Ловля голавля в жару на средней реке

IlliuShkO 30 июня 2021

Это лето на моей памяти выбивается среди предыдущих, такой жары в центральном регионе я не припомню, тем более на такое продолжительное время. Это сказывается и на жизни, качество которой сводится к наличию или отсутствию кондиционера поблизости, и на рыбалке, корректируя её продолжительность и часы ловли.

Очередную поездку мы запланировали и решили реализовать в самое перспективное время - поздний вечер, ночь и раннее утро. С этим расчётом и приехали на знакомое место, времени на эксперименты и поиск точек не было, как и желания участвовать в них из-за палящего солнца. Поэтому мы пошли ва-банк и сосредоточились на выбранном временном промежутке в понятных условиях.

Дорога привела нас на место к началу восьмого и одарила пятнистым серо-голубым небом. Было душновато, но хотя бы солнце не жарило кожу. Но был и жирнющий минус - мошки, кружившие полчищами вокруг нас со всеми вытекающими...

Мы сразу поставили палатку, собрались и ближе к восьми двинули к реке. Но та встретила нас обилием подросшей травы и отсутствием активности рыбы. Поклевок не было ни у кого и ни на что...

Я быстро понял, что пора менять место и двинулся вверх по реке. Тут голавлик уже временами плюхал, но брать отказался, возможно, и в приманках было дело, как говорится, не попал.

В дело пошли главные козыри последних рыбалок, в частности Super Vespa 5,2 гр. в ярко-жёлтой расцветке с золотистой подложкой. Я менял скорость и направление проводки, иногда ускоряя и замедляя приманку. Проводке на десятой как раз сработала подобная тактика - дальний заброс градусов под 60 под противоположный берег и проводка на снос без вращения катушкой, но короткими резкими ускорениями. В финальной части проводки блесну снесло под мой берег, я резко ускорил блесну, потом пауза, второе ускорение, снова пауза и тут «бабах»!!! Мощнейший ударище с визгом фрикциона. Уххх!!! Острый плавник и приличные всплески не оставили сомнений - это был жерех. Эмоции зашкаливали и, в общем-то, вечерка у меня уже удалась!

Подошел отец, сразу же изловив окуня, а немного погодя подтянулся и Юра, нижняя часть переката молчала...

Встал выше нас и... Началось! Минут через 5 ловит первого голавля! Только отпустил опять крик, эмоций полные штаны - уже хороший! И немного погодя ещё мега поклевка и третий красавец пусть и небольшого размера, но поклевка просто нереальная, случилась прямо у меня на глазах.

Мы встали все вместе и стали закидывать партсобрание голавлей своими приманками, но раздача закончилась. Увы и ах... Адреналина все равно получили через край, для начала, что надо!

Уже хотелось отведать чего-нибудь горячего, и для этих целей затрещали угли в мангале и со временем появился вкуснейший мясной ужин.

Силы ещё оставались и весь «спецотряд» отправился в сторону воды. Но то эпическое место уже не подавало признаков жизни. Сумерки прошли безмолвно и в окружении комаров, спасала только удачно выбранная экипировка. В итоге мы с Юрой остались наверху переката, а отец пошёл поближе к его нижней части.

Только окончательно стемнело, как у меня на снос лютая поклевка на 7-граммовую блесну God Hands Keiso-Ranryu, но не догнал, потом ещё одна. После ко мне подошёл Юра, у него тишина... И при нем пока болтали, я с отдачей блесны вёл её на снос и снова удар с визгом фрикциона и мимо... Невезуха.

А отец тем временем одну из двух поклевок реализовал, спасибо яркой Super Vespa 7,4 гр. Поклевки где-то в период с 22-30 до 23-30, потом тихо.

Ближе к часу я пришёл и полез в палатку, сначала завёл на пол третьего, но по звуку будильника понял, что пока рановато, а вот в 3 уже был готов и пошёл будить товарища. Отец решил выспаться перед обратной дорогой и остался.

Мы же направились вверх переката, активность рыбы была видна невооружённым глазом, и Юра на вчерашнюю козырную блесну быстро открыл счёт голавлям.

Не прошло и пары минут, как у него села рыба покрупнее, и это был бронзовый красавец язь. Начало мощное! Но у меня ни поклевки...

Я решил, что это повод сменить место и пошёл в противоположном направлении. И не зря! Поклевки начались сразу же, лучше всего рыба реагировала на коричневую Super Vespa 5,2 гр. с красной головой. Довольно быстро мощный удар трансформировался в красивого голавля, а после ещё в одного покрупнее! Это было классно!

Спускаясь все ниже, я покидывал приманки вдаль, время от времени кто-то щипал приманку, и вскоре последовала очередная уверенная поклевка и третий голавль.

Смена приманки провоцировала голавля на поклевку, но долавливался тот стабильно на коричневую расцветку.

Исключением стал последний четвёртый «лобастый», среагировавший на вишнево-красную блесну весом 7,4 гр.

После я упёрся в ловлю на воблеры, но только Clutch SR от Lucky Craft заинтересовал рыбу, да и та не засеклась. А потом тишина и спокойствие...

Отец проснулся слишком поздно и на выход уже не попал, ограничившись одной холостой поклевкой с первого заброса. На горизонте замаячила гроза, и мы решили сворачиваться. Под занавес я искупался в тёплой речке, и после активного сбора мы направились в сторону дома.

С Уважением, Илья Пирогов.

Ловля голавля в жару на средней реке — товары

Добавлять комментарии могут только .