Чайки и жерехи вместе охотятся, а иногда и ловятся

ВладимирБлохин 03 августа 2020

К середине июля жерех все больше привязывается к зорям, да так, что пятнадцать минут могут решить исход рыбалки. Подготовленный к любому капризу, ты ждёшь этого выхода заранее, забрасывая и проводя приманки по границам струй и краям бровок.

Первого всплеска жереха я ждал около часа. Всё это время река казалась мне безжизненной. Жерех единожды прикусил пилькер, но не засекся. Второй оказался намного точнее и ударил приманку с такой силой, что подсечка вовсе не понадобилась.

Renegade Iron Minnow никогда не славился какой-то особенной уловистостью. Потом я заменил ему обычный крючок на тройник с мушкой, и поклевок стало заметно больше. Мне нужно было стабилизировать заднюю часть пилькера, чтобы её не так сильно кидало по сторонам на проводке. Вот таким способом мне это и удалось сделать.

После второй поимки мне захотелось разловить Jackall Ryushin 63HW. У многих он хорошо ловит белого хищника, а у меня был лишь досадный сход жереха явно за два килограмма (из-за разогнутого крючка). Делаю заброс и вижу, что приманка начинает прыгать по воде и перемещаться против течения. Это ещё что?! А это, Вова, чайка, которая в полете врезалась в дугу плетеного шнура! Ещё никогда она так быстро не плавала лапами вперед.

Жерех достиг пика активности, в то время как я занимался распутыванием. Отрезав приманку, я быстро вытянул плетеный шнур из лап птицы, перевязался и продолжил ловлю. Чайка продолжала в недоумении сидеть с выпученными глазами.

Перебирая варианты проводок, я остановился на ускорениях с паузами. Такая проводка хорошо показала себя при ловле на стики и сработала с Ryushin'ом. На паузе приманка продолжала двигаться по дуге. Чтобы она сыпалась, а не висела в слое воды, заданном силой течения и толщиной шнура, я подавал удилище вперед (по течению). Жерех аккуратно прихватил воблер, но остаться безнаказанным у него на этот раз не получилось. После непродолжительного вываживания в моих руках оказался добротный слиток серебра.

Глаза чайки стали ещё больше, это был для нее второй шок за один вечер.

После нескольких фотографий рыба была отправлена обратно в реку, что в третий раз напугало чайку, заставив её улететь!

Чайки и жерехи вместе охотятся, а иногда и ловятся — товары

Добавлять комментарии могут только .