самых известных спортсменов большого рыболовного спорта — Василий Чертков, участник большого лодочного Pal, который был абсолютно на всех этапах с самого начала турнира. Но, снова обоюдное ощущение, что рыбки словно нет! Вспоминаю тему найденную в четвёртом туре, но было уже слишком поздно — у самого дна рыбка действительно присутствовала, но нужной проводки для силикона я так и не подобрал, и блесну, она просто провожала до самых мостков. Как итог: снова всего один балл...

Итоги

Самое обидное то, что действительно не хватило всего лишь одной рыбки. Да, возможно так было у многих спортсменов оставшихся за бортом плей-офф, но всё же: а вдруг? Вдруг заветная «палка» стрельнула бы больше одного раза? Мои поздравления победителям — Вы действительно лучшие, и доказали это по итогам трёх отборочных этапов к осеннему турниру Pal Trout! Низкий поклон призёрам, которые своей смекалкой действительно заслужили призы, предоставленные компанией Kosadaka, где, в том числе и была представлена новая серия форелевого силикона Trout Area, которую мне и вовсе уже удалось разловить. Ну, а участникам: Спасибо за интересную борьбу, и до встречи на следующих турнирах!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Одна рыба — товары

Комментарии

РафаилВакула
РафаилВакула 30 сент. 2019
Интересный отчёт. Но больше похоже на психологический батл. Нервы надо серйознее готовить и будет всё ок. Клюет не рыбак, а рыба. Поэтому внимание надо на рыбу переключать, а не на соперников. Соперники на блесну не ловятся, они так же проходят проверку - на кого они настроены.
Добавлять комментарии могут только .