Голавли и щуки подмосковной малой реки в июне

AndreyYasnov 25 июня 2020

Наконец-то выдалось хоть немного свободного времени, которое я посвятил очередному набегу на одну из подмосковных речек. Хотелось половить как щуку, так и голавля, поэтому взял с собой сразу два спиннинга, один под джиг и крупные воблеры, а второй под мелкие голавлёвые приманки. На месте был ранним утром, и первую небольшую щучку поймал на первом же забросе на копию орбита, Mascot 110 sp, просто закинув его между кувшинками, чтобы посмотреть игру. В течении рыбалки было ещё несколько хороших щучьих поклёвок, но в молоко. Одна из щук звонко ударила по крупному виброхвосту, и явно не накололась. Увидев приличные порезы от зубов на приманке, я решил прибегнуть к танцам с бубнами, чтобы доловить эту рыбу. На вторую поклёвку она решилась на 130-й воблер, вдарила на паузе копию балисонга. Сопротивлялась щучка куда сильнее, чем в другое время года, но была успешно принята для фотосессии.

Вообще, все клевавшие щуки были очень бойкими, как и полагается в начале лета. Ешё пару неплохих рыб свалились во время вываживания, но успели показать свою мощь и стремительные рывки против течения.

Пройдя пару раз щучий участок, решил переехать на голавлёвые места, где быстрые мелководные перекаты граничат с неплохими ямками. Поклёвки были как на течении, так и в затишках, где по идее должна прятаться щука, а не голавль.

Из мелководных воблеров по голавлику работали Roger Surf и бальсовый P21 Gem, помимо этого удалось разловить колебалочку от Косадаки Trout Space Flaber (2.3г). В затишке у меня среди мелочи на Raven 40 Xl клюнул голавлик на полкило, которого я успешно доставил на берег, но потом у меня произошёл фейл. Чтобы лишний раз не брать в руки бешено бьющегося голавля, я держал его за поводок, правда поводок этот был уже старым и потёртым, в итоге на очередном рывке голавль оборвал его и упрыгал в воду вместе с воблером во рту. Успел сделать лишь 1 фото, буду надеяться, что рыбе удастся освободиться.

Под конец рыбалки дошёл до поваленного в воду дерева, из-под которого в прошлый раз у меня клевали небольшие голавлики. В этот раз они почему-то отказывались брать. Оказалось, что их место занял щука, стоило её поймать, как голавли встали на свою точку, и начали проявлять активность.

Вот так прошла очередная рыбалка, как отдушина между непрекращающимися делами.

Голавли и щуки подмосковной малой реки в июне — товары

Добавлять комментарии могут только .